LaLiga · Jornada 12
Osasuna vs Athletic Club: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Osasuna un 25% de ganar, 28% al empate y 47% al Athletic Club; el marcador más probable es 1:1 (13%) con 2.44 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)
- Empate / Athletic Club
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local +1
- Osasuna
- 53%
- Resultado exacto
- 1:1 / 0:1
- 25%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / final
- A/A
- 28%
- Más/menos 2.5
- Menos
- 56%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
Osasuna recibe al Athletic Club en la jornada 12 de LaLiga, el 7 de noviembre, con inicio a las 17:30 UTC. Osasuna suma una victoria, un empate y tres derrotas en sus últimos cinco partidos, entre ellas un 5-2 en el campo del Real Betis. El Athletic tiene dos victorias, dos empates y una derrota, con un 4-0 en casa ante el Getafe. Osasuna ha tenido cinco días de descanso y el Athletic seis. En los últimos cuatro enfrentamientos, el Athletic ganó dos y otros dos acabaron en empate.
Las probabilidades publicadas, el consenso de mercado de 21 casas de apuestas, sitúan al Athletic como favorito con un 47%; el empate tiene un 28% y la victoria de Osasuna un 25%. Los goles esperados van de 0,99 a 1,45. Los resultados más probables son 1:1 (13%), 0:1 (12%) y 0:0 (10%). Más de 2,5 goles tiene un 44% y que marquen ambos equipos, un 49%.
Escrito el sáb, 7 nov, 17:22 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Athletic Club (47%); goles esperados Osasuna 0.99 – 1.45 Athletic Club.
- 2.44 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 44%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (28%).
- Últimos cinco: Osasuna LLWLD (1 victorias), Athletic Club WWLDD (2 victorias).
- Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Osasuna 0 victorias, 3 empates, Athletic Club 3 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 21 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Osasuna
- 0.99
- Goles esperados · Athletic Club
- 1.45
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 21% / 44% / 35%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Osasuna | Empate | Athletic Club |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.6% | 2.0% | 97.4% |
| Local -2 | 2.6% | 6.7% | 90.7% |
| Local -1 | 9.3% | 15.7% | 75.0% |
| Local +1≈ | 53.1% | 23.3% | 23.6% |
| Local +2 | 76.4% | 14.4% | 9.2% |
| Local +3 | 90.8% | 6.3% | 2.9% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:07.8%
- 2:04.3%
- 2:16.2%
- 3:01.4%
- 3:12.1%
- 3:21.5%
- 4:00.4%
- 4:10.5%
- 4:20.4%
- 5:00.1%
- 5:10.1%
- 5:20.1%
- Otra victoria local0.3%
- 0:09.5%
- 1:113.3%
- 2:24.5%
- 3:30.7%
- Otro empate0.1%
- 0:111.8%
- 0:29.1%
- 1:29.1%
- 0:34.4%
- 1:34.4%
- 2:32.2%
- 0:41.6%
- 1:41.6%
- 2:40.8%
- 0:50.5%
- 1:50.5%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.7%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 70.9% | 44.2% | 23.0% | 10.1% |
| Menos | 29.1% | 55.8% | 77.0% | 89.9% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 28.4%
- Más, par
- 15.8%
- Menos, impar
- 19.5%
- Menos, par
- 36.3%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 49.0%
- Ambos marcan: No
- 51.0%
- Prob. de portería a cero · Osasuna
- 23.4%
- Prob. de portería a cero · Athletic Club
- 37.1%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Osasuna | 37.1% | 36.8% | 18.2% | 7.9% |
| Athletic Club | 23.4% | 34.0% | 24.7% | 17.9% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 14.0% | H/D 5.1% | H/A 2.2% |
| Empate | D/H 9.6% | D/D 18.0% | D/A 16.3% |
| Visitante | A/H 1.4% | A/D 5.1% | A/A 28.4% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Osasuna 25.0% · Empate 28.2% · Athletic Club 46.9% · 2.5+ 44.2%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.95 | 3.46 | 2.07 | 2.25: 1.91 / 2.00 | +0.5: 1.86 / 2.07 |
| 1xBet | 3.85 | 3.56 | 2.11 | 2.5: 2.17 / 1.81 | 0: 2.77 / 1.53 |
| BetOnline.ag | 3.84 | 3.48 | 2.05 | 2.5: 2.14 / 1.76 | +0.5: 1.84 / 2.05 |
| Coolbet | 3.90 | 3.35 | 2.10 | 2.5: 2.17 / 1.75 | +1: 1.39 / 3.20 |
| Marathon Bet | 3.75 | 3.46 | 2.05 | 2.5: 2.10 / 1.75 | 0: 2.69 / 1.48 |
| Matchbook | 4.00 | 3.50 | 2.08 | 2.5: 2.24 / 1.73 | +0.5: 1.86 / 2.04 |
| Betsson | 3.90 | 3.35 | 2.00 | 2.5: 2.18 / 1.70 | – |
| Codere (IT) | 3.70 | 3.30 | 2.09 | 2.5: 2.04 / 1.67 | – |
| LeoVegas (SE) | 3.70 | 3.20 | 1.97 | 2.5: 2.20 / 1.64 | – |
| Nordic Bet | 3.75 | 3.35 | 2.02 | 2.5: 2.15 / 1.68 | – |
| PMU (FR) | 3.60 | 3.10 | 1.93 | 2.5: 2.08 / 1.56 | – |
| Tipico | 4.00 | 3.30 | 1.97 | 2.5: 2.05 / 1.72 | – |
| Unibet (NL) | 4.00 | 3.40 | 2.06 | 2.5: 2.20 / 1.64 | – |
| Unibet (SE) | 4.00 | 3.40 | 2.08 | 2.5: 2.23 / 1.66 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 21 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Ficha de los clubes
Osasuna
Club de Pamplona apodado Los Rojillos, conocido por su estilo combativo y físico y por el ambiente de El Sadar, que evitó el descenso de LaLiga por muy poco la pasada temporada.
- Ciudad
- Pamplona, Spain
- Estadio
- Estadio El Sadar
- Fundación
- 1920
- Entrenador
- Jagoba Arrasate
Athletic Club
Club vasco conocido por su política de alinear principalmente a jugadores nacidos o formados en el País Vasco, nunca ha descendido de LaLiga y terminó 12.º en la temporada 2025-26.
- Ciudad
- Bilbao, Spain
- Estadio
- San Mamés
- Fundación
- 1898
- Entrenador
- Edin Terzić
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Osasuna
- L@ Deportivo de La Coruña1-2 · 11-02
- L@ Sevilla0-2 · 10-26
- WRacing de Santander2-0 · 10-18
- L@ Real Betis2-5 · 10-11
- DRayo Vallecano1-1 · 09-19
Athletic Club
- WReal Sociedad2-1 · 11-01
- WGetafe4-0 · 10-25
- L@ Levante1-3 · 10-21
- D@ Valencia0-0 · 10-17
- DDeportivo Alavés0-0 · 09-19
Osasuna 5 días de descanso · Athletic Club 6 días de descanso
Cara a cara
- 2026-04-21Athletic Club 1-0 OsasunaLaLiga
- 2026-01-03Osasuna 1-1 Athletic ClubLaLiga
- 2025-03-30Athletic Club 0-0 OsasunaLaLiga
- 2024-12-21Osasuna 1-2 Athletic ClubLaLiga
- 2024-05-11Athletic Club 2-2 OsasunaLaLiga
- 2023-08-19Osasuna 0-2 Athletic ClubLaLiga
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →