Primeira Liga · Jornada 11

Vitória de Guimarães vs FC Porto: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Vitória de Guimarães
DWLDL
VS
FC Porto
WWWWW

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Vitória de Guimarães un 17% de ganar, 24% al empate y 59% al FC Porto; el marcador más probable es 0:1 (12%) con 2.71 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Media
1X2 (resultado)
FC Porto
59%
Hándicap 1X2 · Local +1
Vitória de Guimarães
41%
Resultado exacto
0:1 / 1:1
23%
Goles totales
2 / 3 goles
47%
Descanso / final
A/A
35%
Más/menos 2.5
Más
51%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

El Vitória Guimarães recibe al FC Porto en la jornada 11 de la Primeira Liga tras una racha irregular: una victoria (5-0 al Marítimo), dos empates y dos derrotas en sus últimos cinco partidos, el último un 0-0 en casa del Gil Vicente. El Porto llega con cinco triunfos seguidos, incluido un 3-1 al Benfica, y ha descansado ocho días frente a seis del Vitória. No se pudo obtener información sobre el equipo. El Porto ganó tres de los últimos cuatro duelos, con un empate.

Las probabilidades publicadas, el consenso de mercado de 20 casas de apuestas, sitúan al Porto como favorito con un 59%, el empate en 24% y la victoria del Vitória en 17%. Los goles esperados son 0,89–1,82 y los resultados más probables son 0:1 (12%), 1:1 (11%) y 0:2 (11%). Más de 2,5 goles tiene un 51% y que marquen ambos equipos, un 50%.

Escrito el sáb, 7 nov, 17:24 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al FC Porto (59%); goles esperados Vitória de Guimarães 0.89 – 1.82 FC Porto.
  • 2.71 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 51%).
  • Marcador más probable: 0:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (35%).
  • Últimos cinco: Vitória de Guimarães DWLDL (1 victorias), FC Porto WWWWW (5 victorias).
  • Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Vitória de Guimarães 1 victorias, 1 empates, FC Porto 4 victorias.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Vitória de Guimarães 17%Empate 24%FC Porto 59%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 20 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Vitória de Guimarães
0.89
Goles esperados · FC Porto
1.82
Marcador más probable
0:1 (12%)
Resultado al descanso
16% / 44% / 40%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2Vitória de GuimarãesEmpateFC Porto
Local -30.3%1.1%98.6%
Local -21.4%4.3%94.2%
Local -15.8%11.7%82.6%
Local +1≈41.0%24.5%34.5%
Local +265.5%18.4%16.1%
Local +383.9%9.9%6.2%

