リーグ・アン · 第9節
オリンピック・マルセイユ vs トゥールーズ 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-10-26
試合前の確率(キックオフ前に得られた情報のみで算出):オリンピック・マルセイユ勝利 50%、引き分け 24%、トゥールーズ勝利 26%。実際のスコアは 2:0 でした。
試合終了:オリンピック・マルセイユ 2-0 トゥールーズ。試合前の本命(市場コンセンサス)「オリンピック・マルセイユ」は的中。
試合後の検証:試合前の確率と実際の結果
| 市場 | 結果 | 試合前の確率 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 勝敗(90分) | オリンピック・マルセイユ | 50.0% | 最も可能性が高かった |
| スコア | 2:0 | 7.4% | 31項目中3位 |
| 総得点 | 2点 | 21.9% | 8項目中2位 |
| オーバー/アンダー 2.5 | アンダー 2.5 | 38.6% | 2項目中2位 |
| 前半/最終結果 | H/H | 30.3% | 最も可能性が高かった |
1試合だけで予測の良し悪しは判断できません。リーグ全体の成績をご覧ください。確率は参考情報です。
AI予想
市場コンセンサス確信度: 中- 1X2(勝敗)的中
- オリンピック・マルセイユ
- 50%
- ハンデ付き1X2 · ホーム -1外れ
- トゥールーズ
- 50%
- 正確なスコア外れ
- 1:1 / 2:1
- 21%
- 総得点的中
- 2 / 3点
- 44%
- 前半/全体的中
- H/H
- 30%
- オーバー/アンダー 2.5外れ
- オーバー
- 61%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
試合前のテンプレート解説(試合前データから生成)
- 公開確率はオリンピック・マルセイユを優勢と見ます(50%)。期待得点 オリンピック・マルセイユ 1.87 – 1.30 トゥールーズ。
- 得点は多めの予想:総得点期待値3.17、2.5点超61%、両チーム得点62%。
- 最有力スコアは1:1(11%)。前半/全体の最有力はH/H(30%)。
- 直近5試合:オリンピック・マルセイユ WWWLL(3勝)、トゥールーズ DWDWD(2勝)。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
このページの1X2と2.5ゴールのオーバー/アンダーは、この試合の終値オッズ(football-data.co.uk)からマージンを除いたコンセンサスと同じです(検証では市場の方がモデルより正確で、現在のモデルの重みは0)。他の市場も同じスコア行列から算出しています。
- 期待得点 · オリンピック・マルセイユ
- 1.87
- 期待得点 · トゥールーズ
- 1.30
- 最有力スコア
- 1:1 (11%)
- 前半の勝敗
- 38% / 39% / 23%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | オリンピック・マルセイユ | 引分 | トゥールーズ |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 5.1% | 8.2% | 86.7% |
| ホーム -2 | 13.3% | 15.5% | 71.3% |
| ホーム -1≈ | 28.7% | 21.3% | 50.0% |
| ホーム +1 | 74.3% | 14.5% | 11.2% |
| ホーム +2 | 88.8% | 7.4% | 3.8% |
| ホーム +3 | 96.2% | 2.7% | 1.0% |
モデルの均衡ライン:ホーム -1
正確なスコア
- 1:07.0%
- 2:07.4%
- 2:19.6%
- 3:04.6%
- 3:16.0%
- 3:23.9%
- 4:02.2%
- 4:12.8%
- 4:21.8%
- 5:00.8%
- 5:11.0%
- 5:20.7%
- その他ホーム勝2.4%
- 0:05.0%
- 1:111.0%
- 2:26.2%
- 3:31.7%
- その他引分0.3%
- 0:14.6%
- 0:23.5%
- 1:26.6%
- 0:31.5%
- 1:32.9%
- 2:32.7%
- 0:40.5%
- 1:40.9%
- 2:40.9%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- その他アウェー勝1.0%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 83.4% | 61.4% | 39.1% | 21.4% |
| アンダー | 16.6% | 38.6% | 60.9% | 78.6% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 36.6%
- オーバー・偶数
- 24.8%
- アンダー・奇数
- 11.6%
- アンダー・偶数
- 27.0%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 62.4%
- 両チーム得点: いいえ
- 37.6%
- 無失点確率 · オリンピック・マルセイユ
- 27.3%
- 無失点確率 · トゥールーズ
- 15.4%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| オリンピック・マルセイユ | 15.4% | 28.8% | 27.0% | 28.9% |
| トゥールーズ | 27.3% | 35.4% | 23.0% | 14.3% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 30.3% | H/D 5.5% | H/A 2.0% |
| 引分 | D/H 16.5% | D/D 13.3% | D/A 9.5% |
| アウェー勝 | A/H 3.3% | A/D 5.5% | A/A 14.2% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
クラブ情報
オリンピック・マルセイユ
マルセイユ(OM)は大勢のサポーターを抱えるリーグ・アンの名門で、2025-26シーズンは5位となりヨーロッパリーグ出場権を獲得した。
- 創設
- 1899
トゥールーズ
トゥールーズはフランス南部のクラブで、レッドバード・キャピタルが所有し、2022-23シーズンにクープ・ドゥ・フランスを制覇、リーグ・アンで若手育成に力を入れていることで知られる。
- 創設
- 1937
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。