Liga Europa · Rodada 4
Torreense x Ararat-Armenia: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-05
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Torreense 50%, empate 25%, vitória de Ararat-Armenia 24%; o placar final foi 3:2.
Final: Torreense 3-2 Ararat-Armenia. A escolha pré-jogo (modelo estatístico) foi "Torreense" — acertou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Torreense | 50.4% | o mais provável |
| Placar exato | 3:2 | 3.1% | 12º de 31 |
| Total de gols | 5 gols | 8.9% | 5º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Mais 2.5 | 53.6% | o mais provável |
| Intervalo/final | D/H | 16.8% | 2º de 9 |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
ModeloConfiança: Média- 1X2 (resultado)Acerto
- Torreense
- 50%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Erro
- Ararat-Armenia
- 50%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Total de golsErro
- 2 / 3 gols
- 47%
- Intervalo / finalErro
- H/H
- 31%
- Mais/menos 2.5Acerto
- Mais
- 54%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- O modelo favorece Torreense (50%); gols esperados Torreense 1.70 – 1.12 Ararat-Armenia.
- 2.82 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 54%).
- Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (31%).
- Últimos cinco: Torreense LLW (1 vitórias), Ararat-Armenia LLLWD (1 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
Ainda não há odds para este jogo — as probabilidades vêm só do modelo estatístico.
- Gols esperados · Torreense
- 1.70
- Gols esperados · Ararat-Armenia
- 1.12
- Placar mais provável
- 1:1 (12%)
- Resultado do intervalo
- 38% / 41% / 22%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Torreense | Empate | Ararat-Armenia |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 4.3% | 7.7% | 88.0% |
| Mandante -2 | 12.0% | 15.6% | 72.4% |
| Mandante -1≈ | 27.6% | 22.8% | 49.6% |
| Mandante +1 | 75.5% | 14.8% | 9.7% |
| Mandante +2 | 90.3% | 6.8% | 2.9% |
| Mandante +3 | 97.1% | 2.2% | 0.7% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:09.5%
- 2:08.6%
- 2:19.7%
- 3:04.9%
- 3:15.5%
- 3:23.1%
- 4:02.1%
- 4:12.3%
- 4:21.3%
- 5:00.7%
- 5:10.8%
- 5:20.4%
- Outra vitória mandante1.5%
- 0:06.5%
- 1:111.9%
- 2:25.4%
- 3:31.1%
- Outro empate0.1%
- 0:16.1%
- 0:23.7%
- 1:26.4%
- 0:31.4%
- 1:32.4%
- 2:32.0%
- 0:40.4%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.5%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 77.9% | 53.6% | 31.3% | 15.6% |
| Menos | 22.1% | 46.4% | 68.7% | 84.4% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 33.1%
- Mais, par
- 20.6%
- Menos, ímpar
- 15.6%
- Menos, par
- 30.7%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 55.7%
- Ambos marcam: Não
- 44.3%
- Prob. de não sofrer gol · Torreense
- 32.6%
- Prob. de não sofrer gol · Ararat-Armenia
- 18.2%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Torreense | 18.2% | 31.0% | 26.4% | 24.4% |
| Ararat-Armenia | 32.6% | 36.5% | 20.5% | 10.4% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 30.8% | H/D 5.2% | H/A 1.6% |
| Empate | D/H 16.8% | D/D 14.8% | D/A 9.2% |
| Visitante | A/H 2.8% | A/D 5.2% | A/A 13.6% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Torreense
Clube português de Torres Vedras que disputa a Liga Portugal 2 (segunda divisão) e chegou à Liga Europa após conquistar a Taça de Portugal 2025–26.
- Cidade
- Torres Vedras, Portugal
- Estádio
- Estádio Manuel Marques
- Fundação
- 1917
- Técnico
- João Nuno
Ararat-Armenia
Clube de Yerevan fundado em 2017, com vários títulos do Campeonato Armênio, incluindo o de 2025–26, e presença frequente nas fases preliminares das competições da UEFA.
- Cidade
- Yerevan, Armenia
- Estádio
- Yerevan Football Academy Stadium (Vahagn Tumasyan Stadium)
- Fundação
- 2017
- Técnico
- Tulipa
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Europa →