Liga Portugal · Rodada 11

Vitória de Guimarães x FC Porto: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Vitória de Guimarães
DWLDL
VS
FC Porto
WWWWW

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07

Nossa previsão dá 17% de chance de vitória ao Vitória de Guimarães, 24% de empate e 59% ao FC Porto; o placar mais provável é 0:1 (12%), com 2.71 gols esperados.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Média
1X2 (resultado)
FC Porto
59%
Handicap 1X2 · Mandante +1
Vitória de Guimarães
41%
Placar exato
0:1 / 1:1
23%
Total de gols
2 / 3 gols
47%
Intervalo / final
A/A
35%
Mais/menos 2.5
Mais
51%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)

O Vitória de Guimarães recebe o FC Porto na 11ª rodada da Primeira Liga após uma sequência irregular: uma vitória (5-0 sobre o Marítimo), dois empates e duas derrotas nos últimos cinco jogos, o mais recente um 0-0 contra o Gil Vicente. O Porto chega com cinco vitórias seguidas, incluindo 3-1 sobre o Benfica, e teve oito dias de descanso contra seis do Vitória. Não foi possível coletar notícias do elenco. O Porto venceu três dos últimos quatro confrontos, com um empate.

As probabilidades publicadas, consenso de mercado de 20 casas de apostas, indicam o Porto como favorito com 59%, empate com 24% e vitória do Vitória com 17%. Os gols esperados são 0,89–1,82, e os placares mais prováveis são 0:1 (12%), 1:1 (11%) e 0:2 (11%). Mais de 2,5 gols aparece com 51% e ambas as equipes marcarem com 50%.

Escrita em sáb., 7 de nov., 13:24 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
  • As probabilidades publicadas favorecem FC Porto (59%); gols esperados Vitória de Guimarães 0.89 – 1.82 FC Porto.
  • 2.71 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 51%).
  • Placar mais provável: 0:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (35%).
  • Últimos cinco: Vitória de Guimarães DWLDL (1 vitórias), FC Porto WWWWW (5 vitórias).
  • Últimos 6 confrontos na base: Vitória de Guimarães 1 vitórias, 1 empates, FC Porto 4 vitórias.

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Vitória de Guimarães 17%Empate 24%FC Porto 59%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 20 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Vitória de Guimarães
0.89
Gols esperados · FC Porto
1.82
Placar mais provável
0:1 (12%)
Resultado do intervalo
16% / 44% / 40%

Handicap 1X2

Handicap 1X2Vitória de GuimarãesEmpateFC Porto
Mandante -30.3%1.1%98.6%
Mandante -21.4%4.3%94.2%
Mandante -15.8%11.7%82.6%
Mandante +1≈41.0%24.5%34.5%
Mandante +265.5%18.4%16.1%
Mandante +383.9%9.9%6.2%

Linha equilibrada do modelo: Mandante +1

Placar exato

Vitória de Guimarães · Mandante
  • 1:05.4%
  • 2:02.6%
  • 2:14.8%
  • 3:00.8%
  • 3:11.4%
  • 3:21.3%
  • 4:00.2%
  • 4:10.3%
  • 4:20.3%
  • 5:00.0%
  • 5:10.1%
  • 5:20.1%
  • Outra vitória mandante0.2%
Empate
  • 0:07.1%
  • 1:111.2%
  • 2:24.3%
  • 3:30.8%
  • Outro empate0.1%
FC Porto · Visitante
  • 0:111.7%
  • 0:211.1%
  • 1:29.8%
  • 0:36.7%
  • 1:36.0%
  • 2:32.6%
  • 0:43.1%
  • 1:42.7%
  • 2:41.2%
  • 0:51.1%
  • 1:51.0%
  • 2:50.4%
  • Outra vitória visitante1.6%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
7.1%
1
17.1%
2
24.9%
3
22.1%
4
14.9%
5
8.1%
6
3.6%
7+
2.1%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais75.7%50.8%28.7%13.8%
Menos24.3%49.2%71.3%86.2%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
31.7%
Mais, par
19.1%
Menos, ímpar
17.1%
Menos, par
32.1%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
49.7%
Ambos marcam: Não
50.3%
Prob. de não sofrer gol · Vitória de Guimarães
16.2%
Prob. de não sofrer gol · FC Porto
41.2%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Vitória de Guimarães41.2%36.5%16.2%6.1%
FC Porto16.2%29.5%26.8%27.5%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
8.7%
H/D
4.4%
H/A
3.0%
Empate
D/H
7.5%
D/D
14.8%
D/A
21.3%
Visitante
A/H
1.2%
A/D
4.4%
A/A
34.7%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Odds das casas de apostas (Europa)

