Futebol de clubes · modelo de probabilidade
Liga Portugal: previsões, classificação e força dos times 2026-27
91 jogos de Liga Portugal disputados na temporada, 2.66 gols por jogo; Benfica lidera o ranking de força do modelo. As 7 partidas abaixo trazem probabilidades de 1X2, placar, gols e intervalo/final.
Dados atualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fonte: api-football
Previsões dos próximos jogos
Palpites da IA: Alverca · 1:1 · Menos 2.5
Palpites da IA: Sporting · 2:0 · Mais 2.5
Palpites da IA: Estoril/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Palpites da IA: Santa Clara/Empate · 1:1 · Menos 2.5
Palpites da IA: FC Porto · 0:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Benfica · 0:2 · Mais 2.5
Palpites da IA: Sporting de Braga · 0:1 · Mais 2.5
Classificação · 2026-27
| # | Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | +21 | 30 | WWWWW |
| 2 | Benfica | 10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 8 | +19 | 25 | WWWLW |
| 3 | Sporting | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | +12 | 21 | WLWDD |
| 4 | Santa Clara | 10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | +9 | 21 | WLWDW |
| 5 | Arouca | 11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 8 | +5 | 20 | LWWWD |
| 6 | Académico de Viseu | 10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | +3 | 20 | WWWWW |
| 7 | Gil Vicente | 10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | +1 | 15 | DLWWD |
| 8 | Sporting de Braga | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | +1 | 14 | WLLLD |
| 9 | Moreirense | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | WWLDW |
| 10 | Famalicão | 11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 14 | +1 | 13 | WLWLW |
| 11 | Alverca | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 14 | -1 | 11 | LLWWW |
| 12 | Estrela da Amadora | 10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | LLLLD |
| 13 | Vitória de Guimarães | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 | DWLDL |
| 14 | Marítimo | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | LLLDL |
| 15 | Nacional | 10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | LWLLL |
| 16 | Rio Ave | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | LLWLD |
| 17 | Casa Pia | 10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | LWLWL |
| 18 | Estoril | 10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | LLLLL |
Ranking de força do modelo
| # | Time | Força em saldo de gols | Índice de ataque | Índice de defesa (menor é melhor) | Gols esperados +/− |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | +1.56 | 1.82 | 0.65 | 2.43 / 0.87 |
| 2 | FC Porto | +1.28 | 1.53 | 0.57 | 2.04 / 0.76 |
| 3 | Sporting | +1.10 | 1.58 | 0.76 | 2.12 / 1.01 |
| 4 | Sporting de Braga | +0.44 | 1.12 | 0.79 | 1.50 / 1.06 |
| 5 | Vitória de Guimarães | +0.12 | 0.98 | 0.89 | 1.31 / 1.19 |
| 6 | Santa Clara | +0.08 | 0.90 | 0.84 | 1.20 / 1.13 |
| 7 | Famalicão | +0.03 | 0.97 | 0.95 | 1.30 / 1.27 |
| 8 | Arouca | -0.10 | 0.88 | 0.95 | 1.17 / 1.27 |
| 9 | Gil Vicente | -0.10 | 0.81 | 0.89 | 1.09 / 1.19 |
| 10 | Académico de Viseu | -0.13 | 0.93 | 1.03 | 1.25 / 1.37 |
| 11 | Alverca | -0.17 | 0.92 | 1.05 | 1.22 / 1.40 |
| 12 | Estrela da Amadora | -0.45 | 0.87 | 1.21 | 1.17 / 1.62 |
| 13 | Moreirense | -0.52 | 0.80 | 1.19 | 1.07 / 1.59 |
| 14 | Estoril | -0.55 | 0.83 | 1.24 | 1.11 / 1.65 |
| 15 | Marítimo | -0.60 | 0.79 | 1.24 | 1.05 / 1.65 |
| 16 | Nacional | -0.65 | 0.77 | 1.25 | 1.03 / 1.67 |
| 17 | Casa Pia | -0.66 | 0.69 | 1.18 | 0.92 / 1.58 |
| 18 | Rio Ave | -0.69 | 0.80 | 1.32 | 1.07 / 1.76 |
Resultados recentes: probabilidade x resultado
Palpites da IA: Famalicão/Arouca · 1:0 · Menos 2.5
Palpites da IA: Benfica · 3:0 · Mais 2.5
Palpites da IA: Gil Vicente/Vitória de Guimarães · 1:1 · Menos 2.5
Palpites da IA: Sporting de Braga · 1:1 · Menos 2.5
Palpites da IA: Empate/Santa Clara · 1:1 · Menos 2.5
Palpites da IA: Académico de Viseu · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Arouca · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: FC Porto · 2:0 · Mais 2.5
Palpites da IA: Moreirense/Estrela da Amadora · 1:1 · Menos 2.5
Palpites da IA: Sporting · 0:2 · Mais 2.5
2026-27 · Jogos 91 · Acerto no 1X2 53.8% · RPS 0.193
Acertos dos palpites na temporada, por mercado
| Jogo | 2026-27 · n=91 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 71.4% |
| 1X2 (resultado) · Confiança Alta | 69.7% |
| Handicap 1X2 | 47.3% |
| Placar exato (top 2) | 23.1% |
| Total de gols (top 2) | 50.5% |
| Intervalo / final | 27.5% |
| Mais/menos 2.5 | 50.5% |
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Estatísticas da temporada
- Gols por jogo
- 2.66
- Vitórias do mandante
- 40.7%
- Empates
- 20.9%
- Vitórias do visitante
- 38.5%
- Mais de 2,5
- 53.8%
- Ambos marcam
- 46.2%
- Jogos
- 91
- Intervalo / Final
- 41.7%