Premier League · Jornada 9
Aston Villa vs Fulham: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Aston Villa 48%, empate 26%, victoria de Fulham 26%; el marcador final fue 1:1.
Final: Aston Villa 1-1 Fulham. La opción previa (consenso del mercado) era "Aston Villa": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 25.6% | 3.º de 3 |
| Marcador exacto | 1:1 | 12.1% | el más probable |
| Goles totales | 2 goles | 23.9% | el más probable |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 43.9% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | H/D | 5.5% | 7.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Fallo
- Aston Villa / Fulham
- 74%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Fulham
- 52%
- Resultado exactoAcierto
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 46%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 30%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 56%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Aston Villa (48%); goles esperados Aston Villa 1.72 – 1.21 Fulham.
- 2.93 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 56%).
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (30%).
- Últimos cinco: Aston Villa WWDWL (3 victorias), Fulham WWLDD (2 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Aston Villa
- 1.72
- Goles esperados · Fulham
- 1.21
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 37% / 39% / 23%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Aston Villa | Empate | Fulham |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 4.2% | 7.4% | 88.4% |
| Local -2 | 11.6% | 15.0% | 73.5% |
| Local -1≈ | 26.5% | 21.7% | 51.7% |
| Local +1 | 73.9% | 15.1% | 11.0% |
| Local +2 | 89.0% | 7.5% | 3.5% |
| Local +3 | 96.5% | 2.6% | 0.9% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:08.3%
- 2:07.9%
- 2:19.5%
- 3:04.5%
- 3:15.5%
- 3:23.3%
- 4:01.9%
- 4:12.3%
- 4:21.4%
- 5:00.7%
- 5:10.8%
- 5:20.5%
- Otra victoria local1.7%
- 0:06.3%
- 1:112.1%
- 2:25.8%
- 3:31.3%
- Otro empate0.2%
- 0:15.6%
- 0:23.9%
- 1:26.7%
- 0:31.6%
- 1:32.7%
- 2:32.3%
- 0:40.5%
- 1:40.8%
- 2:40.7%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.7%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 79.9% | 56.1% | 33.7% | 17.3% |
| Menos | 20.1% | 43.9% | 66.3% | 82.7% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 34.2%
- Más, par
- 21.9%
- Menos, impar
- 13.8%
- Menos, par
- 30.1%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 58.5%
- Ambos marcan: No
- 41.5%
- Prob. de portería a cero · Aston Villa
- 29.8%
- Prob. de portería a cero · Fulham
- 18.0%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Aston Villa | 18.0% | 30.8% | 26.5% | 24.7% |
| Fulham | 29.8% | 36.1% | 21.9% | 12.3% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 30.0% | H/D 5.5% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 15.5% | D/D 14.7% | D/A 9.3% |
| Visitante | A/H 2.8% | A/D 5.5% | A/A 15.0% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Aston Villa
Histórico club de Birmingham y excampeón de Europa, el Aston Villa se ha reconstruido con Unai Emery como aspirante al top 4 de la Premier League y ganó la Europa League 2025–26.
- Ciudad
- Birmingham, England
- Estadio
- Villa Park
- Fundación
- 1874
- Entrenador
- Unai Emery
Fulham
Fundado en 1879 y considerado el club profesional más antiguo de Londres, el Fulham juega en la Premier League en Craven Cottage, a orillas del Támesis, y está dirigido por Álvaro Arbeloa desde julio de 2026.
- Ciudad
- London, England
- Estadio
- Craven Cottage
- Fundación
- 1879
- Entrenador
- Álvaro Arbeloa
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Premier League →