Ligue 1 · Jornada 9
Olympique de Marsella vs Toulouse: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Olympique de Marsella 50%, empate 24%, victoria de Toulouse 26%; el marcador final fue 2:0.
Final: Olympique de Marsella 2-0 Toulouse. La opción previa (consenso del mercado) era "Olympique de Marsella": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Olympique de Marsella | 50.0% | el más probable |
| Marcador exacto | 2:0 | 7.4% | 3.º de 31 |
| Goles totales | 2 goles | 21.9% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 38.6% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | H/H | 30.3% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Olympique de Marsella
- 50%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Toulouse
- 50%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 44%
- Descanso / finalAcierto
- H/H
- 30%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 61%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Olympique de Marsella (50%); goles esperados Olympique de Marsella 1.87 – 1.30 Toulouse.
- Se esperan goles: 3.17 en total, 61% para más de 2,5 y 62% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (11%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (30%).
- Últimos cinco: Olympique de Marsella WWWLL (3 victorias), Toulouse DWDWD (2 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Olympique de Marsella
- 1.87
- Goles esperados · Toulouse
- 1.30
- Marcador más probable
- 1:1 (11%)
- Resultado al descanso
- 38% / 39% / 23%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Olympique de Marsella | Empate | Toulouse |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 5.1% | 8.2% | 86.7% |
| Local -2 | 13.3% | 15.5% | 71.3% |
| Local -1≈ | 28.7% | 21.3% | 50.0% |
| Local +1 | 74.3% | 14.5% | 11.2% |
| Local +2 | 88.8% | 7.4% | 3.8% |
| Local +3 | 96.2% | 2.7% | 1.0% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:07.0%
- 2:07.4%
- 2:19.6%
- 3:04.6%
- 3:16.0%
- 3:23.9%
- 4:02.2%
- 4:12.8%
- 4:21.8%
- 5:00.8%
- 5:11.0%
- 5:20.7%
- Otra victoria local2.4%
- 0:05.0%
- 1:111.0%
- 2:26.2%
- 3:31.7%
- Otro empate0.3%
- 0:14.6%
- 0:23.5%
- 1:26.6%
- 0:31.5%
- 1:32.9%
- 2:32.7%
- 0:40.5%
- 1:40.9%
- 2:40.9%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante1.0%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 83.4% | 61.4% | 39.1% | 21.4% |
| Menos | 16.6% | 38.6% | 60.9% | 78.6% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 36.6%
- Más, par
- 24.8%
- Menos, impar
- 11.6%
- Menos, par
- 27.0%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 62.4%
- Ambos marcan: No
- 37.6%
- Prob. de portería a cero · Olympique de Marsella
- 27.3%
- Prob. de portería a cero · Toulouse
- 15.4%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Olympique de Marsella | 15.4% | 28.8% | 27.0% | 28.9% |
| Toulouse | 27.3% | 35.4% | 23.0% | 14.3% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 30.3% | H/D 5.5% | H/A 2.0% |
| Empate | D/H 16.5% | D/D 13.3% | D/A 9.5% |
| Visitante | A/H 3.3% | A/D 5.5% | A/A 14.2% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Olympique de Marsella
El Olympique de Marsella (OM) es un club histórico de la Ligue 1, con una enorme afición e identidad mediterránea, que terminó quinto en 2025-26 y se clasificó para la Europa League.
- Ciudad
- Marseille, France
- Estadio
- Stade Vélodrome
- Fundación
- 1899
Toulouse
El Toulouse es un club del sur de Francia, propiedad de RedBird Capital, campeón de la Copa de Francia 2022-23 y conocido por desarrollar jóvenes talentos en la Ligue 1.
- Ciudad
- Toulouse, France
- Estadio
- Stadium de Toulouse
- Fundación
- 1937
- Entrenador
- Jens Berthel Askou
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Ligue 1 →