Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
Europa League: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026-27
72 partidos de Europa League jugados esta temporada, 2.97 goles por partido; Benfica lidera el ranking de fuerza del modelo. No hay partidos programados en los próximos 10 días; abajo, el historial y las estadísticas de la temporada.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
No hay partidos en los próximos 10 días.
Clasificación de la fase liga · 2026-27
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 12 | WWWW |
| 2 | Bournemouth | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 12 | WWWW |
| 3 | Ferencváros | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 12 | WWWW |
| 4 | Unión Saint-Gilloise | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 10 | WWDW |
| 5 | Juventus | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 10 | WDWW |
| 6 | Olympiacos | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 10 | DWWW |
| 7 | Bayer Leverkusen | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 | 9 | LWWW |
| 8 | Beşiktaş | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 | 7 | LDWW |
| 9 | Dinamo de Zagreb | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | WLWD |
| 10 | Levski Sofia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 7 | WWDL |
| 11 | Sunderland | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | LDWW |
| 12 | NEC Nijmegen | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 | 7 | WWDL |
| 13 | Olympique de Lyon | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 7 | DLWW |
| 14 | AZ Alkmaar | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 6 | LWWL |
| 15 | Anderlecht | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 6 | WWLL |
| 16 | OFI Creta | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 6 | WLLW |
| 17 | Rennes | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 | 6 | DDWD |
| 18 | Omonia Nicosia | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 6 | LLWW |
| 19 | Torreense | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 | 6 | WLLW |
| 20 | Real Sociedad | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 5 | DWDL |
| 21 | Crystal Palace | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 5 | DDLW |
| 22 | Hoffenheim | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | DWLL |
| 23 | Sparta de Praga | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | LLDW |
| 24 | Sturm Graz | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 | LWLD |
| 25 | Celje | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 | 4 | WDLL |
| 26 | Red Bull Salzburgo | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 4 | LDLW |
| 27 | Celta de Vigo | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | LWLL |
| 28 | Jagiellonia Białystok | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 | 3 | LLWL |
| 29 | Milan | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 | 3 | LLWL |
| 30 | Viktoria Plzeň | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 | WLLL |
| 31 | Olympique de Marsella | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 3 | WLLL |
| 32 | Celtic | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 11 | -5 | 3 | WLLL |
| 33 | Hapoel Beer Sheva | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 8 | -7 | 1 | LLLD |
| 34 | Lillestrøm | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 10 | -8 | 1 | LLDL |
| 35 | Lech Poznań | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 12 | -10 | 1 | LDLL |
| 36 | Ararat-Armenia | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 14 | -10 | 0 | LLLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− | Rating Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | +1.32 | 1.83 | 0.52 | 2.19 / 0.88 | 1790 |
| 2 | Bournemouth | +0.67 | 1.47 | 0.65 | 1.76 / 1.09 | 1699 |
| 3 | Juventus | +0.55 | 1.41 | 0.67 | 1.69 / 1.14 | 1681 |
| 4 | Bayer Leverkusen | +0.39 | 1.33 | 0.71 | 1.59 / 1.21 | 1658 |
| 5 | Ferencváros | +0.31 | 1.29 | 0.73 | 1.55 / 1.24 | 1647 |
| 6 | Milan | +0.14 | 1.22 | 0.78 | 1.46 / 1.32 | 1621 |
| 7 | Olympique de Lyon | +0.12 | 1.21 | 0.79 | 1.45 / 1.33 | 1618 |
| 8 | Olympiacos | +0.09 | 1.20 | 0.79 | 1.43 / 1.34 | 1614 |
| 9 | Rennes | -0.04 | 1.14 | 0.83 | 1.37 / 1.40 | 1595 |
| 10 | Olympique de Marsella | -0.24 | 1.06 | 0.89 | 1.27 / 1.51 | 1564 |
| 11 | Unión Saint-Gilloise | -0.25 | 1.06 | 0.90 | 1.27 / 1.51 | 1563 |
| 12 | AZ Alkmaar | -0.27 | 1.05 | 0.90 | 1.26 / 1.53 | 1560 |
| 13 | Crystal Palace | -0.31 | 1.03 | 0.92 | 1.24 / 1.55 | 1553 |
| 14 | Real Sociedad | -0.34 | 1.02 | 0.93 | 1.23 / 1.56 | 1550 |
| 15 | Hoffenheim | -0.40 | 1.00 | 0.95 | 1.20 / 1.60 | 1541 |
| 16 | Anderlecht | -0.42 | 0.99 | 0.95 | 1.19 / 1.61 | 1537 |
| 17 | NEC Nijmegen | -0.50 | 0.97 | 0.98 | 1.16 / 1.66 | 1526 |
| 18 | Beşiktaş | -0.51 | 0.96 | 0.99 | 1.15 / 1.67 | 1524 |
| 19 | Viktoria Plzeň | -0.56 | 0.94 | 1.00 | 1.13 / 1.70 | 1516 |
| 20 | Dinamo de Zagreb | -0.61 | 0.93 | 1.02 | 1.11 / 1.72 | 1510 |
| 21 | Celta de Vigo | -0.63 | 0.92 | 1.03 | 1.10 / 1.74 | 1506 |
| 22 | Sunderland | -0.68 | 0.91 | 1.05 | 1.09 / 1.77 | 1499 |
| 23 | Levski Sofia | -0.71 | 0.90 | 1.06 | 1.07 / 1.79 | 1495 |
| 24 | Jagiellonia Białystok | -0.72 | 0.89 | 1.06 | 1.07 / 1.79 | 1493 |
| 25 | Sparta de Praga | -0.75 | 0.89 | 1.07 | 1.06 / 1.81 | 1489 |
| 26 | Omonia Nicosia | -0.81 | 0.87 | 1.09 | 1.04 / 1.85 | 1481 |
| 27 | Lech Poznań | -0.81 | 0.86 | 1.10 | 1.04 / 1.85 | 1480 |
| 28 | OFI Creta | -0.87 | 0.85 | 1.12 | 1.02 / 1.89 | 1472 |
| 29 | Celje | -1.05 | 0.80 | 1.19 | 0.96 / 2.00 | 1447 |
| 30 | Celtic | -1.07 | 0.79 | 1.20 | 0.95 / 2.02 | 1444 |
| 31 | Red Bull Salzburgo | -1.08 | 0.79 | 1.20 | 0.94 / 2.03 | 1442 |
| 32 | Torreense | -1.34 | 0.72 | 1.31 | 0.87 / 2.21 | 1406 |
| 33 | Hapoel Beer Sheva | -1.40 | 0.71 | 1.33 | 0.85 / 2.25 | 1399 |
| 34 | Sturm Graz | -1.42 | 0.71 | 1.34 | 0.85 / 2.27 | 1396 |
| 35 | Lillestrøm | -1.71 | 0.65 | 1.47 | 0.77 / 2.48 | 1358 |
| 36 | Ararat-Armenia | -1.75 | 0.64 | 1.49 | 0.76 / 2.51 | 1353 |
Los clubes vienen de ligas distintas, así que el ranking usa un Elo entre ligas; los índices de goles son goles esperados ante un rival neutral de 1600 puntos.
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Torreense · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Sunderland · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Sturm Graz/Celje · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Benfica · 3:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Hapoel Beer Sheva/OFI Creta · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Celtic/Beşiktaş · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Celta de Vigo/Unión Saint-Gilloise · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Bayer Leverkusen · 2:0 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: AZ Alkmaar/Juventus · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Bournemouth · 1:1 · Más 2.5
2026-27 · Partidos 72 · Acierto 1X2 54.2% · RPS 0.207
De los 72 partidos jugados esta temporada, 0 tienen cuotas (contados como consenso del mercado); el resto son resultados del modelo estadístico.
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026-27 · n=72 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 73.6% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 81.3% |
| Hándicap 1X2 | 48.6% |
| Resultado exacto (top 2) | 22.2% |
| Goles totales (top 2) | 47.2% |
| Descanso / final | 31.9% |
| Más/menos 2.5 | 62.5% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 2.97
- Victorias locales
- 38.9%
- Empates
- 16.7%
- Victorias visitantes
- 44.4%
- Más de 2,5
- 62.5%
- Ambos marcan
- 52.8%
- Partidos
- 72
- Descanso / Final
- 43.5%