MLS · Jornada 34

Chicago Fire vs Columbus Crew: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Chicago Fire
WDWLL
VS
Columbus Crew
WWWWW

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Chicago Fire un 50% de ganar, 23% al empate y 26% al Columbus Crew; el marcador más probable es 1:1 (10%) con 3.33 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Media
1X2 (resultado)
Chicago Fire
50%
Hándicap 1X2 · Local -1
Columbus Crew
50%
Resultado exacto
1:1 / 2:1
20%
Goles totales
2 / 3 goles
43%
Descanso / final
H/H
31%
Más/menos 2.5
Más
65%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

Chicago Fire recibe a Columbus Crew en la jornada 34 de la temporada regular de la MLS, con ambos equipos con siete días de descanso. Chicago llega con resultados mixtos en sus últimos cinco partidos: dos victorias, un empate y dos derrotas, con 10 goles a favor y 10 en contra. Columbus suma cinco victorias seguidas, 14 goles anotados y solo tres recibidos. En los últimos cuatro duelos, Columbus ganó dos, Chicago uno y hubo un 0-0.

Las probabilidades publicadas, el consenso de mercado de 23 casas de apuestas sin margen, sitúan a Chicago como ligero favorito: victoria local 50%, empate 23%, victoria visitante 26%. Los goles esperados son 1,95–1,38, con más de 2,5 goles al 65% y ambos equipos marcando al 65%. Los resultados más probables son 1:1 (10%), 2:1 (9%) y 2:0 (7%).

Escrito el sáb, 7 nov, 17:22 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al Chicago Fire (50%); goles esperados Chicago Fire 1.95 – 1.38 Columbus Crew.
  • Se esperan goles: 3.33 en total, 65% para más de 2,5 y 65% para ambos marcan.
  • Marcador más probable: 1:1 (10%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (31%).
  • Últimos cinco: Chicago Fire WDWLL (2 victorias), Columbus Crew WWWWW (5 victorias).
  • Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Chicago Fire 1 victorias, 1 empates, Columbus Crew 4 victorias.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Chicago Fire 50%Empate 23%Columbus Crew 26%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 23 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Chicago Fire
1.95
Goles esperados · Columbus Crew
1.38
Marcador más probable
1:1 (10%)
Resultado al descanso
38% / 38% / 24%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2Chicago FireEmpateColumbus Crew
Local -35.5%8.3%86.2%
Local -213.8%15.4%70.8%
Local -1≈29.2%20.9%49.9%
Local +173.6%14.6%11.9%
Local +288.1%7.7%4.2%
Local +395.8%3.0%1.2%

Línea equilibrada del modelo: Local -1

Resultado exacto

Chicago Fire · Local
  • 1:06.2%
  • 2:06.8%
  • 2:19.4%
  • 3:04.4%
  • 3:16.1%
  • 3:24.2%
  • 4:02.2%
  • 4:13.0%
  • 4:22.1%
  • 5:00.8%
  • 5:11.2%
  • 5:20.8%
  • Otra victoria local2.9%
Empate
  • 0:04.3%
  • 1:110.4%
  • 2:26.5%
  • 3:31.9%
  • Otro empate0.4%
Columbus Crew · Visitante
  • 0:14.2%
  • 0:23.4%
  • 1:26.6%
  • 0:31.6%
  • 1:33.1%
  • 2:33.0%
  • 0:40.5%
  • 1:41.1%
  • 2:41.0%
  • 0:50.1%
  • 1:50.3%
  • 2:50.3%
  • Otra victoria visitante1.2%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
4.3%
1
10.4%
2
20.6%
3
22.0%
4
18.3%
5
12.2%
6
6.8%
7+
5.3%
Más/menos1.52.53.54.5
Más85.3%64.7%42.6%24.3%
Menos14.7%35.3%57.4%75.7%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
38.0%
Más, par
26.6%
Menos, impar
10.4%
Menos, par
24.9%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
65.0%
Ambos marcan: No
35.0%
Prob. de portería a cero · Chicago Fire
25.2%
Prob. de portería a cero · Columbus Crew
14.2%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Chicago Fire14.2%27.7%27.1%31.0%
Columbus Crew25.2%34.7%24.0%16.2%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
30.7%
H/D
5.5%
H/A
2.2%
Empate
D/H
15.9%
D/D
12.5%
D/A
9.4%
Visitante
A/H
3.5%
A/D
5.5%
A/A
14.9%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Chicago Fire 50.1% · Empate 23.5% · Columbus Crew 26.4% · 2.5+ 64.7%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle1.884.143.773.25: 1.95 / 1.92-0.5: 1.88 / 2.00
1xBet1.944.143.653.5: 2.10 / 1.80-1.5: 3.08 / 1.42
BetAnything1.834.003.503.5: 2.15 / 1.74-0.5: 1.85 / 1.98
BetOnline.ag1.884.223.773.5: 2.05 / 1.74-0.5: 1.88 / 1.95
Coolbet1.904.003.503.5: 2.10 / 1.71-1: 2.54 / 1.50
GTbets1.933.953.473.5: 2.11 / 1.70-0.5: 1.87 / 1.92
Marathon Bet1.863.983.503.5: 2.08 / 1.700: 1.43 / 2.66
Matchbook1.904.403.853.5: 2.22 / 1.75-0.5: 1.88 / 2.04
MyBookie.ag1.854.103.653.5: 2.11 / 1.68-0.5: 1.81 / 1.93
Betsson1.903.853.702.5: 1.46 / 2.68–
LeoVegas (SE)1.974.103.553.5: 2.05 / 1.74–
Nordic Bet1.903.853.702.5: 1.46 / 2.68–
PMU (FR)1.823.603.153.5: 1.92 / 1.63–
Tipico1.724.203.603.5: 1.93 / 1.72–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 23 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Ficha de los clubes

Chicago Fire

Club de la MLS con sede en Chicago, dirigido actualmente por Gregg Berhalter, que volvió a los playoffs en 2025 por primera vez desde 2017 y planea mudarse a un nuevo estadio hacia 2028.

Ciudad
Chicago, Illinois, United States
Estadio
Soldier Field
Fundación
1997
Entrenador
Gregg Berhalter

Columbus Crew

El Columbus Crew es uno de los clubes fundadores de la MLS, conocido por su fútbol de posesión, y en 2026 ocupa una plaza de comodín en la Conferencia Este con Laurent Courtois como entrenador interino.

Ciudad
Columbus, Ohio, United States
Estadio
ScottsMiracle-Gro Field
Fundación
1994
Entrenador
Laurent Courtois (interim)

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Chicago Fire

  • W@ Colorado Rapids4-2 · 11-01
  • DOrlando City2-2 · 10-29
  • W@ Atlanta United3-2 · 10-24
  • L@ New England Revolution0-1 · 10-17
  • LPhiladelphia Union1-3 · 10-15

Columbus Crew

  • WD.C. United3-0 · 10-31
  • W@ FC Dallas2-0 · 10-29
  • WToronto FC4-2 · 10-24
  • W@ FC Cincinnati2-0 · 10-18
  • WCharlotte FC3-1 · 10-14

Chicago Fire 7 días de descanso · Columbus Crew 7 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-03-08Columbus Crew 0-0 Chicago FireMLS
  • 2025-09-28Chicago Fire 2-0 Columbus CrewMLS
  • 2025-02-23Columbus Crew 4-2 Chicago FireMLS
  • 2024-05-19Chicago Fire 1-3 Columbus CrewMLS
  • 2024-03-10Columbus Crew 2-1 Chicago FireMLS
  • 2023-09-20Columbus Crew 3-0 Chicago FireMLS

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: MLS →