Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
Primeira Liga: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026-27
91 partidos de Primeira Liga jugados esta temporada, 2.66 goles por partido; Benfica lidera el ranking de fuerza del modelo. Los 7 partidos siguientes incluyen 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
Pronósticos de la IA: Alverca · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Sporting de Portugal · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Estoril/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Santa Clara/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: FC Porto · 0:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Benfica · 0:2 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Sporting de Braga · 0:1 · Más 2.5
Clasificación · 2026-27
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | +21 | 30 | WWWWW |
| 2 | Benfica | 10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 8 | +19 | 25 | WWWLW |
| 3 | Sporting de Portugal | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | +12 | 21 | WLWDD |
| 4 | Santa Clara | 10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | +9 | 21 | WLWDW |
| 5 | Arouca | 11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 8 | +5 | 20 | LWWWD |
| 6 | Académico de Viseu | 10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | +3 | 20 | WWWWW |
| 7 | Gil Vicente | 10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | +1 | 15 | DLWWD |
| 8 | Sporting de Braga | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | +1 | 14 | WLLLD |
| 9 | Moreirense | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | WWLDW |
| 10 | Famalicão | 11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 14 | +1 | 13 | WLWLW |
| 11 | Alverca | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 14 | -1 | 11 | LLWWW |
| 12 | Estrela da Amadora | 10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | LLLLD |
| 13 | Vitória de Guimarães | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 | DWLDL |
| 14 | Marítimo | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | LLLDL |
| 15 | Nacional de Madeira | 10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | LWLLL |
| 16 | Rio Ave | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | LLWLD |
| 17 | Casa Pia | 10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | LWLWL |
| 18 | Estoril | 10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | LLLLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | +1.56 | 1.82 | 0.65 | 2.43 / 0.87 |
| 2 | FC Porto | +1.28 | 1.53 | 0.57 | 2.04 / 0.76 |
| 3 | Sporting de Portugal | +1.10 | 1.58 | 0.76 | 2.12 / 1.01 |
| 4 | Sporting de Braga | +0.44 | 1.12 | 0.79 | 1.50 / 1.06 |
| 5 | Vitória de Guimarães | +0.12 | 0.98 | 0.89 | 1.31 / 1.19 |
| 6 | Santa Clara | +0.08 | 0.90 | 0.84 | 1.20 / 1.13 |
| 7 | Famalicão | +0.03 | 0.97 | 0.95 | 1.30 / 1.27 |
| 8 | Arouca | -0.10 | 0.88 | 0.95 | 1.17 / 1.27 |
| 9 | Gil Vicente | -0.10 | 0.81 | 0.89 | 1.09 / 1.19 |
| 10 | Académico de Viseu | -0.13 | 0.93 | 1.03 | 1.25 / 1.37 |
| 11 | Alverca | -0.17 | 0.92 | 1.05 | 1.22 / 1.40 |
| 12 | Estrela da Amadora | -0.45 | 0.87 | 1.21 | 1.17 / 1.62 |
| 13 | Moreirense | -0.52 | 0.80 | 1.19 | 1.07 / 1.59 |
| 14 | Estoril | -0.55 | 0.83 | 1.24 | 1.11 / 1.65 |
| 15 | Marítimo | -0.60 | 0.79 | 1.24 | 1.05 / 1.65 |
| 16 | Nacional de Madeira | -0.65 | 0.77 | 1.25 | 1.03 / 1.67 |
| 17 | Casa Pia | -0.66 | 0.69 | 1.18 | 0.92 / 1.58 |
| 18 | Rio Ave | -0.69 | 0.80 | 1.32 | 1.07 / 1.76 |
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Famalicão/Arouca · 1:0 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Benfica · 3:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Gil Vicente/Vitória de Guimarães · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Sporting de Braga · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Empate/Santa Clara · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Académico de Viseu · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Arouca · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: FC Porto · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Moreirense/Estrela da Amadora · 1:1 · Menos 2.5
Pronósticos de la IA: Sporting de Portugal · 0:2 · Más 2.5
2026-27 · Partidos 91 · Acierto 1X2 53.8% · RPS 0.193
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026-27 · n=91 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 71.4% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 69.7% |
| Hándicap 1X2 | 47.3% |
| Resultado exacto (top 2) | 23.1% |
| Goles totales (top 2) | 50.5% |
| Descanso / final | 27.5% |
| Más/menos 2.5 | 50.5% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 2.66
- Victorias locales
- 40.7%
- Empates
- 20.9%
- Victorias visitantes
- 38.5%
- Más de 2,5
- 53.8%
- Ambos marcan
- 46.2%
- Partidos
- 91
- Descanso / Final
- 41.7%