Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
Brasileirão: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026
339 partidos de Brasileirão jugados esta temporada, 2.67 goles por partido; Flamengo lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 2 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Mirassol/Atlético Mineiro · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Vasco da Gama · 1:1 · Más 2.5
Clasificación · 2026
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 34 | 23 | 7 | 4 | 71 | 29 | +42 | 76 | WWWWW |
| 2 | Palmeiras | 34 | 21 | 10 | 3 | 62 | 23 | +39 | 73 | WDWWW |
| 3 | Cruzeiro | 34 | 18 | 6 | 10 | 55 | 48 | +7 | 60 | WWWWL |
| 4 | Fluminense | 34 | 16 | 9 | 9 | 55 | 42 | +13 | 57 | WWLLL |
| 5 | Athletico Paranaense | 34 | 15 | 9 | 10 | 51 | 43 | +8 | 54 | LLDLW |
| 6 | Bahia | 34 | 14 | 11 | 9 | 50 | 45 | +5 | 53 | LWDLW |
| 7 | Atlético Mineiro | 34 | 14 | 8 | 12 | 44 | 40 | +4 | 50 | LLLWW |
| 8 | RB Bragantino | 34 | 13 | 8 | 13 | 44 | 39 | +5 | 47 | WWLDW |
| 9 | Santos | 34 | 12 | 11 | 11 | 50 | 49 | +1 | 47 | LDDWL |
| 10 | São Paulo | 34 | 12 | 8 | 14 | 39 | 39 | 0 | 44 | DLDWW |
| 11 | Botafogo | 34 | 11 | 9 | 14 | 46 | 53 | -7 | 42 | WLLWD |
| 12 | Coritiba | 34 | 11 | 9 | 14 | 40 | 51 | -11 | 42 | LWLLD |
| 13 | Vasco da Gama | 33 | 11 | 8 | 14 | 43 | 50 | -7 | 41 | WLWLD |
| 14 | Mirassol | 34 | 10 | 10 | 14 | 39 | 48 | -9 | 40 | WLDWL |
| 15 | Internacional de Porto Alegre | 34 | 9 | 11 | 14 | 38 | 42 | -4 | 38 | WLWLD |
| 16 | Vitória | 34 | 10 | 8 | 16 | 35 | 51 | -16 | 38 | LLDDL |
| 17 | Corinthians | 34 | 9 | 10 | 15 | 36 | 42 | -6 | 37 | DWLDL |
| 18 | Gremio | 34 | 9 | 10 | 15 | 38 | 47 | -9 | 37 | LWWLD |
| 19 | Remo | 34 | 6 | 11 | 17 | 37 | 57 | -20 | 29 | LWLDD |
| 20 | Chapecoense | 33 | 4 | 9 | 20 | 33 | 68 | -35 | 21 | LLWLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | +1.16 | 1.59 | 0.70 | 2.06 / 0.91 |
| 2 | Palmeiras | +0.78 | 1.27 | 0.67 | 1.65 / 0.88 |
| 3 | Cruzeiro | +0.38 | 1.23 | 0.93 | 1.59 / 1.21 |
| 4 | Fluminense | +0.26 | 1.08 | 0.88 | 1.40 / 1.14 |
| 5 | Vasco da Gama | +0.23 | 1.12 | 0.94 | 1.45 / 1.22 |
| 6 | Santos | +0.14 | 1.07 | 0.96 | 1.39 / 1.25 |
| 7 | RB Bragantino | +0.13 | 1.07 | 0.97 | 1.39 / 1.26 |
| 8 | Bahia | +0.10 | 1.10 | 1.02 | 1.43 / 1.33 |
| 9 | Corinthians | 0.00 | 0.91 | 0.91 | 1.18 / 1.18 |
| 10 | Internacional de Porto Alegre | -0.01 | 0.94 | 0.95 | 1.23 / 1.24 |
| 11 | São Paulo | -0.06 | 0.86 | 0.91 | 1.12 / 1.18 |
| 12 | Athletico Paranaense | -0.07 | 0.99 | 1.04 | 1.28 / 1.35 |
| 13 | Atlético Mineiro | -0.08 | 0.92 | 0.97 | 1.19 / 1.27 |
| 14 | Mirassol | -0.09 | 0.93 | 1.00 | 1.20 / 1.29 |
| 15 | Botafogo | -0.15 | 0.94 | 1.06 | 1.22 / 1.38 |
| 16 | Gremio | -0.32 | 0.87 | 1.12 | 1.13 / 1.45 |
| 17 | Vitória | -0.45 | 0.78 | 1.13 | 1.02 / 1.47 |
| 18 | Coritiba | -0.50 | 0.77 | 1.15 | 1.00 / 1.50 |
| 19 | Remo | -0.53 | 0.83 | 1.23 | 1.07 / 1.60 |
| 20 | Chapecoense | -0.91 | 0.75 | 1.45 | 0.98 / 1.89 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Empate/Fluminense · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Cruzeiro · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Palmeiras · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: São Paulo/Corinthians · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Botafogo · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Flamengo · 3:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Athletico Paranaense/Vasco da Gama · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Internacional de Porto Alegre · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Mirassol · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: RB Bragantino/Santos · 1:1 · Más 2.5
2026 · Partidos 339 · Acierto 1X2 54.3% · RPS 0.193
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026 · n=339 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 69.6% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 73.7% |
| Hándicap 1X2 | 49.6% |
| Resultado exacto (top 2) | 27.4% |
| Goles totales (top 2) | 48.7% |
| Descanso / final | 34.2% |
| Más/menos 2.5 | 51.9% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 2.67
- Victorias locales
- 48.7%
- Empates
- 26.8%
- Victorias visitantes
- 24.5%
- Más de 2,5
- 51.3%
- Ambos marcan
- 58.7%
- Partidos
- 339
- Descanso / Final
- 45.3%