K League 1 · Jornada 35
Jeju SK vs Gwangju FC: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Jeju SK 49%, empate 26%, victoria de Gwangju FC 25%; el marcador final fue 1:1.
Final: Jeju SK 1-1 Gwangju FC. La opción previa (consenso del mercado) era "Jeju SK": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 26.0% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 1:1 | 12.4% | el más probable |
| Goles totales | 2 goles | 24.8% | el más probable |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 47.6% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | D/D | 15.7% | 3.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Jeju SK / Empate
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Gwangju FC
- 51%
- Resultado exactoAcierto
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 28%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 52%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude antes del inicio)
El Jeju United recibe al Gwangju en la jornada 35 del grupo de descenso de la K League 1. Los últimos cinco partidos del Jeju fueron todos fuera de casa, sin victoria en los cuatro más recientes (E, D, D, D), tras ganar 1-0 al Gangwon. El Gwangju es colista, casi descendido, y podría no contar con dos defensas lesionados en su último partido. Aun así, marcó 12 goles en sus últimos cinco encuentros, con Aidale y Bar Rua en buena forma. El Jeju ganó los dos últimos duelos, por 2-1 y 1-0.
Las probabilidades publicadas sitúan al Jeju como favorito con un 52%, frente a un 26% para el empate y un 22% para el Gwangju. Los goles esperados son 1,71–1,04, y los resultados más probables son 1:1 (12%), 1:0 (10%) y 2:1 (10%). Más de 2,5 goles tiene un 52%, y que marquen ambos equipos, un 54%.
Escrito el vie, 6 nov, 23:26 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito antes del partido y sin cambios después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Jeju SK (49%); goles esperados Jeju SK 1.64 – 1.13 Gwangju FC.
- 2.77 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 52%).
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (28%).
- Últimos cinco: Jeju SK DLLLW (1 victorias), Gwangju FC DWLWD (2 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de 18 casas en la última cotización previa al inicio (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Jeju SK
- 1.64
- Goles esperados · Gwangju FC
- 1.13
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 35% / 44% / 21%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Jeju SK | Empate | Gwangju FC |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 3.9% | 7.2% | 88.9% |
| Local -2 | 11.1% | 15.0% | 73.9% |
| Local -1≈ | 26.1% | 22.5% | 51.4% |
| Local +1 | 74.6% | 15.2% | 10.2% |
| Local +2 | 89.8% | 7.1% | 3.1% |
| Local +3 | 96.9% | 2.3% | 0.8% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:09.5%
- 2:08.5%
- 2:19.5%
- 3:04.6%
- 3:15.2%
- 3:22.9%
- 4:01.9%
- 4:12.1%
- 4:21.2%
- 5:00.6%
- 5:10.7%
- 5:20.4%
- Otra victoria local1.3%
- 0:07.0%
- 1:112.4%
- 2:25.4%
- 3:31.1%
- Otro empate0.1%
- 0:16.3%
- 0:24.0%
- 1:26.5%
- 0:31.5%
- 1:32.5%
- 2:32.0%
- 0:40.4%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.5%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 77.2% | 52.4% | 30.2% | 14.8% |
| Menos | 22.8% | 47.6% | 69.8% | 85.2% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 32.5%
- Más, par
- 19.9%
- Menos, impar
- 15.8%
- Menos, par
- 31.8%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 55.3%
- Ambos marcan: No
- 44.7%
- Prob. de portería a cero · Jeju SK
- 32.4%
- Prob. de portería a cero · Gwangju FC
- 19.3%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Jeju SK | 19.3% | 31.8% | 26.1% | 22.8% |
| Gwangju FC | 32.4% | 36.5% | 20.6% | 10.5% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 27.7% | H/D 5.2% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 18.0% | D/D 15.7% | D/A 10.3% |
| Visitante | A/H 2.9% | A/D 5.2% | A/A 13.3% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Jeju return home after a run of four away games without a win, facing a Gwangju side that is bottom and all but relegated, and that may be missing two defenders after injuries in their last match. Gwangju's in-form attack (Aidale, Bar Rua) means they should still create chances, so we see this as a modest home edge in a game likely to produce goals. We nudge Jeju and the over-2.5 line slightly above the market.
Datos originales (en inglés, 7 elementos)
- Gwangju FC · Gwangju are bottom and 10 points behind 11th-placed Bucheon, so a loss in Jeju would confirm last place whatever Bucheon do. (impacto alto · gukjenews.com)
- Gwangju FC · Defender Van Hroonsven and Ha Seung-woon went off injured against Gimcheon Sangmu, leaving a gap in Gwangju's defence. Their availability for this match is unconfirmed. (impacto medio · news.ikbc.co.kr)
- Gwangju FC · Striker Aidale has scored in six straight league games and netted six goals in October, the most in K League 1 that month. Bar Rua had 3 goals and 5 assists in October. (impacto medio · news.ikbc.co.kr)
- Gwangju FC · Gwangju have not lost at Jeju in 11 visits since August 2016 (5 wins, 6 draws), but they have not beaten Jeju in the three meetings this season (2 Jeju wins, 1 draw). (impacto bajo · gukjenews.com)
- Jeju SK · Jeju are 7th with 47 points in the Relegation Group, one point ahead of 8th-placed Anyang, and are winless in their last four (1 draw, 3 losses) going into this match. (impacto bajo · anewsa.com)
- Jeju SK · Winger Negueba has scored in three straight games, including in the 1-1 draw at Pohang, and is going for a fourth. He was picked in the Best XI for the previous round. (impacto medio · besteleven.com)
- Jeju SK · Kick-off is 14:00 local time at Jeju World Cup Stadium. No injury or suspension news for Jeju was found. (impacto bajo · besteleven.com)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Jeju SK
Conocido antes como Jeju United y rebautizado Jeju SK en 2025, el club isleño respaldado por SK Group terminó 11.º en la K League 1 en 2025.
- Ciudad
- Seogwipo (Jeju Island), South Korea
- Estadio
- Jeju World Cup Stadium
- Fundación
- 1982
- Entrenador
- Sérgio Costa
Gwangju FC
Club ciudadano de Gwangju, fundado en 2010, campeón de la K League 2 en 2022, tercero en la K League 1 en 2023 y debutante en la Liga de Campeones de la AFC Elite.
- Ciudad
- Gwangju, South Korea
- Estadio
- Gwangju Football Stadium
- Fundación
- 2010
- Entrenador
- Lee Jung-kyu
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: K League 1 →