Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
MLS: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026
495 partidos de MLS jugados esta temporada, 3.26 goles por partido; Vancouver Whitecaps lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 15 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Chicago Fire · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: FC Cincinnati/Nashville SC · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: D.C. United/New York City FC · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Inter Miami · 2:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Vancouver Whitecaps · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: New York Red Bulls · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Orlando City/New England Revolution · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Philadelphia Union · 2:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Portland Timbers · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: FC Dallas/Colorado Rapids · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Houston Dynamo/St. Louis City SC · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Minnesota United · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Real Salt Lake · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: San Diego FC · 2:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Seattle Sounders/Los Angeles FC · 1:1 · Más 2.5
Clasificación · 2026
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 33 | 22 | 8 | 3 | 69 | 25 | +44 | 74 | WDWDW |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 33 | 18 | 7 | 8 | 72 | 34 | +38 | 61 | WWLWD |
| 3 | Inter Miami | 33 | 16 | 11 | 6 | 77 | 56 | +21 | 59 | WDLWW |
| 4 | New England Revolution | 33 | 18 | 4 | 11 | 55 | 46 | +9 | 58 | LWWWW |
| 5 | Chicago Fire | 33 | 16 | 7 | 10 | 61 | 50 | +11 | 55 | WDWLL |
| 6 | FC Dallas | 33 | 15 | 10 | 8 | 59 | 50 | +9 | 55 | DLWDW |
| 7 | Charlotte FC | 33 | 15 | 8 | 10 | 63 | 48 | +15 | 53 | WWLDL |
| 8 | San Jose Earthquakes | 33 | 14 | 10 | 9 | 56 | 48 | +8 | 52 | WDLDD |
| 9 | St. Louis City SC | 33 | 14 | 9 | 10 | 58 | 48 | +10 | 51 | LLLLD |
| 10 | Houston Dynamo | 33 | 14 | 9 | 10 | 43 | 42 | +1 | 51 | LWDDD |
| 11 | Los Angeles FC | 33 | 12 | 11 | 10 | 51 | 38 | +13 | 47 | LDDWD |
| 12 | Philadelphia Union | 33 | 13 | 8 | 12 | 62 | 51 | +11 | 47 | LDLDW |
| 13 | FC Cincinnati | 33 | 12 | 10 | 11 | 67 | 73 | -6 | 46 | WDWWL |
| 14 | Columbus Crew | 33 | 13 | 5 | 15 | 55 | 49 | +6 | 44 | WWWWW |
| 15 | LA Galaxy | 33 | 11 | 11 | 11 | 49 | 55 | -6 | 44 | WDDWL |
| 16 | Portland Timbers | 33 | 12 | 7 | 14 | 60 | 61 | -1 | 43 | WWWDL |
| 17 | Colorado Rapids | 33 | 12 | 7 | 14 | 46 | 47 | -1 | 43 | LDWDD |
| 18 | Seattle Sounders | 33 | 11 | 10 | 12 | 42 | 45 | -3 | 43 | LLDDL |
| 19 | Orlando City | 33 | 12 | 7 | 14 | 62 | 78 | -16 | 43 | LDDWD |
| 20 | Real Salt Lake | 33 | 12 | 6 | 15 | 51 | 51 | 0 | 42 | LWWWD |
| 21 | Minnesota United | 33 | 10 | 11 | 12 | 53 | 57 | -4 | 41 | WWDWD |
| 22 | New York City FC | 33 | 9 | 12 | 12 | 48 | 45 | +3 | 39 | DWDDL |
| 23 | Toronto FC | 33 | 9 | 12 | 12 | 51 | 63 | -12 | 39 | LWLWD |
| 24 | New York Red Bulls | 33 | 11 | 6 | 16 | 45 | 62 | -17 | 39 | LLWLL |
| 25 | San Diego FC | 33 | 9 | 11 | 13 | 57 | 62 | -5 | 38 | WLDDD |
| 26 | Austin FC | 33 | 8 | 10 | 15 | 42 | 63 | -21 | 34 | LLWLL |
| 27 | Atlanta United | 33 | 9 | 6 | 18 | 43 | 57 | -14 | 33 | WLLLW |
