Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
LaLiga: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026-27
111 partidos de LaLiga jugados esta temporada, 2.98 goles por partido; Barcelona lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 8 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Espanyol/Deportivo de La Coruña · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Athletic Club · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Real Madrid · 0:2 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Elche/Real Betis · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Real Sociedad · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Celta de Vigo · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Villarreal · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Barcelona · 1:2 · Más 2.5
Clasificación · 2026-27
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 11 | 10 | 0 | 1 | 46 | 12 | +34 | 30 | WLWWW |
| 2 | Atlético de Madrid | 11 | 9 | 1 | 1 | 22 | 8 | +14 | 28 | WWWWW |
| 3 | Real Madrid | 11 | 9 | 0 | 2 | 28 | 10 | +18 | 27 | WWWWL |
| 4 | Real Betis | 11 | 7 | 2 | 2 | 18 | 15 | +3 | 23 | WDLWD |
| 5 | Real Sociedad | 11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 20 | 0 | 19 | LWWWW |
| 6 | Sevilla | 12 | 5 | 3 | 4 | 17 | 19 | -2 | 18 | DLWLD |
| 7 | Athletic Club | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 10 | +4 | 15 | WWLDD |
| 8 | Deportivo de La Coruña | 11 | 3 | 5 | 3 | 15 | 14 | +1 | 14 | WLDLD |
| 9 | Racing de Santander | 12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 30 | -13 | 14 | WLWLD |
| 10 | Deportivo Alavés | 12 | 3 | 4 | 5 | 15 | 17 | -2 | 13 | DLDLL |
| 11 | Villarreal | 11 | 3 | 3 | 5 | 15 | 15 | 0 | 12 | LWDLW |
| 12 | Celta de Vigo | 11 | 2 | 6 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | LDWDW |
| 13 | Rayo Vallecano | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 20 | -5 | 12 | WLDDW |
| 14 | Getafe | 11 | 3 | 3 | 5 | 8 | 16 | -8 | 12 | WLDLW |
| 15 | Espanyol | 11 | 3 | 2 | 6 | 13 | 14 | -1 | 11 | WLLDL |
| 16 | Osasuna | 11 | 3 | 2 | 6 | 11 | 22 | -11 | 11 | LLWLD |
| 17 | Elche | 11 | 2 | 4 | 5 | 14 | 18 | -4 | 10 | LWDDW |
| 18 | Levante | 11 | 2 | 4 | 5 | 16 | 21 | -5 | 10 | LLWDD |
| 19 | Valencia | 11 | 2 | 3 | 6 | 8 | 17 | -9 | 9 | WLDDL |
| 20 | Málaga CF | 12 | 0 | 5 | 7 | 9 | 23 | -14 | 5 | LLDLD |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | +1.77 | 2.03 | 0.79 | 2.90 / 1.13 |
| 2 | Real Madrid | +1.42 | 1.68 | 0.68 | 2.40 / 0.98 |
| 3 | Atlético de Madrid | +0.81 | 1.29 | 0.72 | 1.85 / 1.04 |
| 4 | Villarreal | +0.28 | 1.14 | 0.95 | 1.63 / 1.36 |
| 5 | Athletic Club | +0.26 | 1.01 | 0.83 | 1.45 / 1.19 |
| 6 | Real Betis | +0.19 | 1.10 | 0.97 | 1.58 / 1.38 |
| 7 | Real Sociedad | +0.07 | 1.13 | 1.09 | 1.62 / 1.55 |
| 8 | Sevilla | -0.12 | 0.91 | 0.99 | 1.30 / 1.42 |
| 9 | Celta de Vigo | -0.14 | 0.79 | 0.89 | 1.13 / 1.27 |
| 10 | Rayo Vallecano | -0.20 | 0.92 | 1.05 | 1.31 / 1.51 |
| 11 | Deportivo Alavés | -0.24 | 0.82 | 0.99 | 1.18 / 1.42 |
| 12 | Espanyol | -0.28 | 0.82 | 1.02 | 1.18 / 1.46 |
| 13 | Valencia | -0.33 | 0.77 | 1.00 | 1.11 / 1.44 |
| 14 | Deportivo de La Coruña | -0.35 | 0.80 | 1.05 | 1.15 / 1.50 |
| 15 | Elche | -0.39 | 0.84 | 1.11 | 1.21 / 1.59 |
| 16 | Levante | -0.44 | 0.88 | 1.19 | 1.26 / 1.71 |
| 17 | Getafe | -0.45 | 0.65 | 0.96 | 0.93 / 1.38 |
| 18 | Osasuna | -0.47 | 0.78 | 1.10 | 1.11 / 1.58 |
| 19 | Racing de Santander | -0.62 | 0.93 | 1.36 | 1.33 / 1.95 |
| 20 | Málaga CF | -0.76 | 0.71 | 1.24 | 1.01 / 1.78 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Málaga CF/Racing de Santander · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Sevilla/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Deportivo de La Coruña/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Athletic Club/Empate · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Elche/Valencia · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Real Madrid · 0:3 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Sevilla · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Barcelona · 3:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Real Betis · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Rayo Vallecano/Celta de Vigo · 1:1 · Menos 2.5
2026-27 · Partidos 111 · Acierto 1X2 55.9% · RPS 0.181
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026-27 · n=111 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 74.8% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 84.9% |
| Hándicap 1X2 | 53.1% |
| Resultado exacto (top 2) | 26.1% |
| Goles totales (top 2) | 43.2% |
| Descanso / final | 35.1% |
| Más/menos 2.5 | 68.5% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 2.98
- Victorias locales
- 45.1%
- Empates
- 25.2%
- Victorias visitantes
- 29.7%
- Más de 2,5
- 57.7%
- Ambos marcan
- 57.7%
- Partidos
- 111
- Descanso / Final
- 44.1%