MLS · Rodada 34

Chicago Fire x Columbus Crew: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Chicago Fire
WDWLL
VS
Columbus Crew
WWWWW

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07

Nossa previsão dá 50% de chance de vitória ao Chicago Fire, 23% de empate e 26% ao Columbus Crew; o placar mais provável é 1:1 (10%), com 3.33 gols esperados.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Média
1X2 (resultado)
Chicago Fire
50%
Handicap 1X2 · Mandante -1
Columbus Crew
50%
Placar exato
1:1 / 2:1
20%
Total de gols
2 / 3 gols
43%
Intervalo / final
H/H
31%
Mais/menos 2.5
Mais
65%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)

O Chicago Fire recebe o Columbus Crew na 34ª rodada da temporada regular da MLS, com as duas equipes tendo sete dias de descanso. O Chicago teve uma sequência irregular nos últimos cinco jogos: duas vitórias, um empate e duas derrotas, com 10 gols marcados e 10 sofridos. O Columbus chega com cinco vitórias seguidas, 14 gols marcados e apenas três sofridos. Nos últimos quatro confrontos, o Columbus venceu duas vezes, o Chicago uma, e houve um 0-0.

As probabilidades publicadas, consenso de mercado de 23 casas de apostas sem a margem, colocam o Chicago como leve favorito: vitória da casa 50%, empate 23%, vitória do visitante 26%. Os gols esperados são 1,95–1,38, com mais de 2,5 gols em 65% e ambos marcando em 65%. Os placares mais prováveis são 1:1 (10%), 2:1 (9%) e 2:0 (7%).

Escrita em sáb., 7 de nov., 13:22 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
  • As probabilidades publicadas favorecem Chicago Fire (50%); gols esperados Chicago Fire 1.95 – 1.38 Columbus Crew.
  • Tendência de gols: 3.33 esperados, 65% para mais de 2,5 e 65% para ambos marcam.
  • Placar mais provável: 1:1 (10%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (31%).
  • Últimos cinco: Chicago Fire WDWLL (2 vitórias), Columbus Crew WWWWW (5 vitórias).
  • Últimos 6 confrontos na base: Chicago Fire 1 vitórias, 1 empates, Columbus Crew 4 vitórias.

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Chicago Fire 50%Empate 23%Columbus Crew 26%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 23 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Chicago Fire
1.95
Gols esperados · Columbus Crew
1.38
Placar mais provável
1:1 (10%)
Resultado do intervalo
38% / 38% / 24%

Handicap 1X2

Handicap 1X2Chicago FireEmpateColumbus Crew
Mandante -35.5%8.3%86.2%
Mandante -213.8%15.4%70.8%
Mandante -1≈29.2%20.9%49.9%
Mandante +173.6%14.6%11.9%
Mandante +288.1%7.7%4.2%
Mandante +395.8%3.0%1.2%

Linha equilibrada do modelo: Mandante -1

Placar exato

Chicago Fire · Mandante
  • 1:06.2%
  • 2:06.8%
  • 2:19.4%
  • 3:04.4%
  • 3:16.1%
  • 3:24.2%
  • 4:02.2%
  • 4:13.0%
  • 4:22.1%
  • 5:00.8%
  • 5:11.2%
  • 5:20.8%
  • Outra vitória mandante2.9%
Empate
  • 0:04.3%
  • 1:110.4%
  • 2:26.5%
  • 3:31.9%
  • Outro empate0.4%
Columbus Crew · Visitante
  • 0:14.2%
  • 0:23.4%
  • 1:26.6%
  • 0:31.6%
  • 1:33.1%
  • 2:33.0%
  • 0:40.5%
  • 1:41.1%
  • 2:41.0%
  • 0:50.1%
  • 1:50.3%
  • 2:50.3%
  • Outra vitória visitante1.2%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
4.3%
1
10.4%
2
20.6%
3
22.0%
4
18.3%
5
12.2%
6
6.8%
7+
5.3%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais85.3%64.7%42.6%24.3%
Menos14.7%35.3%57.4%75.7%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
38.0%
Mais, par
26.6%
Menos, ímpar
10.4%
Menos, par
24.9%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
65.0%
Ambos marcam: Não
35.0%
Prob. de não sofrer gol · Chicago Fire
25.2%
Prob. de não sofrer gol · Columbus Crew
14.2%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Chicago Fire14.2%27.7%27.1%31.0%
Columbus Crew25.2%34.7%24.0%16.2%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
30.7%
H/D
5.5%
H/A
2.2%
Empate
D/H
15.9%
D/D
12.5%
D/A
9.4%
Visitante
A/H
3.5%
A/D
5.5%
A/A
14.9%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Odds das casas de apostas (Europa)

