K League 1 · Jornada 33
Ulsan HD vs Pohang Steelers: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-19
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Ulsan HD 46%, empate 29%, victoria de Pohang Steelers 25%; el marcador final fue 2:2.
Final: Ulsan HD 2-2 Pohang Steelers. La opción previa (modelo estadístico) era "Ulsan HD": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 29.2% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 2:2 | 4.7% | 8.º de 31 |
| Goles totales | 4 goles | 13.4% | 4.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 45.7% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | A/D | 5.3% | 7.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
ModeloConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Ulsan HD / Empate
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Pohang Steelers
- 54%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:0
- 24%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 49%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 26%
- Más/menos 2.5Fallo
- Menos
- 54%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- El modelo favorece al Ulsan HD (46%); goles esperados Ulsan HD 1.47 – 1.03 Pohang Steelers.
- 2.50 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 46%).
- Marcador más probable: 1:1 (14%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (26%).
- Últimos cinco: Ulsan HD WLLWW (3 victorias), Pohang Steelers DLWDD (1 victorias).
- Un 29% de empate es alto: el perfil donde se concentran las sorpresas del 1X2.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
Aún no hay cuotas para este partido: las probabilidades salen solo del modelo estadístico.
- Goles esperados · Ulsan HD
- 1.47
- Goles esperados · Pohang Steelers
- 1.03
- Marcador más probable
- 1:1 (14%)
- Resultado al descanso
- 33% / 47% / 21%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Ulsan HD | Empate | Pohang Steelers |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 2.9% | 6.3% | 90.8% |
| Local -2 | 9.2% | 14.3% | 76.6% |
| Local -1≈ | 23.4% | 22.3% | 54.3% |
| Local +1 | 74.9% | 15.2% | 9.8% |
| Local +2 | 90.2% | 7.0% | 2.8% |
| Local +3 | 97.2% | 2.2% | 0.6% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:010.5%
- 2:08.8%
- 2:19.1%
- 3:04.3%
- 3:14.5%
- 3:22.3%
- 4:01.6%
- 4:11.6%
- 4:20.8%
- 5:00.5%
- 5:10.5%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.8%
- 0:09.7%
- 1:113.9%
- 2:24.7%
- 3:30.8%
- Otro empate0.1%
- 0:17.0%
- 0:24.4%
- 1:26.4%
- 0:31.5%
- 1:32.2%
- 2:31.6%
- 0:40.4%
- 1:40.6%
- 2:40.4%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.3%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 72.8% | 45.7% | 24.3% | 10.9% |
| Menos | 27.2% | 54.3% | 75.7% | 89.1% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 29.2%
- Más, par
- 16.5%
- Menos, impar
- 17.5%
- Menos, par
- 36.8%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 51.1%
- Ambos marcan: No
- 48.9%
- Prob. de portería a cero · Ulsan HD
- 35.6%
- Prob. de portería a cero · Pohang Steelers
- 23.0%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Ulsan HD | 23.0% | 33.8% | 24.8% | 18.4% |
| Pohang Steelers | 35.6% | 36.8% | 19.0% | 8.6% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 25.7% | H/D 5.3% | H/A 1.5% |
| Empate | D/H 17.6% | D/D 18.6% | D/A 10.5% |
| Visitante | A/H 2.4% | A/D 5.3% | A/A 13.0% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Ulsan HD
El Ulsan HD (antes Ulsan Hyundai), propiedad de HD Hyundai Heavy Industries, es uno de los clubes más exitosos de la K League 1 y ganó tres ligas seguidas entre 2022 y 2024.
- Ciudad
- Ulsan, South Korea
- Estadio
- Ulsan Munsu Football Stadium
- Fundación
- 1983
- Entrenador
- Kim Hyun-seok
Pohang Steelers
Club de la K League 1 propiedad de la siderúrgica POSCO, es uno de los equipos más laureados de Corea del Sur, con varios títulos de liga y tres Ligas de Campeones de la AFC.
- Ciudad
- Pohang, South Korea
- Estadio
- Pohang Steelyard
- Fundación
- 1973
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: K League 1 →