K League 1 · Jornada 35
Gangwon FC vs Jeonbuk Hyundai Motors: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Gangwon FC un 40% de ganar, 29% al empate y 31% al Jeonbuk Hyundai Motors; el marcador más probable es 1:1 (14%) con 2.42 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)- 1X2 (resultado)
- Gangwon FC / Jeonbuk Hyundai Motors
- 71%
- Hándicap 1X2 · Local -1
- Jeonbuk Hyundai Motors
- 60%
- Resultado exacto
- 1:1 / 1:0
- 24%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / final
- H/H
- 22%
- Más/menos 2.5
- Menos
- 56%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
Gangwon y Jeonbuk Motors se enfrentan en la jornada 35 del Grupo del Campeonato de la K League 1 con una forma reciente muy parecida. Cada equipo suma una victoria, tres empates y una derrota en sus últimos cinco partidos. Gangwon ha descansado siete días y Jeonbuk, ocho. No se han confirmado bajas en ninguno de los dos. En los últimos cuatro duelos hubo tres empates y una victoria de Gangwon por 2-1 en julio.
Las probabilidades publicadas, el consenso del mercado, dan una ligera ventaja a Gangwon: 40%, frente al 29% del empate y el 31% de Jeonbuk. Los goles esperados son 1,31 a 1,13. Los marcadores más probables son 1:1 (14%), 1:0 (10%) y 0:0 (10%). Más de 2,5 goles tiene un 44% y que marquen ambos, un 50%.
Escrito el sáb, 7 nov, 07:24 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Partido igualado: Gangwon FC 40%, empate 29%, Jeonbuk Hyundai Motors 31%; las probabilidades no marcan un favorito claro.
- 2.42 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 44%).
- Marcador más probable: 1:1 (14%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (22%).
- Últimos cinco: Gangwon FC LDDWD (1 victorias), Jeonbuk Hyundai Motors DDWLD (1 victorias).
- Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Gangwon FC 1 victorias, 3 empates, Jeonbuk Hyundai Motors 2 victorias.
- Un 29% de empate es alto: el perfil donde se concentran las sorpresas del 1X2.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 19 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Gangwon FC
- 1.30
- Goles esperados · Jeonbuk Hyundai Motors
- 1.12
- Marcador más probable
- 1:1 (14%)
- Resultado al descanso
- 29% / 47% / 24%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Gangwon FC | Empate | Jeonbuk Hyundai Motors |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 1.9% | 4.6% | 93.5% |
| Local -2 | 6.5% | 11.9% | 81.6% |
| Local -1≈ | 18.4% | 21.3% | 60.4% |
| Local +1 | 69.0% | 18.2% | 12.8% |
| Local +2 | 87.2% | 8.8% | 4.0% |
| Local +3 | 96.0% | 3.0% | 1.0% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:010.5%
- 2:07.5%
- 2:18.4%
- 3:03.3%
- 3:13.7%
- 3:22.1%
- 4:01.1%
- 4:11.2%
- 4:20.7%
- 5:00.3%
- 5:10.3%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.6%
- 0:09.9%
- 1:113.9%
- 2:24.7%
- 3:30.8%
- Otro empate0.1%
- 0:18.9%
- 0:25.6%
- 1:27.3%
- 0:32.1%
- 1:32.7%
- 2:31.8%
- 0:40.6%
- 1:40.8%
- 2:40.5%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.4%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 70.7% | 43.7% | 22.6% | 9.9% |
| Menos | 29.3% | 56.3% | 77.4% | 90.1% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 28.1%
- Más, par
- 15.5%
- Menos, impar
- 19.5%
- Menos, par
- 36.9%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 50.1%
- Ambos marcan: No
- 49.9%
- Prob. de portería a cero · Gangwon FC
- 32.6%
- Prob. de portería a cero · Jeonbuk Hyundai Motors
- 27.2%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Gangwon FC | 27.2% | 35.4% | 23.1% | 14.3% |
| Jeonbuk Hyundai Motors | 32.6% | 36.5% | 20.5% | 10.4% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 21.9% | H/D 5.2% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 15.6% | D/D 18.9% | D/A 12.6% |
| Visitante | A/H 2.1% | A/D 5.2% | A/A 16.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Gangwon FC 39.6% · Empate 29.4% · Jeonbuk Hyundai Motors 31.0% · 2.5+ 43.7%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.39 | 3.29 | 3.20 | 2.25: 1.93 / 1.94 | -0.25: 2.04 / 1.85 |
| 1xBet | 2.34 | 3.16 | 3.06 | 2.5: 2.13 / 1.67 | 0: 1.65 / 2.14 |
| Coolbet | 2.35 | 3.30 | 3.00 | 2.5: 2.12 / 1.70 | -1: 3.90 / 1.24 |
| Marathon Bet | 2.32 | 3.16 | 3.05 | 2.5: 2.13 / 1.67 | 0: 1.65 / 2.14 |
| Matchbook | 2.38 | 3.20 | 3.20 | 2.5: 2.20 / 1.71 | -0.25: 2.02 / 1.84 |
| BetOnline.ag | 2.38 | 3.15 | 3.15 | 2.25: 1.87 / 1.88 | – |
| Betsson | 2.25 | 3.05 | 3.00 | 2.5: 2.15 / 1.62 | – |
| Codere (IT) | 2.26 | 3.10 | 3.00 | 2.5: 2.12 / 1.62 | – |
| LeoVegas (SE) | 2.38 | 3.05 | 2.63 | 2.5: 2.10 / 1.64 | – |
| Nordic Bet | 2.25 | 3.05 | 3.00 | 2.5: 2.15 / 1.62 | – |
| PMU (FR) | 2.30 | 2.95 | 2.55 | 2.5: 2.02 / 1.56 | – |
| Unibet (NL) | 2.38 | 3.05 | 2.65 | 2.5: 2.10 / 1.64 | – |
| Unibet (SE) | 2.38 | 3.05 | 2.65 | 2.5: 2.10 / 1.64 | – |
| William Hill | 2.30 | 3.00 | 3.10 | 2.5: 2.15 / 1.65 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 19 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Claude's view is that this is a tight, evenly motivated Final A fixture with both Gangwon and Jeonbuk chasing an Asian spot and both in patchy form. The one detail that may not be fully reflected in prices is Gangwon's reported midweek ACL2 trip to Malaysia, which could sap freshness and prompt rotation, while the switch to Gangneung slightly weakens the home edge. With no confirmed absentees on either side, the case for Gangwon as favourite still stands but looks a little thinner than the consensus implies, and a low-scoring game remains quite plausible.
Datos originales (en inglés, 4 elementos)
- Gangwon FC · Match is at Gangneung Hana Arena (not Chuncheon), the first home game of the Final A round. Gangwon are 1 point from Jeonbuk and could climb to 3rd with a win, depending on other results. (impacto medio · anewsa.com)
- Gangwon FC · Gangwon reportedly lost away to Kuching City in the AFC Champions League Two in the days before this match, and are winless in 3. The Malaysia trip may mean less rest than the 7 days listed and could cause rotation. I could not confirm the (impacto medio · daily25news.com)
- Jeonbuk Hyundai Motors · Jeonbuk are winless in their last 2 league games, and the season has been described as poor. They want a result to stay in the race for an Asian competition place after Seoul clinched the title early. (impacto medio · daily25news.com)
- Jeonbuk Hyundai Motors · Before Final A started, Jeonbuk (4th) were 1 point behind 3rd-placed Daejeon, with 2027-28 AFC competition places the target. Both sides are motivated, so this is not a dead rubber. (impacto bajo · hyundai-motorsfc.com)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Gangwon FC
Club de la provincia de Gangwon que reparte sus partidos como local entre Gangneung y Chuncheon; terminó quinto en la K League 1 de 2025 y llegó a los octavos de final de la Liga de Campeones de la AFC Élite 2025–26.
- Ciudad
- Gangneung, South Korea
- Estadio
- Gangneung Stadium
- Fundación
- 2008
- Entrenador
- Jeong Kyung-ho
Jeonbuk Hyundai Motors
El Jeonbuk Hyundai Motors, respaldado por el grupo Hyundai, es el club más laureado de la historia de la K League 1, con 10 títulos de liga, incluido el doblete nacional de 2025 con Gus Poyet.
- Ciudad
- Jeonju, South Korea
- Estadio
- Jeonju World Cup Stadium
- Fundación
- 1994
- Entrenador
- Chung Jung-yong
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Gangwon FC
- L@ Ulsan HD1-2 · 11-01
- D@ FC Seoul1-1 · 10-24
- DIncheon United1-1 · 10-18
- WBucheon FC 19952-0 · 10-09
- DIncheon United0-0 · 09-27
Jeonbuk Hyundai Motors
- DDaejeon Hana Citizen0-0 · 10-31
- D@ FC Anyang1-1 · 10-24
- WJeju SK3-2 · 10-18
- L@ Daejeon Hana Citizen1-2 · 10-09
- DGwangju FC2-2 · 09-20
Gangwon FC 7 días de descanso · Jeonbuk Hyundai Motors 8 días de descanso
Cara a cara
- 2026-09-09Gangwon FC 1-1 Jeonbuk Hyundai MotorsK League 1
- 2026-07-04Jeonbuk Hyundai Motors 1-2 Gangwon FCK League 1
- 2026-04-18Gangwon FC 1-1 Jeonbuk Hyundai MotorsK League 1
- 2025-11-01Gangwon FC 0-0 Jeonbuk Hyundai MotorsK League 1
- 2025-07-23Jeonbuk Hyundai Motors 2-0 Gangwon FCK League 1
- 2025-06-13Gangwon FC 0-3 Jeonbuk Hyundai MotorsK League 1
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: K League 1 →