Consenso do mercado (margem removida): Chicago Fire 50.1% · Empate 23.5% · Columbus Crew 26.4% · 2.5+ 64.7%

CasaMandanteEmpateVisitanteMais/MenosHandicap asiático (mandante)
Pinnacle1.884.143.773.25: 1.95 / 1.92-0.5: 1.88 / 2.00
1xBet1.944.143.653.5: 2.10 / 1.80-1.5: 3.08 / 1.42
BetAnything1.834.003.503.5: 2.15 / 1.74-0.5: 1.85 / 1.98
BetOnline.ag1.884.223.773.5: 2.05 / 1.74-0.5: 1.88 / 1.95
Coolbet1.904.003.503.5: 2.10 / 1.71-1: 2.54 / 1.50
GTbets1.933.953.473.5: 2.11 / 1.70-0.5: 1.87 / 1.92
Marathon Bet1.863.983.503.5: 2.08 / 1.700: 1.43 / 2.66
Matchbook1.904.403.853.5: 2.22 / 1.75-0.5: 1.88 / 2.04
MyBookie.ag1.854.103.653.5: 2.11 / 1.68-0.5: 1.81 / 1.93
Betsson1.903.853.702.5: 1.46 / 2.68–
LeoVegas (SE)1.974.103.553.5: 2.05 / 1.74–
Nordic Bet1.903.853.702.5: 1.46 / 2.68–
PMU (FR)1.823.603.153.5: 1.92 / 1.63–
Tipico1.724.203.603.5: 1.93 / 1.72–

Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT

A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 23 do consenso.

Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.

Perfil dos clubes

Chicago Fire

Clube da MLS sediado em Chicago, atualmente comandado por Gregg Berhalter, que voltou aos playoffs em 2025 pela primeira vez desde 2017 e planeja se mudar para um novo estádio por volta de 2028.

Cidade
Chicago, Illinois, United States
Estádio
Soldier Field
Fundação
1997
Técnico
Gregg Berhalter

Columbus Crew

O Columbus Crew é um dos clubes fundadores da MLS, conhecido pelo futebol de posse de bola, e em 2026 ocupa uma vaga de wild card na Conferência Leste sob o comando do técnico interino Laurent Courtois.

Cidade
Columbus, Ohio, United States
Estádio
ScottsMiracle-Gro Field
Fundação
1994
Técnico
Laurent Courtois (interim)

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Fase recente · Confronto direto

Chicago Fire

  • W@ Colorado Rapids4-2 · 11-01
  • DOrlando City2-2 · 10-29
  • W@ Atlanta United3-2 · 10-24
  • L@ New England Revolution0-1 · 10-17
  • LPhiladelphia Union1-3 · 10-15

Columbus Crew

  • WD.C. United3-0 · 10-31
  • W@ FC Dallas2-0 · 10-29
  • WToronto FC4-2 · 10-24
  • W@ FC Cincinnati2-0 · 10-18
  • WCharlotte FC3-1 · 10-14

Chicago Fire 7 dias de descanso · Columbus Crew 7 dias de descanso

Confronto direto

  • 2026-03-08Columbus Crew 0-0 Chicago FireMLS
  • 2025-09-28Chicago Fire 2-0 Columbus CrewMLS
  • 2025-02-23Columbus Crew 4-2 Chicago FireMLS
  • 2024-05-19Chicago Fire 1-3 Columbus CrewMLS
  • 2024-03-10Columbus Crew 2-1 Chicago FireMLS
  • 2023-09-20Columbus Crew 3-0 Chicago FireMLS

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: MLS →