Liga Portugal · Rodada 11
Estoril x Marítimo: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 46% de chance de vitória ao Estoril, 27% de empate e 27% ao Marítimo; o placar mais provável é 1:1 (13%), com 2.67 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)
- Estoril / Empate
- 73%
- Handicap 1X2 · Mandante -1
- Marítimo
- 54%
- Placar exato
- 1:1 / 1:0
- 23%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 48%
- Intervalo / final
- H/H
- 26%
- Mais/menos 2.5
- Menos
- 50%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
O Estoril recebe o Marítimo na 11ª rodada da Primeira Liga, com as duas equipes em má fase. O Estoril é o lanterna, sem vitórias, e perdeu os últimos cinco jogos, o mais recente por 0-4 contra o Porto. Teve oito dias de descanso. Ricard Sánchez, Holsgrove e João Carvalho, poupados contra o Porto, voltam, mas o atacante Begraoui é, no máximo, opção para o banco. O Marítimo, com sete dias de descanso, não vence há oito jogos no campeonato e não tem Yellu Santiago.
O consenso do mercado coloca o Estoril como favorito, com 46%; empate e vitória do Marítimo têm 27% cada. Os gols esperados são 1,55–1,13, e os placares mais prováveis são 1:1 (13%), 1:0 (10%) e 2:1 (9%). Mais de 2,5 gols aparece com 50%, e ambas as equipes marcarem, com 54%.
Escrita em sáb., 7 de nov., 11:25 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Estoril (46%); gols esperados Estoril 1.54 – 1.13 Marítimo.
- 2.67 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 50%).
- Placar mais provável: 1:1 (13%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (26%).
- Últimos cinco: Estoril LLLLL (0 vitórias), Marítimo LLLDL (0 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 19 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Estoril
- 1.54
- Gols esperados · Marítimo
- 1.13
- Placar mais provável
- 1:1 (13%)
- Resultado do intervalo
- 33% / 45% / 22%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Estoril | Empate | Marítimo |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 3.2% | 6.4% | 90.4% |
| Mandante -2 | 9.6% | 14.1% | 76.3% |
| Mandante -1≈ | 23.7% | 22.1% | 54.2% |
| Mandante +1 | 73.0% | 16.0% | 11.0% |
| Mandante +2 | 89.0% | 7.6% | 3.4% |
| Mandante +3 | 96.6% | 2.5% | 0.8% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:09.7%
- 2:08.2%
- 2:19.3%
- 3:04.2%
- 3:14.8%
- 3:22.7%
- 4:01.6%
- 4:11.8%
- 4:21.0%
- 5:00.5%
- 5:10.6%
- 5:20.3%
- Outra vitória mandante1.1%
- 0:07.8%
- 1:113.0%
- 2:25.3%
- 3:31.0%
- Outro empate0.1%
- 0:16.9%
- 0:24.4%
- 1:26.8%
- 0:31.7%
- 1:32.6%
- 2:32.0%
- 0:40.5%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.5%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 75.6% | 50.0% | 28.0% | 13.3% |
| Menos | 24.4% | 50.0% | 72.0% | 86.7% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 31.3%
- Mais, par
- 18.7%
- Menos, ímpar
- 16.5%
- Menos, par
- 33.5%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 54.2%
- Ambos marcam: Não
- 45.8%
- Prob. de não sofrer gol · Estoril
- 32.2%
- Prob. de não sofrer gol · Marítimo
- 21.4%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Estoril | 21.4% | 33.0% | 25.4% | 20.2% |
| Marítimo | 32.2% | 36.5% | 20.7% | 10.6% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 25.7% | H/D 5.2% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 17.4% | D/D 16.7% | D/A 11.1% |
| Visitante | A/H 2.7% | A/D 5.2% | A/A 14.1% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Estoril 45.8% · Empate 27.2% · Marítimo 27.0% · 2.5+ 50.0%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.11 | 3.57 | 3.53 | 2.5: 1.93 / 1.94 | -0.25: 1.83 / 2.07 |
| BetOnline.ag | 2.08 | 3.40 | 3.55 | 2.5: 1.85 / 1.90 | -0.5: 2.02 / 1.76 |
| GTbets | 2.08 | 3.48 | 3.50 | 2.5: 1.86 / 1.91 | -0.5: 2.08 / 1.73 |
| Marathon Bet | 2.05 | 3.44 | 3.38 | 2.5: 1.85 / 1.89 | 0: 1.51 / 2.43 |
| Matchbook | 2.10 | 3.55 | 3.45 | 2.5: 1.92 / 1.94 | -0.25: 1.82 / 2.06 |
| Betsson | 2.02 | 3.40 | 3.45 | 2.5: 1.85 / 1.88 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.91 | 3.25 | 3.50 | 2.5: 1.88 / 1.78 | – |
| Nordic Bet | 2.02 | 3.40 | 3.45 | 2.5: 1.85 / 1.88 | – |
| PMU (FR) | 1.88 | 3.25 | 3.45 | 2.5: 1.81 / 1.71 | – |
| Tipico | 2.00 | 3.50 | 3.50 | 2.5: 1.80 / 1.95 | – |
| Unibet (NL) | 1.92 | 3.30 | 3.50 | 2.5: 1.88 / 1.79 | – |
| Unibet (SE) | 1.92 | 3.30 | 3.50 | 2.5: 1.88 / 1.79 | – |
| William Hill | 2.05 | 3.30 | 3.30 | 2.5: 1.85 / 1.85 | – |
| 888sport | 2.05 | 3.30 | 3.30 | – | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 19 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Informações pré-jogo do Claude
Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.
Claude's view is that this is a meeting of two teams in deep crisis: Estoril are bottom without a win and Marítimo have not won in eight league matches. Estoril regain Ricard Sánchez, Holsgrove and João Carvalho after resting them at Porto, but their key striker Begraoui is at best a bench option, while Marítimo are without Yellu Santiago. None of this is new information, so the bookmaker consensus, which already prices in home advantage and both sides' poor form, looks about right.
Informações originais (em inglês, 7 itens)
- Estoril · Sérgio Raimundo, promoted from the under-23s after Vasco Matos left on 15 October, has reportedly been kept as coach until the end of the season. (impacto médio · bolanarede.pt)
- Estoril · Estoril are bottom on 2 points from 10 games, with 8 defeats, 2 draws and no win. Record calls this match a 'final'. (impacto médio · record.pt)
- Estoril · Right-back Ricard Sánchez and midfielders Holsgrove and João Carvalho were rested at Porto and are expected to return to the XI. (impacto médio · record.pt)
- Estoril · Striker Begraoui, Estoril's key attacker, has been out with a muscle injury since the last international break. He is pushing to be an option, probably from the bench. (impacto médio · record.pt)
- Marítimo · Yellu Santiago is out injured with no return date. (baixo impacto · diadejogo.pt)
- Marítimo · Midfielder Maxime Domínguez has recovered from his physical problems and may return to the squad. (baixo impacto · record.pt)
- Marítimo · Marítimo are 14th on 8 points and winless in 8 league games (since matchday 2), with three straight defeats and 21 goals conceded. Coach Van der Gaag calls this match decisive and about 500 fans are expected to travel. (impacto médio · diadejogo.pt)
Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.
Perfil dos clubes
Estoril
O Estoril, conhecido como Canarinhos, é um clube da região de Lisboa que voltou à Primeira Liga em 2021 e terminou a temporada 2025–26 na 10ª posição.
- Cidade
- Estoril (Cascais), Portugal
- Estádio
- Estádio António Coimbra da Mota
- Fundação
- 1939
Marítimo
Clube de Funchal, na Ilha da Madeira, campeão da Segunda Liga 2025-26 e de volta à Primeira Liga em 2026-27 após três anos de ausência.
- Cidade
- Funchal, Portugal
- Estádio
- Estádio do Marítimo (Estádio dos Barreiros)
- Fundação
- 1910
- Técnico
- Mitchell van der Gaag
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Estoril
- L@ FC Porto0-4 · 10-31
- LMoreirense1-3 · 10-25
- L@ Académico de Viseu1-2 · 10-10
- LCasa Pia1-2 · 09-20
- L@ Sporting de Braga0-1 · 09-14
Marítimo
- LSanta Clara0-2 · 11-01
- L@ Vitória de Guimarães0-5 · 10-23
- LFC Porto1-2 · 10-10
- D@ Gil Vicente1-1 · 09-19
- L@ Moreirense1-3 · 09-14
Estoril 8 dias de descanso · Marítimo 7 dias de descanso
Confronto direto
Sem confrontos recentes na base.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →