MLS · Jornada 34

FC Dallas vs Colorado Rapids: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

FC Dallas
DLWDW
VS
Colorado Rapids
LDWDD

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al FC Dallas un 48% de ganar, 26% al empate y 26% al Colorado Rapids; el marcador más probable es 1:1 (12%) con 2.95 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Media
1X2 (resultado)
FC Dallas / Colorado Rapids
74%
Hándicap 1X2 · Local -1
Colorado Rapids
52%
Resultado exacto
1:1 / 2:1
22%
Goles totales
2 / 3 goles
46%
Descanso / final
H/H
29%
Más/menos 2.5
Más
57%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

Dallas recibe a Colorado Rapids en la jornada 34 de la temporada regular de la MLS, con ambos equipos con siete días de descanso. Dallas suma dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimos cinco partidos; Colorado, una victoria, tres empates y una derrota. Según los informes, Dallas tiene poco en juego más allá de mantener el segundo puesto, mientras que Colorado necesita ganar para asegurar su plaza en los playoffs y tiene una lista de lesionados cada vez más larga.

Las probabilidades publicadas son: Dallas 45%, empate 26%, Colorado 29%. Los goles esperados son 1,69–1,32 y los marcadores más probables son 1:1 (12%), 2:1 (9%) y 1:0 (7%). Más de 2,5 goles tiene un 58% y que marquen ambos, un 61%. Dallas ganó los dos últimos duelos directos.

Escrito el sáb, 7 nov, 00:11 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al FC Dallas (48%); goles esperados FC Dallas 1.73 – 1.22 Colorado Rapids.
  • 2.95 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 57%).
  • Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (29%).
  • Últimos cinco: FC Dallas DLWDW (2 victorias), Colorado Rapids LDWDD (1 victorias).
  • Últimos 6 enfrentamientos en los datos: FC Dallas 2 victorias, 2 empates, Colorado Rapids 2 victorias.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

FC Dallas 48%Empate 26%Colorado Rapids 26%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 23 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · FC Dallas
1.73
Goles esperados · Colorado Rapids
1.22
Marcador más probable
1:1 (12%)
Resultado al descanso
36% / 41% / 23%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2FC DallasEmpateColorado Rapids
Local -34.2%7.4%88.4%
Local -211.6%15.0%73.4%
Local -1≈26.6%21.7%51.8%
Local +173.8%15.1%11.1%
Local +288.9%7.5%3.6%
Local +396.4%2.6%0.9%

Línea equilibrada del modelo: Local -1

Resultado exacto

FC Dallas · Local
  • 1:08.1%
  • 2:07.8%
  • 2:19.5%
  • 3:04.5%
  • 3:15.5%
  • 3:23.4%
  • 4:01.9%
  • 4:12.4%
  • 4:21.5%
  • 5:00.7%
  • 5:10.8%
  • 5:20.5%
  • Otra victoria local1.7%
Empate
  • 0:06.1%
  • 1:112.0%
  • 2:25.8%
  • 3:31.4%
  • Otro empate0.2%
Colorado Rapids · Visitante
  • 0:15.5%
  • 0:23.9%
  • 1:26.8%
  • 0:31.6%
  • 1:32.8%
  • 2:32.4%
  • 0:40.5%
  • 1:40.8%
  • 2:40.7%
  • 0:50.1%
  • 1:50.2%
  • 2:50.2%
  • Otra victoria visitante0.7%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
6.1%
1
13.6%
2
23.7%
3
22.4%
4
16.5%
5
9.7%
6
4.8%
7+
3.1%
Más/menos1.52.53.54.5
Más80.2%56.6%34.2%17.6%
Menos19.8%43.4%65.8%82.4%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
34.4%
Más, par
22.1%
Menos, impar
13.6%
Menos, par
29.8%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
58.9%
Ambos marcan: No
41.1%
Prob. de portería a cero · FC Dallas
29.4%
Prob. de portería a cero · Colorado Rapids
17.8%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
FC Dallas17.8%30.7%26.5%25.0%
Colorado Rapids29.4%36.0%22.0%12.6%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
29.0%
H/D
5.4%
H/A
1.9%
Empate
D/H
16.3%
D/D
14.6%
D/A
9.8%
Visitante
A/H
3.0%
A/D
5.4%
A/A
14.6%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): FC Dallas 48.2% · Empate 25.5% · Colorado Rapids 26.2% · 2.5+ 56.6%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle1.983.753.772.75: 1.94 / 1.92-0.5: 1.98 / 1.91
1xBet1.973.833.812.5: 1.72 / 2.23-1.5: 3.40 / 1.36
BetAnything1.933.913.853: 2.22 / 1.70-0.5: 1.93 / 1.89
BetOnline.ag1.933.913.853: 2.10 / 1.70-0.5: 1.93 / 1.89
Coolbet1.983.753.502.5: 1.68 / 2.15-1: 2.77 / 1.43
GTbets1.943.753.572.5: 1.68 / 2.20-0.5: 1.97 / 1.81
Marathon Bet1.893.683.652.5: 1.66 / 2.140: 1.42 / 2.70
Matchbook2.023.803.852.5: 1.77 / 2.14-0.5: 2.00 / 1.91
MyBookie.ag1.973.653.552.5: 1.68 / 2.10-0.5: 1.93 / 1.81
Betsson1.953.603.702.5: 1.70 / 2.12–
LeoVegas (SE)2.063.803.552.5: 1.63 / 2.23–
Nordic Bet1.953.603.702.5: 1.70 / 2.12–
PMU (FR)1.883.403.152.5: 1.53 / 2.08–
Tipico1.803.703.702.5: 1.62 / 2.10–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 23 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Información previa de Claude

Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.

Dallas are strong at home and have little left to play for beyond holding second seed, while Colorado arrive needing a win to guarantee a playoff place despite a weak away record and a lengthening injury list. The desperate visitors should make for an open contest, so we nudge the over slightly up and keep Dallas as clear favourites, only marginally above the market given the possibility of rotation.

Datos originales (en inglés, 8 elementos)
  • FC Dallas · Dallas have clinched a top-four finish and home advantage in Round One. They need only a point to hold second place in the West, ahead of third-place San Jose. (impacto medio · mlssoccer.com)
  • FC Dallas · The official MLS/club availability list has no Dallas players out, questionable or suspended. Only Kaka Scabin is on the season-ending list. (impacto bajo · bigdsoccer.com)
  • FC Dallas · Sports Mole and WhoScored list forward Logan Farrington as out with a muscle injury, and he has missed five games. This conflicts with the official list, so his status is unconfirmed. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • FC Dallas · Petar Musa has 22 league goals and is second in the MLS scoring chart. Dallas have scored a club-record 56 goals this season. (impacto medio · bvmsports.com)
  • FC Dallas · Dallas drew 1-1 at Sporting KC after having a stoppage-time penalty saved. They have lost only one home game since early August. (impacto bajo · beinsports.com)
  • Colorado Rapids · Colorado sit ninth in the West on 43 points. A win clinches a playoff spot, while a draw or loss leaves them dependent on other results. (impacto alto · mlssoccer.com)
  • Colorado Rapids · Defender Reggie Cannon (leg), Ibrahim Sadiq (leg) and goalkeeper Zack Steffen (shoulder) are out. Youssef Maziz is also listed out. (impacto medio · bigdsoccer.com)
  • Colorado Rapids · Winger Georgi Minoungou is doubtful after an issue in the 4-2 loss to Chicago. He had assisted both Colorado goals in that game. (impacto medio · whoscored.com)

Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.

Ficha de los clubes

FC Dallas

Club de la MLS fundado como Dallas Burn, conocido por apostar por jugadores formados en su propia cantera, que se clasificó a los playoffs de la MLS de 2026 con Eric Quill como entrenador.

Ciudad
Frisco, Texas, United States
Estadio
Toyota Stadium
Fundación
1995
Entrenador
Eric Quill

Colorado Rapids

Club fundador de la MLS, de la zona de Denver y campeón de la MLS Cup 2010, que busca un estilo basado en la posesión con Matt Wells tras quedarse fuera de los playoffs en 2025.

Ciudad
Commerce City, Colorado, United States
Estadio
Dick's Sporting Goods Park
Fundación
1995
Entrenador
Matt Wells

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

FC Dallas

  • D@ Sporting Kansas City1-1 · 10-31
  • LColumbus Crew0-2 · 10-29
  • WSan Jose Earthquakes3-0 · 10-25
  • D@ Houston Dynamo2-2 · 10-18
  • WSeattle Sounders1-0 · 10-15

Colorado Rapids

  • LChicago Fire2-4 · 11-01
  • D@ San Jose Earthquakes2-2 · 10-29
  • WVancouver Whitecaps1-0 · 10-25
  • D@ Portland Timbers0-0 · 10-18
  • DMinnesota United2-2 · 10-15

FC Dallas 7 días de descanso · Colorado Rapids 7 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-05-24Colorado Rapids 1-2 FC DallasMLS
  • 2025-09-21FC Dallas 3-1 Colorado RapidsMLS
  • 2025-03-02Colorado Rapids 3-3 FC DallasMLS
  • 2024-09-01FC Dallas 2-3 Colorado RapidsMLS
  • 2024-04-21Colorado Rapids 2-1 FC DallasMLS
  • 2023-10-15FC Dallas 1-1 Colorado RapidsMLS

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: MLS →