| 28 | D.C. United | 33 | 7 | 12 | 14 | 39 | 60 | -21 | 33 | LLLLL |
| 29 | CF Montréal | 33 | 6 | 8 | 19 | 37 | 67 | -30 | 26 | DLLDL |
| 30 | Sporting Kansas City | 33 | 6 | 5 | 22 | 39 | 81 | -42 | 23 | DLLLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | +0.72 | 1.25 | 0.80 | 1.98 / 1.26 |
| 2 | Nashville SC | +0.72 | 1.16 | 0.71 | 1.84 / 1.12 |
| 3 | Inter Miami | +0.67 | 1.33 | 0.91 | 2.10 / 1.44 |
| 4 | Philadelphia Union | +0.58 | 1.19 | 0.82 | 1.88 / 1.30 |
| 5 | Chicago Fire | +0.32 | 1.15 | 0.94 | 1.81 / 1.49 |
| 6 | Los Angeles FC | +0.28 | 1.03 | 0.86 | 1.64 / 1.36 |
| 7 | Columbus Crew | +0.28 | 1.07 | 0.89 | 1.69 / 1.41 |
| 8 | St. Louis City SC | +0.15 | 1.04 | 0.95 | 1.65 / 1.50 |
| 9 | Charlotte FC | +0.13 | 1.07 | 0.99 | 1.70 / 1.57 |
| 10 | FC Cincinnati | +0.07 | 1.10 | 1.06 | 1.74 / 1.67 |
| 11 | Seattle Sounders | +0.05 | 0.98 | 0.94 | 1.54 / 1.49 |
| 12 | Minnesota United | +0.04 | 1.04 | 1.01 | 1.64 / 1.60 |
| 13 | FC Dallas | +0.04 | 0.96 | 0.94 | 1.52 / 1.49 |
| 14 | New York City FC | +0.03 | 0.90 | 0.88 | 1.43 / 1.40 |
| 15 | New England Revolution | +0.03 | 0.98 | 0.96 | 1.55 / 1.52 |
| 16 | Real Salt Lake | -0.02 | 0.97 | 0.98 | 1.53 / 1.55 |
| 17 | Houston Dynamo | -0.04 | 0.85 | 0.87 | 1.34 / 1.38 |
| 18 | Colorado Rapids | -0.07 | 0.87 | 0.92 | 1.38 / 1.45 |
| 19 | Portland Timbers | -0.07 | 1.02 | 1.07 | 1.62 / 1.69 |
| 20 | Orlando City | -0.09 | 1.10 | 1.16 | 1.74 / 1.83 |
| 21 | San Diego FC | -0.10 | 1.03 | 1.10 | 1.64 / 1.74 |
| 22 | LA Galaxy | -0.19 | 1.00 | 1.12 | 1.57 / 1.77 |
| 23 | New York Red Bulls | -0.21 | 0.96 | 1.09 | 1.51 / 1.72 |
| 24 | Atlanta United | -0.21 | 0.92 | 1.05 | 1.45 / 1.66 |
| 25 | San Jose Earthquakes | -0.24 | 0.93 | 1.08 | 1.47 / 1.71 |
| 26 | Toronto FC | -0.29 | 0.92 | 1.10 | 1.46 / 1.75 |
| 27 | D.C. United | -0.53 | 0.79 | 1.12 | 1.25 / 1.78 |
| 28 | CF Montréal | -0.59 | 0.76 | 1.14 | 1.21 / 1.80 |
| 29 | Austin FC | -0.61 | 0.80 | 1.19 | 1.27 / 1.88 |
| 30 | Sporting Kansas City | -0.83 | 0.83 | 1.35 | 1.31 / 2.14 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Portland Timbers · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Los Angeles FC · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: New England Revolution/Inter Miami · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Nashville SC · 2:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Atlanta United/Toronto FC · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Vancouver Whitecaps · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Colorado Rapids/Chicago Fire · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: San Jose Earthquakes/Real Salt Lake · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: LA Galaxy · 2:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: St. Louis City SC · 2:1 · Más 2.5
2026 · Partidos 495 · Acierto 1X2 49.7% · RPS 0.210
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026 · n=495 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 65.3% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 69.9% |
| Hándicap 1X2 | 53.7% |
| Resultado exacto (top 2) | 19.6% |
| Goles totales (top 2) | 42.8% |
| Descanso / final | 30.9% |
| Más/menos 2.5 | 61.4% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 3.26
- Victorias locales
- 45.9%
- Empates
- 26.1%
- Victorias visitantes
- 28.1%
- Más de 2,5
- 64.4%
- Ambos marcan
- 64.2%
- Partidos
- 495
- Descanso / Final
- 44.9%