K League 1 · Rodada 35

Jeju SK x Gwangju FC: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Jeju SK
DLLLW
1 - 1
Intervalo 1-1
Gwangju FC
DWLWD

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-02

Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Jeju SK 49%, empate 26%, vitória de Gwangju FC 25%; o placar final foi 1:1.

Final: Jeju SK 1-1 Gwangju FC. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Jeju SK" — errou.

Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado

MercadoResultadoProb. pré-jogoPosição
Resultado finalEmpate26.0%2º de 3
Placar exato1:112.4%o mais provável
Total de gols2 gols24.8%o mais provável
Mais/menos 2,5Menos 2.547.6%2º de 2
Intervalo/finalD/D15.7%3º de 9

Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Média
1X2 (resultado)Acerto
Jeju SK / Empate
75%
Handicap 1X2 · Mandante -1Acerto
Gwangju FC
51%
Placar exatoAcerto
1:1 / 2:1
22%
Total de golsAcerto
2 / 3 gols
47%
Intervalo / finalErro
H/H
28%
Mais/menos 2.5Erro
Mais
52%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude antes do apito inicial)

O Jeju United recebe o Gwangju na 35ª rodada do grupo do rebaixamento da K League 1. Os últimos cinco jogos do Jeju foram todos fora de casa, sem vitória nos quatro mais recentes (E, D, D, D), depois de um 1-0 sobre o Gangwon. O Gwangju é lanterna, praticamente rebaixado, e pode não contar com dois defensores lesionados no último jogo. Mesmo assim, marcou 12 gols nos últimos cinco jogos, com Aidale e Bar Rua em boa fase. O Jeju venceu os dois últimos confrontos, por 2-1 e 1-0.

As probabilidades publicadas colocam o Jeju como favorito, com 52%, contra 26% para o empate e 22% para o Gwangju. Os gols esperados são 1,71–1,04, e os placares mais prováveis são 1:1 (12%), 1:0 (10%) e 2:1 (10%). Mais de 2,5 gols tem 52%, e ambas as equipes marcarem, 54%.

Escrita em sex., 6 de nov., 19:26 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita antes do jogo e não editada depois da partida.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
  • As probabilidades publicadas favorecem Jeju SK (49%); gols esperados Jeju SK 1.64 – 1.13 Gwangju FC.
  • 2.77 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 52%).
  • Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (28%).
  • Últimos cinco: Jeju SK DLLLW (1 vitórias), Gwangju FC DWLWD (2 vitórias).

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Jeju SK 49%Empate 26%Gwangju FC 25%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem de 18 casas na última cotação antes do apito inicial (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Jeju SK
1.64
Gols esperados · Gwangju FC
1.13
Placar mais provável
1:1 (12%)
Resultado do intervalo
35% / 44% / 21%

Handicap 1X2

Handicap 1X2Jeju SKEmpateGwangju FC
Mandante -33.9%7.2%88.9%
Mandante -211.1%15.0%73.9%
Mandante -1≈26.1%22.5%51.4%
Mandante +174.6%15.2%10.2%
Mandante +289.8%7.1%3.1%
Mandante +396.9%2.3%0.8%

Linha equilibrada do modelo: Mandante -1

Placar exato

Jeju SK · Mandante
  • 1:09.5%
  • 2:08.5%
  • 2:19.5%
  • 3:04.6%
  • 3:15.2%
  • 3:22.9%
  • 4:01.9%
  • 4:12.1%
  • 4:21.2%
  • 5:00.6%
  • 5:10.7%
  • 5:20.4%
  • Outra vitória mandante1.3%
Empate
  • 0:07.0%
  • 1:112.4%
  • 2:25.4%
  • 3:31.1%
  • Outro empate0.1%
Gwangju FC · Visitante
  • 0:16.3%
  • 0:24.0%
  • 1:26.5%
  • 0:31.5%
  • 1:32.5%
  • 2:32.0%
  • 0:40.4%
  • 1:40.7%
  • 2:40.6%
  • 0:50.1%
  • 1:50.2%
  • 2:50.1%
  • Outra vitória visitante0.5%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
7.0%
1
15.8%
2
24.8%
3
22.2%
4
15.4%
5
8.5%
6
3.9%
7+
2.3%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais77.2%52.4%30.2%14.8%
Menos22.8%47.6%69.8%85.2%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
32.5%
Mais, par
19.9%
Menos, ímpar
15.8%
Menos, par
31.8%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
55.3%
Ambos marcam: Não
44.7%
Prob. de não sofrer gol · Jeju SK
32.4%
Prob. de não sofrer gol · Gwangju FC
19.3%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Jeju SK19.3%31.8%26.1%22.8%
Gwangju FC32.4%36.5%20.6%10.5%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
27.7%
H/D
5.2%
H/A
1.8%
Empate
D/H
18.0%
D/D
15.7%
D/A
10.3%
Visitante
A/H
2.9%
A/D
5.2%
A/A
13.3%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Informações pré-jogo do Claude

Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.

Jeju return home after a run of four away games without a win, facing a Gwangju side that is bottom and all but relegated, and that may be missing two defenders after injuries in their last match. Gwangju's in-form attack (Aidale, Bar Rua) means they should still create chances, so we see this as a modest home edge in a game likely to produce goals. We nudge Jeju and the over-2.5 line slightly above the market.

Informações originais (em inglês, 7 itens)
  • Gwangju FC · Gwangju are bottom and 10 points behind 11th-placed Bucheon, so a loss in Jeju would confirm last place whatever Bucheon do. (alto impacto · gukjenews.com)
  • Gwangju FC · Defender Van Hroonsven and Ha Seung-woon went off injured against Gimcheon Sangmu, leaving a gap in Gwangju's defence. Their availability for this match is unconfirmed. (impacto médio · news.ikbc.co.kr)
  • Gwangju FC · Striker Aidale has scored in six straight league games and netted six goals in October, the most in K League 1 that month. Bar Rua had 3 goals and 5 assists in October. (impacto médio · news.ikbc.co.kr)
  • Gwangju FC · Gwangju have not lost at Jeju in 11 visits since August 2016 (5 wins, 6 draws), but they have not beaten Jeju in the three meetings this season (2 Jeju wins, 1 draw). (baixo impacto · gukjenews.com)
  • Jeju SK · Jeju are 7th with 47 points in the Relegation Group, one point ahead of 8th-placed Anyang, and are winless in their last four (1 draw, 3 losses) going into this match. (baixo impacto · anewsa.com)
  • Jeju SK · Winger Negueba has scored in three straight games, including in the 1-1 draw at Pohang, and is going for a fourth. He was picked in the Best XI for the previous round. (impacto médio · besteleven.com)
  • Jeju SK · Kick-off is 14:00 local time at Jeju World Cup Stadium. No injury or suspension news for Jeju was found. (baixo impacto · besteleven.com)

Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.

Perfil dos clubes

Jeju SK

Antes chamado Jeju United e renomeado Jeju SK em 2025, o clube da ilha, apoiado pelo SK Group, terminou 2025 em 11º na K League 1.

Cidade
Seogwipo (Jeju Island), South Korea
Estádio
Jeju World Cup Stadium
Fundação
1982
Técnico
Sérgio Costa

Gwangju FC

Clube da cidade de Gwangju, fundado em 2010, campeão da K League 2 em 2022, terceiro colocado da K League 1 em 2023 e estreante na Liga dos Campeões da AFC Elite.

Cidade
Gwangju, South Korea
Estádio
Gwangju Football Stadium
Fundação
2010
Técnico
Lee Jung-kyu

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: K League 1 →