Línea equilibrada del modelo: Local +1

Resultado exacto

Vitória de Guimarães · Local
  • 1:05.4%
  • 2:02.6%
  • 2:14.8%
  • 3:00.8%
  • 3:11.4%
  • 3:21.3%
  • 4:00.2%
  • 4:10.3%
  • 4:20.3%
  • 5:00.0%
  • 5:10.1%
  • 5:20.1%
  • Otra victoria local0.2%
Empate
  • 0:07.1%
  • 1:111.2%
  • 2:24.3%
  • 3:30.8%
  • Otro empate0.1%
FC Porto · Visitante
  • 0:111.7%
  • 0:211.1%
  • 1:29.8%
  • 0:36.7%
  • 1:36.0%
  • 2:32.6%
  • 0:43.1%
  • 1:42.7%
  • 2:41.2%
  • 0:51.1%
  • 1:51.0%
  • 2:50.4%
  • Otra victoria visitante1.6%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
7.1%
1
17.1%
2
24.9%
3
22.1%
4
14.9%
5
8.1%
6
3.6%
7+
2.1%
Más/menos1.52.53.54.5
Más75.7%50.8%28.7%13.8%
Menos24.3%49.2%71.3%86.2%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
31.7%
Más, par
19.1%
Menos, impar
17.1%
Menos, par
32.1%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
49.7%
Ambos marcan: No
50.3%
Prob. de portería a cero · Vitória de Guimarães
16.2%
Prob. de portería a cero · FC Porto
41.2%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Vitória de Guimarães41.2%36.5%16.2%6.1%
FC Porto16.2%29.5%26.8%27.5%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
8.7%
H/D
4.4%
H/A
3.0%
Empate
D/H
7.5%
D/D
14.8%
D/A
21.3%
Visitante
A/H
1.2%
A/D
4.4%
A/A
34.7%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Vitória de Guimarães 17.4% · Empate 23.6% · FC Porto 59.0% · 2.5+ 50.8%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle5.304.151.612.5: 1.92 / 1.93+1: 1.79 / 2.10
BetOnline.ag5.004.001.602.5: 1.84 / 1.90+0.75: 2.01 / 1.75
Coolbet5.504.001.622.5: 1.87 / 1.90+1: 1.76 / 2.03
GTbets5.093.871.622.5: 1.82 / 1.96+0.5: 2.27 / 1.60
Marathon Bet5.103.881.612.5: 1.84 / 1.90+1: 1.71 / 2.04
Matchbook5.804.201.612.5: 1.92 / 1.99+1: 1.81 / 2.08
Betsson5.403.851.582.5: 1.85 / 1.88–
LeoVegas (SE)5.603.751.492.5: 1.82 / 1.83–
Nordic Bet5.403.851.582.5: 1.85 / 1.88–
PMU (FR)5.503.701.472.5: 1.75 / 1.77–
Tipico5.704.001.552.5: 1.80 / 1.95–
Unibet (NL)5.603.751.502.5: 1.83 / 1.85–
Unibet (SE)5.603.751.502.5: 1.83 / 1.85–
William Hill5.003.801.622.5: 1.75 / 1.95–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 20 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Información previa de Claude

Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.

Porto come to Guimarães in excellent form, having won five in a row including a 3-1 over Benfica, while Vitória have mixed a 5-0 home rout with several flat results. Claude's view is that nothing in the available information — team news could not be collected — justifies departing from the bookmaker consensus, which rates Porto as clear favourites and this as a coin-flip on goals. Vitória's home strength makes an upset possible but not probable.

Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.

Ficha de los clubes

Vitória de Guimarães

Club de Guimarães apodado "Os Conquistadores", habitual de la Primeira Liga y conocido por la pasión de su afición en el Estádio D. Afonso Henriques.

Ciudad
Guimarães, Portugal
Estadio
Estádio D. Afonso Henriques
Fundación
1922
Entrenador
Tiago Margarido

FC Porto

Uno de los 'tres grandes' de Portugal, el Porto ganó la Primeira Liga 2025–26.

Ciudad
Porto, Portugal
Estadio
Estádio do Dragão
Fundación
1893
Entrenador
Francesco Farioli

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Vitória de Guimarães

  • D@ Gil Vicente0-0 · 11-02
  • WMarítimo5-0 · 10-23
  • L@ Benfica0-2 · 10-11
  • DMoreirense1-1 · 09-20
  • L@ Académico de Viseu1-2 · 09-12

FC Porto

  • WEstoril4-0 · 10-31
  • W@ Gil Vicente1-0 · 10-24
  • W@ Marítimo2-1 · 10-10
  • WBenfica3-1 · 09-20
  • W@ Casa Pia4-1 · 09-12

Vitória de Guimarães 6 días de descanso · FC Porto 8 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-01-18Vitória de Guimarães 0-1 FC PortoPrimeira Liga
  • 2025-08-11FC Porto 3-0 Vitória de GuimarãesPrimeira Liga
  • 2025-02-24FC Porto 1-1 Vitória de GuimarãesPrimeira Liga
  • 2024-09-21Vitória de Guimarães 0-3 FC PortoPrimeira Liga
  • 2024-04-07FC Porto 1-2 Vitória de GuimarãesPrimeira Liga
  • 2023-11-11Vitória de Guimarães 1-2 FC PortoPrimeira Liga

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Primeira Liga →