Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
Premier League: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026-27
92 partidos de Premier League jugados esta temporada, 2.70 goles por partido; Arsenal lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 8 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Arsenal · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Fulham/Newcastle United · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Manchester City · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Brighton · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Liverpool · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Bournemouth · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Chelsea · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Manchester United/Aston Villa · 1:1 · Más 2.5
Clasificación · 2026-27
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 24 | WWWWL |
| 2 | Manchester City | 9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | +10 | 21 | LLWWW |
| 3 | Brighton | 9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | +17 | 19 | WLWWW |
| 4 | Chelsea | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | +4 | 16 | WLWWL |
| 5 | Everton | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | +2 | 16 | WWLLD |
| 6 | Liverpool | 9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | +2 | 15 | LWWLW |
| 7 | Brentford | 9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | +7 | 14 | WDLDW |
| 8 | Leeds United | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 8 | +2 | 14 | WLDDL |
| 9 | Bournemouth | 9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | +1 | 12 | WWWLL |
| 10 | Tottenham Hotspur | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 11 | -1 | 12 | LWWWD |
| 11 | Aston Villa | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | DWWDW |
| 12 | Hull City | 9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 | 11 | DDLDL |
| 13 | Newcastle United | 9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 | 11 | LWLLW |
| 14 | Ipswich Town | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | DDLWL |
| 15 | Fulham | 9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | DWWLD |
| 16 | Coventry City | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | LWLLW |
| 17 | Manchester United | 9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | LLDDD |
| 18 | Crystal Palace | 9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | LLLWD |
| 19 | Nottingham Forest | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | LDLLL |
| 20 | Sunderland | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | LDLLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | +0.96 | 1.29 | 0.61 | 1.83 / 0.86 |
| 2 | Manchester City | +0.83 | 1.39 | 0.80 | 1.97 / 1.14 |
| 3 | Liverpool | +0.48 | 1.20 | 0.86 | 1.70 / 1.22 |
| 4 | Brighton | +0.48 | 1.18 | 0.85 | 1.68 / 1.20 |
| 5 | Chelsea | +0.36 | 1.23 | 0.97 | 1.74 / 1.37 |
| 6 | Brentford | +0.20 | 1.11 | 0.97 | 1.58 / 1.38 |
| 7 | Bournemouth | +0.13 | 1.05 | 0.96 | 1.49 / 1.36 |
| 8 | Manchester United | +0.12 | 1.08 | 0.99 | 1.53 / 1.41 |
| 9 | Tottenham Hotspur | +0.04 | 0.97 | 0.94 | 1.38 / 1.34 |
| 10 | Aston Villa | -0.07 | 1.01 | 1.05 | 1.43 / 1.50 |
| 11 | Leeds United | -0.08 | 0.85 | 0.91 | 1.21 / 1.29 |
| 12 | Everton | -0.14 | 0.88 | 0.97 | 1.25 / 1.38 |
| 13 | Newcastle United | -0.17 | 0.98 | 1.10 | 1.39 / 1.56 |
| 14 | Fulham | -0.19 | 0.86 | 0.99 | 1.22 / 1.41 |
| 15 | Nottingham Forest | -0.25 | 0.82 | 1.00 | 1.17 / 1.42 |
| 16 | Sunderland | -0.36 | 0.78 | 1.03 | 1.10 / 1.47 |
| 17 | Ipswich Town | -0.47 | 0.93 | 1.26 | 1.32 / 1.78 |
| 18 | Coventry City | -0.60 | 0.87 | 1.29 | 1.23 / 1.83 |
| 19 | Crystal Palace | -0.61 | 0.82 | 1.25 | 1.16 / 1.77 |
| 20 | Hull City | -0.67 | 0.72 | 1.19 | 1.02 / 1.69 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Leeds United/Tottenham Hotspur · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Everton · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Newcastle United/Everton · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Liverpool/Arsenal · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Aston Villa/Fulham · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Tottenham Hotspur · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Manchester City · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Hull City/Ipswich Town · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Coventry City/Sunderland · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Brentford/Nottingham Forest · 1:1 · Más 2.5
2026-27 · Partidos 92 · Acierto 1X2 47.8% · RPS 0.206
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026-27 · n=92 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 67.4% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 75.0% |
| Hándicap 1X2 | 56.5% |
| Resultado exacto (top 2) | 22.8% |
| Goles totales (top 2) | 44.6% |
| Descanso / final | 29.3% |
| Más/menos 2.5 | 52.2% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 2.70
- Victorias locales
- 41.3%
- Empates
- 27.2%
- Victorias visitantes
- 31.5%
- Más de 2,5
- 46.7%
- Ambos marcan
- 47.8%
- Partidos
- 92
- Descanso / Final
- 40.7%