Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
K League 1: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026
206 partidos de K League 1 jugados esta temporada, 2.48 goles por partido; FC Seoul lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 4 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Daejeon Hana Citizen/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: FC Seoul/Ulsan HD · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Bucheon FC 1995/Pohang Steelers · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Gangwon FC/Jeonbuk Hyundai Motors · 1:1 · Menos 2.5
Clasificación · 2026
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Seoul | 34 | 20 | 7 | 7 | 61 | 30 | +31 | 67 | LDDWL |
| 2 | Ulsan HD | 34 | 16 | 6 | 12 | 54 | 48 | +6 | 54 | WDWLL |
| 3 | Daejeon Hana Citizen | 34 | 13 | 11 | 10 | 53 | 41 | +12 | 50 | DWWWD |
| 4 | Jeonbuk Hyundai Motors | 34 | 12 | 13 | 9 | 43 | 33 | +10 | 49 | DDWLD |
| 5 | Incheon United | 34 | 13 | 10 | 11 | 44 | 35 | +9 | 49 | WWDWD |
| 6 | Gangwon FC | 34 | 11 | 15 | 8 | 41 | 32 | +9 | 48 | LDDWD |
| 7 | Jeju SK | 35 | 12 | 12 | 11 | 41 | 39 | +2 | 48 | DDLLL |
| 8 | FC Anyang | 35 | 11 | 13 | 11 | 42 | 50 | -8 | 46 | LWDDW |
| 9 | Pohang Steelers | 34 | 11 | 10 | 13 | 31 | 40 | -9 | 43 | DDDLW |
| 10 | Gimcheon Sangmu | 35 | 6 | 20 | 9 | 35 | 42 | -7 | 38 | WDLDL |
| 11 | Bucheon FC 1995 | 34 | 7 | 11 | 16 | 33 | 49 | -16 | 32 | LLLLL |
| 12 | Gwangju FC | 35 | 3 | 14 | 18 | 32 | 71 | -39 | 23 | DDWLW |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Seoul | +0.37 | 1.19 | 0.89 | 1.48 / 1.10 |
| 2 | Daejeon Hana Citizen | +0.27 | 1.22 | 1.01 | 1.52 / 1.25 |
| 3 | Incheon United | +0.25 | 1.03 | 0.83 | 1.27 / 1.02 |
| 4 | Jeonbuk Hyundai Motors | +0.20 | 1.02 | 0.85 | 1.26 / 1.06 |
| 5 | Gangwon FC | +0.11 | 0.95 | 0.86 | 1.17 / 1.06 |
| 6 | Ulsan HD | +0.07 | 1.17 | 1.12 | 1.45 / 1.38 |
| 7 | Jeju SK | -0.03 | 0.96 | 0.99 | 1.19 / 1.23 |
| 8 | Gimcheon Sangmu | -0.06 | 0.91 | 0.96 | 1.13 / 1.19 |
| 9 | FC Anyang | -0.20 | 0.94 | 1.10 | 1.17 / 1.37 |
| 10 | Pohang Steelers | -0.22 | 0.82 | 0.99 | 1.01 / 1.23 |
| 11 | Bucheon FC 1995 | -0.34 | 0.88 | 1.15 | 1.08 / 1.43 |
| 12 | Gwangju FC | -0.42 | 0.91 | 1.25 | 1.13 / 1.55 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Gimcheon Sangmu/FC Anyang · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Jeju SK/Empate · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: FC Seoul/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: FC Anyang/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Ulsan HD/Gangwon FC · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Jeju SK · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Gimcheon Sangmu · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Jeonbuk Hyundai Motors/Daejeon Hana Citizen · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Ulsan HD/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: FC Seoul/Empate · 1:1 · Menos 2.5
2026 · Partidos 206 · Acierto 1X2 40.8% · RPS 0.216
De los 206 partidos jugados esta temporada, 2 tienen cuotas (contados como consenso del mercado); el resto son resultados del modelo estadístico.
En la prueba fuera de muestra, solo el 0% de los partidos de esta competición tenía cuotas; el historial refleja sobre todo el modelo estadístico.
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026 · n=206 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 67.5% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 66.7% |
| Hándicap 1X2 | 59.2% |
| Resultado exacto (top 2) | 27.7% |
| Goles totales (top 2) | 46.1% |
| Descanso / final | 22.3% |
| Más/menos 2.5 | 51.5% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 2.48
- Victorias locales
- 32.0%
- Empates
- 34.5%
- Victorias visitantes
- 33.5%
- Más de 2,5
- 46.1%
- Ambos marcan
- 54.9%
- Partidos
- 206
- Descanso / Final
- 41.0%