Futebol de clubes · modelo de probabilidade
Liga Europa: previsões, classificação e força dos times 2026-27
72 jogos de Liga Europa disputados na temporada, 2.97 gols por jogo; Benfica lidera o ranking de força do modelo. Não há jogos agendados nos próximos 10 dias; abaixo, a campanha e as estatísticas da temporada.
Dados atualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fonte: api-football
Previsões dos próximos jogos
Nenhum jogo nos próximos 10 dias.
Classificação da fase de liga · 2026-27
| # | Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 12 | WWWW |
| 2 | Bournemouth | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 12 | WWWW |
| 3 | Ferencváros | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 12 | WWWW |
| 4 | Union Saint-Gilloise | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 10 | WWDW |
| 5 | Juventus | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 10 | WDWW |
| 6 | Olympiacos | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 10 | DWWW |
| 7 | Bayer Leverkusen | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 | 9 | LWWW |
| 8 | Beşiktaş | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 | 7 | LDWW |
| 9 | Dinamo Zagreb | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | WLWD |
| 10 | Levski Sofia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 7 | WWDL |
| 11 | Sunderland | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | LDWW |
| 12 | NEC Nijmegen | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 | 7 | WWDL |
| 13 | Lyon | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 7 | DLWW |
| 14 | AZ Alkmaar | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 6 | LWWL |
| 15 | Anderlecht | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 6 | WWLL |
| 16 | OFI Crete | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 6 | WLLW |
| 17 | Rennes | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 | 6 | DDWD |
| 18 | Omonia Nicosia | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 6 | LLWW |
| 19 | Torreense | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 | 6 | WLLW |
| 20 | Real Sociedad | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 5 | DWDL |
| 21 | Crystal Palace | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 5 | DDLW |
| 22 | Hoffenheim | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | DWLL |
| 23 | Sparta Praga | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | LLDW |
| 24 | Sturm Graz | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 | LWLD |
| 25 | Celje | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 | 4 | WDLL |
| 26 | Red Bull Salzburg | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 4 | LDLW |
| 27 | Celta de Vigo | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | LWLL |
| 28 | Jagiellonia Białystok | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 | 3 | LLWL |
| 29 | Milan | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 | 3 | LLWL |
| 30 | Viktoria Plzeň | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 | WLLL |
| 31 | Olympique de Marseille | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 3 | WLLL |
| 32 | Celtic | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 11 | -5 | 3 | WLLL |
| 33 | Hapoel Beer Sheva | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 8 | -7 | 1 | LLLD |
| 34 | Lillestrøm | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 10 | -8 | 1 | LLDL |
| 35 | Lech Poznań | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 12 | -10 | 1 | LDLL |
| 36 | Ararat-Armenia | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 14 | -10 | 0 | LLLL |
Ranking de força do modelo
| # | Time | Força em saldo de gols | Índice de ataque | Índice de defesa (menor é melhor) | Gols esperados +/− | Rating Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | +1.32 | 1.83 | 0.52 | 2.19 / 0.88 | 1790 |
| 2 | Bournemouth | +0.67 | 1.47 | 0.65 | 1.76 / 1.09 | 1699 |
| 3 | Juventus | +0.55 | 1.41 | 0.67 | 1.69 / 1.14 | 1681 |
| 4 | Bayer Leverkusen | +0.39 | 1.33 | 0.71 | 1.59 / 1.21 | 1658 |
| 5 | Ferencváros | +0.31 | 1.29 | 0.73 | 1.55 / 1.24 | 1647 |
| 6 | Milan | +0.14 | 1.22 | 0.78 | 1.46 / 1.32 | 1621 |
| 7 | Lyon | +0.12 | 1.21 | 0.79 | 1.45 / 1.33 | 1618 |
| 8 | Olympiacos | +0.09 | 1.20 | 0.79 | 1.43 / 1.34 | 1614 |
| 9 | Rennes | -0.04 | 1.14 | 0.83 | 1.37 / 1.40 | 1595 |
| 10 | Olympique de Marseille | -0.24 | 1.06 | 0.89 | 1.27 / 1.51 | 1564 |
| 11 | Union Saint-Gilloise | -0.25 | 1.06 | 0.90 | 1.27 / 1.51 | 1563 |
| 12 | AZ Alkmaar | -0.27 | 1.05 | 0.90 | 1.26 / 1.53 | 1560 |
| 13 | Crystal Palace | -0.31 | 1.03 | 0.92 | 1.24 / 1.55 | 1553 |
| 14 | Real Sociedad | -0.34 | 1.02 | 0.93 | 1.23 / 1.56 | 1550 |
| 15 | Hoffenheim | -0.40 | 1.00 | 0.95 | 1.20 / 1.60 | 1541 |
| 16 | Anderlecht | -0.42 | 0.99 | 0.95 | 1.19 / 1.61 | 1537 |
| 17 | NEC Nijmegen | -0.50 | 0.97 | 0.98 | 1.16 / 1.66 | 1526 |
| 18 | Beşiktaş | -0.51 | 0.96 | 0.99 | 1.15 / 1.67 | 1524 |
| 19 | Viktoria Plzeň | -0.56 | 0.94 | 1.00 | 1.13 / 1.70 | 1516 |
| 20 | Dinamo Zagreb | -0.61 | 0.93 | 1.02 | 1.11 / 1.72 | 1510 |
| 21 | Celta de Vigo | -0.63 | 0.92 | 1.03 | 1.10 / 1.74 | 1506 |
| 22 | Sunderland | -0.68 | 0.91 | 1.05 | 1.09 / 1.77 | 1499 |
| 23 | Levski Sofia | -0.71 | 0.90 | 1.06 | 1.07 / 1.79 | 1495 |
| 24 | Jagiellonia Białystok | -0.72 | 0.89 | 1.06 | 1.07 / 1.79 | 1493 |
| 25 | Sparta Praga | -0.75 | 0.89 | 1.07 | 1.06 / 1.81 | 1489 |
| 26 | Omonia Nicosia | -0.81 | 0.87 | 1.09 | 1.04 / 1.85 | 1481 |
| 27 | Lech Poznań | -0.81 | 0.86 | 1.10 | 1.04 / 1.85 | 1480 |
| 28 | OFI Crete | -0.87 | 0.85 | 1.12 | 1.02 / 1.89 | 1472 |
| 29 | Celje | -1.05 | 0.80 | 1.19 | 0.96 / 2.00 | 1447 |
| 30 | Celtic | -1.07 | 0.79 | 1.20 | 0.95 / 2.02 | 1444 |
| 31 | Red Bull Salzburg | -1.08 | 0.79 | 1.20 | 0.94 / 2.03 | 1442 |
| 32 | Torreense | -1.34 | 0.72 | 1.31 | 0.87 / 2.21 | 1406 |
| 33 | Hapoel Beer Sheva | -1.40 | 0.71 | 1.33 | 0.85 / 2.25 | 1399 |
| 34 | Sturm Graz | -1.42 | 0.71 | 1.34 | 0.85 / 2.27 | 1396 |
| 35 | Lillestrøm | -1.71 | 0.65 | 1.47 | 0.77 / 2.48 | 1358 |
| 36 | Ararat-Armenia | -1.75 | 0.64 | 1.49 | 0.76 / 2.51 | 1353 |
Os clubes vêm de ligas diferentes, então o ranking usa um Elo entre ligas; os índices de gols são gols esperados contra um adversário neutro de 1600 pontos.
Resultados recentes: probabilidade x resultado
Palpites da IA: Torreense · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Sunderland · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Sturm Graz/Celje · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Benfica · 3:0 · Mais 2.5
Palpites da IA: Hapoel Beer Sheva/OFI Crete · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Celtic/Beşiktaş · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Celta de Vigo/Union Saint-Gilloise · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Bayer Leverkusen · 2:0 · Mais 2.5
Palpites da IA: AZ Alkmaar/Juventus · 1:1 · Mais 2.5
Palpites da IA: Bournemouth · 1:1 · Mais 2.5
2026-27 · Jogos 72 · Acerto no 1X2 54.2% · RPS 0.207
Dos 72 jogos disputados nesta temporada, 0 têm cotações (contados como consenso do mercado); os demais são resultados do modelo estatístico.
Acertos dos palpites na temporada, por mercado
| Jogo | 2026-27 · n=72 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 73.6% |
| 1X2 (resultado) · Confiança Alta | 81.3% |
| Handicap 1X2 | 48.6% |
| Placar exato (top 2) | 22.2% |
| Total de gols (top 2) | 47.2% |
| Intervalo / final | 31.9% |
| Mais/menos 2.5 | 62.5% |
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Estatísticas da temporada
- Gols por jogo
- 2.97
- Vitórias do mandante
- 38.9%
- Empates
- 16.7%
- Vitórias do visitante
- 44.4%
- Mais de 2,5
- 62.5%
- Ambos marcam
- 52.8%
- Jogos
- 72
- Intervalo / Final
- 43.5%