Europa League · Jornada 4
Torreense vs Ararat-Armenia: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-05
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Torreense 50%, empate 25%, victoria de Ararat-Armenia 24%; el marcador final fue 3:2.
Final: Torreense 3-2 Ararat-Armenia. La opción previa (modelo estadístico) era "Torreense": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Torreense | 50.4% | el más probable |
| Marcador exacto | 3:2 | 3.1% | 12.º de 31 |
| Goles totales | 5 goles | 8.9% | 5.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 53.6% | el más probable |
| Descanso/final | D/H | 16.8% | 2.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
ModeloConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Torreense
- 50%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Ararat-Armenia
- 50%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 31%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 54%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- El modelo favorece al Torreense (50%); goles esperados Torreense 1.70 – 1.12 Ararat-Armenia.
- 2.82 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 54%).
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (31%).
- Últimos cinco: Torreense LLW (1 victorias), Ararat-Armenia LLLWD (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
Aún no hay cuotas para este partido: las probabilidades salen solo del modelo estadístico.
- Goles esperados · Torreense
- 1.70
- Goles esperados · Ararat-Armenia
- 1.12
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 38% / 41% / 22%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Torreense | Empate | Ararat-Armenia |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 4.3% | 7.7% | 88.0% |
| Local -2 | 12.0% | 15.6% | 72.4% |
| Local -1≈ | 27.6% | 22.8% | 49.6% |
| Local +1 | 75.5% | 14.8% | 9.7% |
| Local +2 | 90.3% | 6.8% | 2.9% |
| Local +3 | 97.1% | 2.2% | 0.7% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:09.5%
- 2:08.6%
- 2:19.7%
- 3:04.9%
- 3:15.5%
- 3:23.1%
- 4:02.1%
- 4:12.3%
- 4:21.3%
- 5:00.7%
- 5:10.8%
- 5:20.4%
- Otra victoria local1.5%
- 0:06.5%
- 1:111.9%
- 2:25.4%
- 3:31.1%
- Otro empate0.1%
- 0:16.1%
- 0:23.7%
- 1:26.4%
- 0:31.4%
- 1:32.4%
- 2:32.0%
- 0:40.4%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.5%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 77.9% | 53.6% | 31.3% | 15.6% |
| Menos | 22.1% | 46.4% | 68.7% | 84.4% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 33.1%
- Más, par
- 20.6%
- Menos, impar
- 15.6%
- Menos, par
- 30.7%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 55.7%
- Ambos marcan: No
- 44.3%
- Prob. de portería a cero · Torreense
- 32.6%
- Prob. de portería a cero · Ararat-Armenia
- 18.2%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Torreense | 18.2% | 31.0% | 26.4% | 24.4% |
| Ararat-Armenia | 32.6% | 36.5% | 20.5% | 10.4% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 30.8% | H/D 5.2% | H/A 1.6% |
| Empate | D/H 16.8% | D/D 14.8% | D/A 9.2% |
| Visitante | A/H 2.8% | A/D 5.2% | A/A 13.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Torreense
Club portugués de Torres Vedras que compite en la Liga Portugal 2 (segunda división) y accedió a la Europa League tras ganar la Copa de Portugal 2025–26.
- Ciudad
- Torres Vedras, Portugal
- Estadio
- Estádio Manuel Marques
- Fundación
- 1917
- Entrenador
- João Nuno
Ararat-Armenia
Club de Ereván fundado en 2017 que ha ganado varios títulos de la Premier League de Armenia, entre ellos el de 2025–26, y es habitual en las rondas previas de las competiciones de la UEFA.
- Ciudad
- Yerevan, Armenia
- Estadio
- Yerevan Football Academy Stadium (Vahagn Tumasyan Stadium)
- Fundación
- 2017
- Entrenador
- Tulipa
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Europa League →