Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
Ligue 1: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026-27
82 partidos de Ligue 1 jugados esta temporada, 3.05 goles por partido; París Saint-Germain lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 8 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Paris FC · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: París Saint-Germain · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Rennes/Lille · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Angers/Niza · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Le Havre/Lorient · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Mónaco · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Stade Brestois/Olympique de Lyon · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Lens/Olympique de Marsella · 1:1 · Más 2.5
Clasificación · 2026-27
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | París Saint-Germain | 9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 10 | +11 | 20 | WWWWW |
| 2 | Lille | 9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 18 | WDDWL |
| 3 | Olympique de Lyon | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | +8 | 17 | WLWLW |
| 4 | Paris FC | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 10 | +6 | 17 | WLWLW |
| 5 | Rennes | 9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | +1 | 16 | LWLWL |
| 6 | Olympique de Marsella | 9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | +7 | 15 | WWWWL |
| 7 | Mónaco | 9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | +2 | 15 | LDLDW |
| 8 | Niza | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | +1 | 14 | WWLWW |
| 9 | Lens | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | +3 | 13 | LWWWL |
| 10 | Toulouse | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 14 | +1 | 13 | WLDWD |
| 11 | Stade Brestois | 9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | +4 | 12 | WLDWL |
| 12 | Lorient | 9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | LDWWL |
| 13 | Estrasburgo | 10 | 3 | 1 | 6 | 18 | 22 | -4 | 10 | LWLLL |
| 14 | Auxerre | 9 | 3 | 1 | 5 | 13 | 23 | -10 | 10 | LDWLW |
| 15 | Angers | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | LDLLW |
| 16 | Troyes | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 16 | -9 | 8 | WDLLL |
| 17 | Le Mans | 9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | LDLLW |
| 18 | Le Havre | 9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 | LLLLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | París Saint-Germain | +1.42 | 1.64 | 0.68 | 2.43 / 1.01 |
| 2 | Olympique de Lyon | +0.37 | 1.08 | 0.83 | 1.60 / 1.23 |
| 3 | Mónaco | +0.36 | 1.13 | 0.89 | 1.68 / 1.31 |
| 4 | Lens | +0.36 | 1.18 | 0.93 | 1.74 / 1.38 |
| 5 | Olympique de Marsella | +0.31 | 1.18 | 0.97 | 1.75 / 1.44 |
| 6 | Lille | +0.30 | 0.96 | 0.76 | 1.43 / 1.13 |
| 7 | Paris FC | +0.27 | 1.07 | 0.89 | 1.59 / 1.32 |
| 8 | Rennes | +0.26 | 1.21 | 1.04 | 1.79 / 1.54 |
| 9 | Toulouse | -0.01 | 0.99 | 1.00 | 1.47 / 1.48 |
| 10 | Niza | -0.01 | 0.98 | 0.99 | 1.45 / 1.46 |
| 11 | Stade Brestois | -0.10 | 0.96 | 1.02 | 1.42 / 1.52 |
| 12 | Estrasburgo | -0.20 | 1.00 | 1.13 | 1.48 / 1.68 |
| 13 | Lorient | -0.23 | 0.75 | 0.90 | 1.11 / 1.33 |
| 14 | Auxerre | -0.57 | 0.83 | 1.22 | 1.24 / 1.81 |
| 15 | Troyes | -0.61 | 0.73 | 1.14 | 1.08 / 1.69 |
| 16 | Le Havre | -0.62 | 0.80 | 1.22 | 1.19 / 1.81 |
| 17 | Le Mans | -0.64 | 0.78 | 1.21 | 1.15 / 1.79 |
| 18 | Angers | -0.67 | 0.74 | 1.19 | 1.09 / 1.76 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Toulouse/Estrasburgo · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Lorient/Stade Brestois · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Olympique de Marsella · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Paris FC/Mónaco · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Olympique de Lyon · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Estrasburgo · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Troyes/Le Mans · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Lille/Lens · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Niza/Rennes · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: París Saint-Germain · 0:2 · Más 2.5
2026-27 · Partidos 82 · Acierto 1X2 56.1% · RPS 0.194
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026-27 · n=82 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 68.3% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 77.8% |
| Hándicap 1X2 | 48.8% |
| Resultado exacto (top 2) | 23.2% |
| Goles totales (top 2) | 45.1% |
| Descanso / final | 40.2% |
| Más/menos 2.5 | 61.0% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 3.05
- Victorias locales
- 48.8%
- Empates
- 23.2%
- Victorias visitantes
- 28.1%
- Más de 2,5
- 59.8%
- Ambos marcan
- 61.0%
- Partidos
- 82
- Descanso / Final
- 40.8%