Fútbol de clubes · modelo de probabilidad
Champions League: predicciones, clasificación y fuerza de los equipos 2026-27
72 partidos de Champions League jugados esta temporada, 4.04 goles por partido; Bayern de Múnich lidera el ranking de fuerza del modelo. No hay partidos programados en los próximos 10 días; abajo, el historial y las estadísticas de la temporada.
Datos actualizados: 2026-11-07 16:20 UTC · Fuente: api-football
Predicciones de los próximos partidos
No hay partidos en los próximos 10 días.
Clasificación de la fase liga · 2026-27
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | París Saint-Germain | 4 | 4 | 0 | 0 | 20 | 5 | +15 | 12 | WWWW |
| 2 | Real Madrid | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 7 | +6 | 12 | WWWW |
| 3 | Arsenal | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 10 | WDWW |
| 4 | Como | 4 | 3 | 0 | 1 | 19 | 6 | +13 | 9 | WWLW |
| 5 | Barcelona | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 | 9 | WLWW |
| 6 | Aston Villa | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 9 | LWWW |
| 7 | Manchester City | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 | 9 | WWLW |
| 8 | Liverpool | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 10 | +4 | 9 | LWWW |
| 9 | Club Brujas | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 | 9 | WWWL |
| 10 | Sporting de Portugal | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 9 | WLWW |
| 11 | Real Betis | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 | LWWW |
| 12 | Borussia Dortmund | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | WWLW |
| 13 | Bayern de Múnich | 4 | 2 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 | 8 | WDDW |
| 14 | Stuttgart | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 7 | LDWW |
| 15 | Inter de Milán | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 6 | WWLL |
| 16 | LASK Linz | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 9 | +1 | 6 | WWLL |
| 17 | Manchester United | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 6 | WLLW |
| 18 | Galatasaray | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 | 6 | WWLL |
| 19 | Fenerbahçe | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 11 | -5 | 5 | WDLD |
| 20 | Roma | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 4 | LWLD |
| 21 | Shakhtar Donetsk | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 4 | LLWD |
| 22 | Viking | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 10 | -1 | 4 | WLDL |
| 23 | Atlético de Madrid | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | LDWL |
| 24 | PSV Eindhoven | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | LWLD |
| 25 | Bodø/Glimt | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 4 | DLWL |
| 26 | FC Porto | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 | 3 | WLLL |
| 27 | Napoli | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 11 | -5 | 3 | LWLL |
| 28 | Villarreal | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 14 | -6 | 3 | LLWL |
| 29 | AEK Atenas | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 3 | LLLW |
| 30 | RB Leipzig | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 3 | LLWL |
| 31 | Sabah | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 | 3 | LLWL |
| 32 | Feyenoord | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 11 | -7 | 3 | LLWL |
| 33 | Lens | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 | 3 | LLLW |
| 34 | Slavia de Praga | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 9 | -4 | 1 | LDLL |
| 35 | Lille | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 1 | DLLL |
| 36 | Slovan Bratislava | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 17 | -16 | 0 | LLLL |
Ranking de fuerza del modelo
| # | Equipo | Fuerza en diferencia de goles | Índice ofensivo | Índice defensivo (menor es mejor) | Goles esperados +/− | Rating Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Múnich | +2.34 | 1.78 | 0.50 | 2.98 / 0.64 | 1918 |
| 2 | Arsenal | +2.31 | 1.76 | 0.50 | 2.96 / 0.65 | 1915 |
| 3 | París Saint-Germain | +2.29 | 1.75 | 0.51 | 2.94 / 0.65 | 1912 |
| 4 | Barcelona | +1.85 | 1.54 | 0.57 | 2.59 / 0.74 | 1860 |
| 5 | Real Madrid | +1.68 | 1.47 | 0.61 | 2.46 / 0.78 | 1838 |
| 6 | Manchester City | +1.32 | 1.31 | 0.68 | 2.19 / 0.87 | 1791 |
| 7 | Inter de Milán | +1.22 | 1.26 | 0.70 | 2.12 / 0.91 | 1776 |
| 8 | Sporting de Portugal | +1.16 | 1.24 | 0.72 | 2.08 / 0.92 | 1768 |
| 9 | Como | +0.98 | 1.17 | 0.76 | 1.96 / 0.98 | 1744 |
| 10 | Aston Villa | +0.97 | 1.16 | 0.76 | 1.95 / 0.98 | 1742 |
| 11 | FC Porto | +0.95 | 1.15 | 0.77 | 1.94 / 0.99 | 1739 |
| 12 | Borussia Dortmund | +0.89 | 1.13 | 0.78 | 1.90 / 1.01 | 1732 |
| 13 | Roma | +0.80 | 1.10 | 0.81 | 1.84 / 1.04 | 1718 |
| 14 | Atlético de Madrid | +0.72 | 1.07 | 0.83 | 1.79 / 1.07 | 1706 |
| 15 | Liverpool | +0.71 | 1.06 | 0.83 | 1.79 / 1.07 | 1706 |
| 16 | PSV Eindhoven | +0.68 | 1.05 | 0.84 | 1.77 / 1.09 | 1701 |
| 17 | Club Brujas | +0.46 | 0.97 | 0.91 | 1.63 / 1.17 | 1669 |
| 18 | Real Betis | +0.36 | 0.94 | 0.95 | 1.58 / 1.22 | 1654 |
| 19 | Bodø/Glimt | +0.27 | 0.91 | 0.98 | 1.53 / 1.26 | 1640 |
| 20 | Manchester United | +0.22 | 0.89 | 0.99 | 1.50 / 1.28 | 1633 |
| 21 | Napoli | +0.14 | 0.87 | 1.02 | 1.46 / 1.32 | 1621 |
| 22 | Stuttgart | +0.08 | 0.85 | 1.04 | 1.43 / 1.34 | 1612 |
| 23 | RB Leipzig | +0.07 | 0.85 | 1.05 | 1.42 / 1.35 | 1610 |
| 24 | Feyenoord | +0.05 | 0.84 | 1.06 | 1.41 / 1.36 | 1607 |
| 25 | Fenerbahçe | -0.02 | 0.82 | 1.08 | 1.38 / 1.40 | 1597 |
| 26 | Lille | -0.14 | 0.79 | 1.13 | 1.32 / 1.46 | 1580 |
| 27 | Lens | -0.18 | 0.77 | 1.15 | 1.30 / 1.48 | 1573 |
| 28 | Villarreal | -0.24 | 0.76 | 1.18 | 1.27 / 1.51 | 1563 |
| 29 | Galatasaray | -0.26 | 0.75 | 1.18 | 1.26 / 1.52 | 1561 |
| 30 | Shakhtar Donetsk | -0.56 | 0.68 | 1.31 | 1.13 / 1.69 | 1517 |
| 31 | AEK Atenas | -0.72 | 0.64 | 1.39 | 1.07 / 1.79 | 1494 |
| 32 | Viking | -0.81 | 0.62 | 1.44 | 1.04 / 1.85 | 1480 |
| 33 | Sabah | -1.10 | 0.56 | 1.59 | 0.94 / 2.04 | 1439 |
| 34 | Slavia de Praga | -1.35 | 0.52 | 1.72 | 0.86 / 2.22 | 1405 |
| 35 | LASK Linz | -1.41 | 0.51 | 1.76 | 0.85 / 2.26 | 1397 |
| 36 | Slovan Bratislava | -1.62 | 0.47 | 1.87 | 0.80 / 2.41 | 1370 |
Los clubes vienen de ligas distintas, así que el ranking usa un Elo entre ligas; los índices de goles son goles esperados ante un rival neutral de 1600 puntos.
Resultados recientes: probabilidad previa vs resultado
Pronósticos de la IA: Viking/Sabah · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Arsenal · 0:4 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Manchester City · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Lens/Como · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: PSV Eindhoven · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: FC Porto · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Borussia Dortmund · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Liverpool · 1:1 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: Real Madrid · 0:2 · Más 2.5
Pronósticos de la IA: París Saint-Germain · 0:2 · Más 2.5
2026-27 · Partidos 72 · Acierto 1X2 68.1% · RPS 0.184
De los 72 partidos jugados esta temporada, 0 tienen cuotas (contados como consenso del mercado); el resto son resultados del modelo estadístico.
Aciertos de pronósticos en la temporada, por mercado
| Juego | 2026-27 · n=72 |
|---|---|
| 1X2 (resultado) | 80.6% |
| 1X2 (resultado) · Confianza Alta | 83.3% |
| Hándicap 1X2 | 40.3% |
| Resultado exacto (top 2) | 12.5% |
| Goles totales (top 2) | 31.9% |
| Descanso / final | 38.9% |
| Más/menos 2.5 | 75.0% |
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Estadísticas de la temporada
- Goles por partido
- 4.04
- Victorias locales
- 55.6%
- Empates
- 9.7%
- Victorias visitantes
- 34.7%
- Más de 2,5
- 75.0%
- Ambos marcan
- 63.9%
- Partidos
- 72
- Descanso / Final
- 40.2%