Consenso do mercado (margem removida): Vitória de Guimarães 17.4% · Empate 23.6% · FC Porto 59.0% · 2.5+ 50.8%

CasaMandanteEmpateVisitanteMais/MenosHandicap asiático (mandante)
Pinnacle5.304.151.612.5: 1.92 / 1.93+1: 1.79 / 2.10
BetOnline.ag5.004.001.602.5: 1.84 / 1.90+0.75: 2.01 / 1.75
Coolbet5.504.001.622.5: 1.87 / 1.90+1: 1.76 / 2.03
GTbets5.093.871.622.5: 1.82 / 1.96+0.5: 2.27 / 1.60
Marathon Bet5.103.881.612.5: 1.84 / 1.90+1: 1.71 / 2.04
Matchbook5.804.201.612.5: 1.92 / 1.99+1: 1.81 / 2.08
Betsson5.403.851.582.5: 1.85 / 1.88–
LeoVegas (SE)5.603.751.492.5: 1.82 / 1.83–
Nordic Bet5.403.851.582.5: 1.85 / 1.88–
PMU (FR)5.503.701.472.5: 1.75 / 1.77–
Tipico5.704.001.552.5: 1.80 / 1.95–
Unibet (NL)5.603.751.502.5: 1.83 / 1.85–
Unibet (SE)5.603.751.502.5: 1.83 / 1.85–
William Hill5.003.801.622.5: 1.75 / 1.95–

Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT

A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 20 do consenso.

Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.

Informações pré-jogo do Claude

Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.

Porto come to Guimarães in excellent form, having won five in a row including a 3-1 over Benfica, while Vitória have mixed a 5-0 home rout with several flat results. Claude's view is that nothing in the available information — team news could not be collected — justifies departing from the bookmaker consensus, which rates Porto as clear favourites and this as a coin-flip on goals. Vitória's home strength makes an upset possible but not probable.

Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.

Perfil dos clubes

Vitória de Guimarães

Clube de Guimarães conhecido como "Os Conquistadores", presença habitual na Primeira Liga e famoso pela apaixonada torcida no Estádio D. Afonso Henriques.

Cidade
Guimarães, Portugal
Estádio
Estádio D. Afonso Henriques
Fundação
1922
Técnico
Tiago Margarido

FC Porto

Um dos três grandes de Portugal, o Porto foi campeão da Primeira Liga 2025–26.

Cidade
Porto, Portugal
Estádio
Estádio do Dragão
Fundação
1893
Técnico
Francesco Farioli

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Fase recente · Confronto direto

Vitória de Guimarães

  • D@ Gil Vicente0-0 · 11-02
  • WMarítimo5-0 · 10-23
  • L@ Benfica0-2 · 10-11
  • DMoreirense1-1 · 09-20
  • L@ Académico de Viseu1-2 · 09-12

FC Porto

  • WEstoril4-0 · 10-31
  • W@ Gil Vicente1-0 · 10-24
  • W@ Marítimo2-1 · 10-10
  • WBenfica3-1 · 09-20
  • W@ Casa Pia4-1 · 09-12

Vitória de Guimarães 6 dias de descanso · FC Porto 8 dias de descanso

Confronto direto

  • 2026-01-18Vitória de Guimarães 0-1 FC PortoLiga Portugal
  • 2025-08-11FC Porto 3-0 Vitória de GuimarãesLiga Portugal
  • 2025-02-24FC Porto 1-1 Vitória de GuimarãesLiga Portugal
  • 2024-09-21Vitória de Guimarães 0-3 FC PortoLiga Portugal
  • 2024-04-07FC Porto 1-2 Vitória de GuimarãesLiga Portugal
  • 2023-11-11Vitória de Guimarães 1-2 FC PortoLiga Portugal

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →