Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
Championship: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026-27
172 partidos de Championship jugados esta temporada, 2.95 goles por partido; Middlesbrough lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 8 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Birmingham City · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: West Ham United · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Cardiff City/Burnley · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Sheffield United · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Southampton · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Queens Park Rangers · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Middlesbrough · 0:2 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: West Bromwich Albion/Empate · 1:1 · Más 2.5
Clasificación · 2026-27
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stoke City | 15 | 9 | 2 | 4 | 24 | 18 | +6 | 29 | WWWDW |
| 2 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 28 | DWWDW |
| 3 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | LWWDW |
| 4 | Wolverhampton | 15 | 8 | 4 | 3 | 26 | 18 | +8 | 28 | DWWWD |
| 5 | Birmingham City | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | WWLWW |
| 6 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | LWLLW |
| 7 | West Bromwich Albion | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | DWDWW |
| 8 | West Ham United | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | DLLWW |
| 9 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | WWDWL |
| 10 | Portsmouth | 15 | 6 | 4 | 5 | 20 | 18 | +2 | 22 | LWDWD |
| 11 | Norwich City | 15 | 7 | 0 | 8 | 32 | 24 | +8 | 21 | WWWWL |
| 12 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | DLWLW |
| 13 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | LWLDL |
| 14 | Blackburn Rovers | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | LLWLW |
| 15 | Wrexham | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 | 20 | -2 | 18 | DWLLW |
| 16 | Bristol City | 15 | 5 | 3 | 7 | 16 | 24 | -8 | 18 | LLWDL |
| 17 | Bolton Wanderers | 15 | 5 | 2 | 8 | 20 | 29 | -9 | 17 | LWLLD |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | DLWDW |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | LLWDL |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | WLLWL |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | LLLLD |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | DDLLD |
| 23 | Derby County | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 | 30 | -16 | 10 | WLLDL |
| 24 | Preston North End | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 | LLDLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Middlesbrough | +0.73 | 1.36 | 0.84 | 1.90 / 1.18 |
| 2 | West Ham United | +0.68 | 1.41 | 0.92 | 1.97 / 1.29 |
| 3 | Southampton | +0.54 | 1.23 | 0.84 | 1.72 / 1.18 |
| 4 | Wolverhampton | +0.49 | 1.16 | 0.81 | 1.63 / 1.14 |
| 5 | Birmingham City | +0.42 | 1.12 | 0.82 | 1.57 / 1.15 |
| 6 | Norwich City | +0.41 | 1.25 | 0.96 | 1.75 / 1.34 |
| 7 | West Bromwich Albion | +0.22 | 1.00 | 0.85 | 1.40 / 1.18 |
| 8 | Sheffield United | +0.09 | 1.02 | 0.96 | 1.43 / 1.34 |
| 9 | Swansea City | +0.08 | 0.98 | 0.92 | 1.38 / 1.29 |
| 10 | Queens Park Rangers | +0.06 | 1.01 | 0.97 | 1.41 / 1.36 |
| 11 | Wrexham | +0.03 | 0.93 | 0.91 | 1.29 / 1.27 |
| 12 | Stoke City | +0.01 | 0.94 | 0.93 | 1.31 / 1.30 |
| 13 | Cardiff City | -0.03 | 1.13 | 1.15 | 1.58 / 1.61 |
| 14 | Millwall | -0.04 | 0.98 | 1.01 | 1.38 / 1.41 |
| 15 | Portsmouth | -0.06 | 0.91 | 0.95 | 1.27 / 1.33 |
| 16 | Burnley | -0.12 | 0.97 | 1.05 | 1.36 / 1.48 |
| 17 | Bristol City | -0.20 | 0.88 | 1.02 | 1.23 / 1.44 |
| 18 | Blackburn Rovers | -0.26 | 0.89 | 1.07 | 1.24 / 1.50 |
| 19 | Lincoln City | -0.40 | 0.82 | 1.10 | 1.14 / 1.54 |
| 20 | Watford | -0.45 | 0.81 | 1.14 | 1.14 / 1.59 |
| 21 | Derby County | -0.46 | 0.82 | 1.15 | 1.15 / 1.61 |
| 22 | Bolton Wanderers | -0.47 | 0.89 | 1.23 | 1.24 / 1.72 |
| 23 | Charlton Athletic | -0.58 | 0.72 | 1.14 | 1.01 / 1.59 |
| 24 | Preston North End | -0.68 | 0.78 | 1.27 | 1.10 / 1.78 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Empate/Wolverhampton · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Portsmouth/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Bristol City/Norwich City · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Derby County/Bolton Wanderers · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Wolverhampton · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Middlesbrough · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Cardiff City/West Ham United · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: West Bromwich Albion/Southampton · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Birmingham City/Empate · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Watford/Lincoln City · 1:1 · Menos 2.5
2026-27 · Partidos 172 · Acierto 1X2 50.6% · RPS 0.213
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026-27 · n=172 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 66.9% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 55.0% |
| Hándicap 1X2 | 47.1% |
| Resultado exacto (top 2) | 18.6% |
| Goles totales (top 2) | 40.1% |
| Descanso / final | 33.1% |
| Más/menos 2.5 | 59.9% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 2.95
- Victorias locales
- 41.3%
- Empates
- 26.2%
- Victorias visitantes
- 32.6%
- Más de 2,5
- 61.6%
- Ambos marcan
- 62.2%
- Partidos
- 172
- Descanso / Final
- 48.9%