Liga Portugal · Rodada 11
Famalicão x Arouca: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-02
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Famalicão 47%, empate 23%, vitória de Arouca 31%; o placar final foi 1:0.
Final: Famalicão 1-0 Arouca. A escolha pré-jogo (modelo estatístico) foi "Famalicão" — acertou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Famalicão | 46.5% | o mais provável |
| Placar exato | 1:0 | 13.7% | o mais provável |
| Total de gols | 1 gols | 24.6% | o mais provável |
| Mais/menos 2,5 | Menos 2.5 | 54.9% | o mais provável |
| Intervalo/final | D/H | 18.3% | 2º de 9 |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
ModeloConfiança: Média- 1X2 (resultado)Acerto
- Famalicão / Arouca
- 77%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Erro
- Arouca
- 53%
- Placar exatoAcerto
- 1:0 / 0:1
- 25%
- Total de golsAcerto
- 1 / 2 gols
- 48%
- Intervalo / finalErro
- H/H
- 26%
- Mais/menos 2.5Acerto
- Menos
- 55%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- O modelo favorece Famalicão (47%); gols esperados Famalicão 1.41 – 1.07 Arouca.
- 2.48 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 45%).
- Placar mais provável: 1:0 (14%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (26%).
- Últimos cinco: Famalicão LWLWD (2 vitórias), Arouca WWWDL (3 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
Ainda não há odds para este jogo — as probabilidades vêm só do modelo estatístico.
- Gols esperados · Famalicão
- 1.41
- Gols esperados · Arouca
- 1.07
- Placar mais provável
- 1:0 (14%)
- Resultado do intervalo
- 32% / 46% / 23%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Famalicão | Empate | Arouca |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 2.5% | 5.6% | 91.9% |
| Mandante -2 | 8.1% | 13.3% | 78.6% |
| Mandante -1≈ | 21.4% | 25.1% | 53.5% |
| Mandante +1 | 69.4% | 19.6% | 11.0% |
| Mandante +2 | 89.0% | 7.7% | 3.2% |
| Mandante +3 | 96.8% | 2.5% | 0.8% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:013.7%
- 2:08.3%
- 2:18.9%
- 3:03.9%
- 3:14.2%
- 3:22.2%
- 4:01.4%
- 4:11.5%
- 4:20.8%
- 5:00.4%
- 5:10.4%
- 5:20.2%
- Outra vitória mandante0.7%
- 0:06.5%
- 1:110.7%
- 2:24.8%
- 3:30.8%
- Outro empate0.1%
- 0:110.9%
- 0:24.8%
- 1:26.8%
- 0:31.7%
- 1:32.4%
- 2:31.7%
- 0:40.5%
- 1:40.6%
- 2:40.5%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.4%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 68.9% | 45.1% | 23.8% | 10.6% |
| Menos | 31.1% | 54.9% | 76.2% | 89.4% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 28.9%
- Mais, par
- 16.2%
- Menos, ímpar
- 24.6%
- Menos, par
- 30.3%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 47.8%
- Ambos marcam: Não
- 52.2%
- Prob. de não sofrer gol · Famalicão
- 34.2%
- Prob. de não sofrer gol · Arouca
- 24.5%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Famalicão | 24.5% | 34.5% | 24.2% | 16.8% |
| Arouca | 34.2% | 36.7% | 19.7% | 9.4% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 25.8% | H/D 4.1% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 18.3% | D/D 14.6% | D/A 12.8% |
| Visitante | A/H 2.5% | A/D 4.1% | A/A 15.9% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Famalicão
Clube do norte de Portugal que voltou à Primeira Liga em 2019 e hoje se firmou na elite do futebol português, com capital estrangeiro na estrutura de propriedade.
- Cidade
- Vila Nova de Famalicão, Portugal
- Estádio
- Estádio Municipal 22 de Junho
- Fundação
- 1931
- Técnico
- Ricardo Silva
Arouca
Clube de uma pequena cidade do norte de Portugal, no distrito do Porto, presente na Primeira Liga desde 2021 e geralmente na parte intermediária ou baixa da tabela.
- Cidade
- Arouca, Portugal
- Estádio
- Estádio Municipal de Arouca
- Fundação
- 1951
- Técnico
- Vítor Severino
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →