Liga Portugal · Rodada 11

Estrela da Amadora x Benfica: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Estrela da Amadora
LLLLD
VS
Benfica
WWWLW

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07

Nossa previsão dá 8% de chance de vitória ao Estrela da Amadora, 14% de empate e 77% ao Benfica; o placar mais provável é 0:2 (11%), com 3.48 gols esperados.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Alta
1X2 (resultado)
Benfica
77%
Handicap 1X2 · Mandante +2
Estrela da Amadora
43%
Placar exato
0:2 / 0:3
21%
Total de gols
2 / 3 gols
41%
Intervalo / final
A/A
51%
Mais/menos 2.5
Mais
67%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)

O Estrela Amadora recebe o Benfica na 11ª rodada da Primeira Liga sem vencer nos últimos cinco jogos (quatro derrotas e um empate por 3-3 com o Rio Ave), com dez gols sofridos nesse período. O Benfica venceu quatro dos últimos cinco jogos, e a exceção foi a derrota por 1-3 para o FC Porto. Também ganhou os quatro confrontos recentes contra o Estrela, incluindo o 4-0 de janeiro. Os mandantes tiveram oito dias de descanso, os visitantes seis.

As probabilidades publicadas dão 76% de chance de vitória ao Benfica, 15% ao empate e 9% ao Estrela Amadora. Os gols esperados são 0,80 para o mandante e 2,62 para o visitante. Os placares mais prováveis são 0:2 (11%), 0:3 (10%) e 1:2 (9%). Mais de 2,5 gols tem 66%, e ambas as equipes marcarem, 51%.

Escrita em sex., 6 de nov., 21:23 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
  • As probabilidades publicadas favorecem Benfica (77%); gols esperados Estrela da Amadora 0.79 – 2.69 Benfica.
  • Tendência de gols: 3.48 esperados, 67% para mais de 2,5 e 51% para ambos marcam.
  • Placar mais provável: 0:2 (11%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (51%).
  • Últimos cinco: Estrela da Amadora LLLLD (0 vitórias), Benfica WWWLW (4 vitórias).
  • Últimos 6 confrontos na base: Estrela da Amadora 0 vitórias, 0 empates, Benfica 6 vitórias.

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Estrela da Amadora 8%Empate 14%Benfica 77%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 20 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Estrela da Amadora
0.79
Gols esperados · Benfica
2.69
Placar mais provável
0:2 (11%)
Resultado do intervalo
11% / 34% / 55%

Handicap 1X2

Handicap 1X2Estrela da AmadoraEmpateBenfica
Mandante -30.1%0.4%99.5%
Mandante -20.5%1.9%97.6%
Mandante -12.4%6.0%91.6%
Mandante +122.7%20.7%56.6%
Mandante +2≈43.4%21.5%35.1%
Mandante +364.9%16.6%18.5%

Linha equilibrada do modelo: Mandante +2

Placar exato

Estrela da Amadora · Mandante
  • 1:02.3%
  • 2:01.0%
  • 2:12.6%
  • 3:00.3%
  • 3:10.7%
  • 3:20.9%
  • 4:00.1%
  • 4:10.1%
  • 4:20.2%
  • 5:00.0%
  • 5:10.0%
  • 5:20.0%
  • Outra vitória mandante0.2%
Empate
  • 0:03.2%
  • 1:16.7%
  • 2:23.5%
  • 3:30.8%
  • Outro empate0.1%
Benfica · Visitante
  • 0:18.2%
  • 0:211.2%
  • 1:28.8%
  • 0:310.0%
  • 1:37.9%
  • 2:33.1%
  • 0:46.7%
  • 1:45.3%
  • 2:42.1%
  • 0:53.6%
  • 1:52.8%
  • 2:51.1%
  • Outra vitória visitante6.5%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
3.2%
1
10.5%
2
18.8%
3
21.7%
4
18.8%
5
13.1%
6
7.6%
7+
6.3%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais86.3%67.5%45.8%27.0%
Menos13.7%32.5%54.2%73.0%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
39.2%
Mais, par
28.3%
Menos, ímpar
10.5%
Menos, par
22.1%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
51.0%
Ambos marcam: Não
49.0%
Prob. de não sofrer gol · Estrela da Amadora
6.8%
Prob. de não sofrer gol · Benfica
45.4%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Estrela da Amadora45.4%35.9%14.2%4.6%
Benfica6.8%18.3%24.6%50.3%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
4.1%
H/D
3.0%
H/A
3.7%
Empate
D/H
3.5%
D/D
8.3%
D/A
22.5%
Visitante
A/H
0.7%
A/D
3.0%
A/A
51.1%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Odds das casas de apostas (Europa)

Consenso do mercado (margem removida): Estrela da Amadora 8.3% · Empate 14.4% · Benfica 77.3% · 2.5+ 67.5%

CasaMandanteEmpateVisitanteMais/MenosHandicap asiático (mandante)
Pinnacle11.186.981.213.5: 2.03 / 1.82+1.75: 2.05 / 1.81
BetOnline.ag9.406.601.213.25: 1.81 / 1.93+1.75: 1.97 / 1.79
Coolbet13.006.751.233.5: 2.06 / 1.74+2: 1.78 / 2.01
GTbets11.996.821.253.5: 2.06 / 1.74+1.5: 2.20 / 1.66
Marathon Bet11.006.351.213.5: 1.99 / 1.76+2: 1.72 / 2.03
Matchbook13.007.201.243.5: 2.10 / 1.82+1.75: 2.06 / 1.85
Betsson11.506.101.212.5: 1.39 / 2.85–
LeoVegas (SE)11.006.001.173.5: 2.02 / 1.68–
Nordic Bet11.506.101.212.5: 1.39 / 2.85–
PMU (FR)11.006.001.163.5: 1.93 / 1.61–
Tipico12.006.501.203.5: 1.93 / 1.80–
Unibet (NL)11.006.001.183.5: 2.02 / 1.68–
Unibet (SE)11.006.001.183.5: 2.02 / 1.68–
William Hill10.006.001.222.5: 1.36 / 2.88–

Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT

A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 20 do consenso.

Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.

Perfil dos clubes

Estrela da Amadora

Clube tricolor da Amadora, na área de Lisboa, refundado em 2020 como herdeiro do clube original de 1932, que disputa a Primeira Liga no Estádio José Gomes.

Cidade
Amadora, Portugal
Estádio
Estádio José Gomes
Fundação
1932
Técnico
Pepa

Benfica

Gigante português de Lisboa e um dos "três grandes" da Primeira Liga, conhecido pela formação de jovens e pelo futebol ofensivo; terminou a última temporada em terceiro lugar e hoje é comandado por Marco Silva.

Cidade
Lisbon, Portugal
Estádio
Estádio da Luz
Fundação
1904
Técnico
Marco Silva

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Fase recente · Confronto direto

Estrela da Amadora

  • L@ Moreirense1-2 · 10-31
  • LCasa Pia0-2 · 10-24
  • L@ Arouca0-1 · 10-11
  • LAcadémico de Viseu0-2 · 09-20
  • D@ Rio Ave3-3 · 09-14

Benfica

  • WAlverca1-0 · 11-02
  • W@ Santa Clara2-1 · 10-26
  • WVitória de Guimarães2-0 · 10-11
  • L@ FC Porto1-3 · 09-20
  • WGil Vicente3-1 · 09-13

Estrela da Amadora 8 dias de descanso · Benfica 6 dias de descanso

Confronto direto

  • 2026-01-25Benfica 4-0 Estrela da AmadoraLiga Portugal
  • 2025-08-16Estrela da Amadora 0-1 BenficaLiga Portugal
  • 2025-02-02Estrela da Amadora 2-3 BenficaLiga Portugal
  • 2024-08-24Benfica 1-0 Estrela da AmadoraLiga Portugal
  • 2024-01-29Estrela da Amadora 1-4 BenficaLiga Portugal
  • 2023-08-19Benfica 2-0 Estrela da AmadoraLiga Portugal

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →