Primeira Liga · Jornada 11
Estrela da Amadora vs Benfica: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Estrela da Amadora un 8% de ganar, 14% al empate y 77% al Benfica; el marcador más probable es 0:2 (11%) con 3.48 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Alta- 1X2 (resultado)
- Benfica
- 77%
- Hándicap 1X2 · Local +2
- Estrela da Amadora
- 43%
- Resultado exacto
- 0:2 / 0:3
- 21%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 41%
- Descanso / final
- A/A
- 51%
- Más/menos 2.5
- Más
- 67%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
El Estrela Amadora recibe al Benfica en la jornada 11 de la Primeira Liga sin ganar en sus últimos cinco partidos (cuatro derrotas y un empate 3-3 ante el Rio Ave), con diez goles encajados en ese tramo. El Benfica ha ganado cuatro de sus últimos cinco, y la excepción fue la derrota por 1-3 ante el FC Porto. Además, ganó los cuatro duelos recientes contra el Estrela, incluido el 4-0 de enero. Los locales llegan con ocho días de descanso y los visitantes con seis.
Las probabilidades publicadas dan un 76% de victoria al Benfica, un 15% al empate y un 9% al Estrela Amadora. Los goles esperados son 0,80 para el local y 2,62 para el visitante. Los resultados más probables son 0:2 (11%), 0:3 (10%) y 1:2 (9%). Más de 2,5 goles tiene un 66%, y que marquen ambos equipos, un 51%.
Escrito el sáb, 7 nov, 01:23 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Benfica (77%); goles esperados Estrela da Amadora 0.79 – 2.69 Benfica.
- Se esperan goles: 3.48 en total, 67% para más de 2,5 y 51% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 0:2 (11%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (51%).
- Últimos cinco: Estrela da Amadora LLLLD (0 victorias), Benfica WWWLW (4 victorias).
- Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Estrela da Amadora 0 victorias, 0 empates, Benfica 6 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 20 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Estrela da Amadora
- 0.79
- Goles esperados · Benfica
- 2.69
- Marcador más probable
- 0:2 (11%)
- Resultado al descanso
- 11% / 34% / 55%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Estrela da Amadora | Empate | Benfica |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.1% | 0.4% | 99.5% |
| Local -2 | 0.5% | 1.9% | 97.6% |
| Local -1 | 2.4% | 6.0% | 91.6% |
| Local +1 | 22.7% | 20.7% | 56.6% |
| Local +2≈ | 43.4% | 21.5% | 35.1% |
| Local +3 | 64.9% | 16.6% | 18.5% |
Línea equilibrada del modelo: Local +2
Resultado exacto
- 1:02.3%
- 2:01.0%
- 2:12.6%
- 3:00.3%
- 3:10.7%
- 3:20.9%
- 4:00.1%
- 4:10.1%
- 4:20.2%
- 5:00.0%
- 5:10.0%
- 5:20.0%
- Otra victoria local0.2%
- 0:03.2%
- 1:16.7%
- 2:23.5%
- 3:30.8%
- Otro empate0.1%
- 0:18.2%
- 0:211.2%
- 1:28.8%
- 0:310.0%
- 1:37.9%
- 2:33.1%
- 0:46.7%
- 1:45.3%
- 2:42.1%
- 0:53.6%
- 1:52.8%
- 2:51.1%
- Otra victoria visitante6.5%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 86.3% | 67.5% | 45.8% | 27.0% |
| Menos | 13.7% | 32.5% | 54.2% | 73.0% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 39.2%
- Más, par
- 28.3%
- Menos, impar
- 10.5%
- Menos, par
- 22.1%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 51.0%
- Ambos marcan: No
- 49.0%
- Prob. de portería a cero · Estrela da Amadora
- 6.8%
- Prob. de portería a cero · Benfica
- 45.4%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Estrela da Amadora | 45.4% | 35.9% | 14.2% | 4.6% |
| Benfica | 6.8% | 18.3% | 24.6% | 50.3% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 4.1% | H/D 3.0% | H/A 3.7% |
| Empate | D/H 3.5% | D/D 8.3% | D/A 22.5% |
| Visitante | A/H 0.7% | A/D 3.0% | A/A 51.1% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Estrela da Amadora 8.3% · Empate 14.4% · Benfica 77.3% · 2.5+ 67.5%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 11.18 | 6.98 | 1.21 | 3.5: 2.03 / 1.82 | +1.75: 2.05 / 1.81 |
| BetOnline.ag | 9.40 | 6.60 | 1.21 | 3.25: 1.81 / 1.93 | +1.75: 1.97 / 1.79 |
| Coolbet | 13.00 | 6.75 | 1.23 | 3.5: 2.06 / 1.74 | +2: 1.78 / 2.01 |
| GTbets | 11.99 | 6.82 | 1.25 | 3.5: 2.06 / 1.74 | +1.5: 2.20 / 1.66 |
| Marathon Bet | 11.00 | 6.35 | 1.21 | 3.5: 1.99 / 1.76 | +2: 1.72 / 2.03 |
| Matchbook | 13.00 | 7.20 | 1.24 | 3.5: 2.10 / 1.82 | +1.75: 2.06 / 1.85 |
| Betsson | 11.50 | 6.10 | 1.21 | 2.5: 1.39 / 2.85 | – |
| LeoVegas (SE) | 11.00 | 6.00 | 1.17 | 3.5: 2.02 / 1.68 | – |
| Nordic Bet | 11.50 | 6.10 | 1.21 | 2.5: 1.39 / 2.85 | – |
| PMU (FR) | 11.00 | 6.00 | 1.16 | 3.5: 1.93 / 1.61 | – |
| Tipico | 12.00 | 6.50 | 1.20 | 3.5: 1.93 / 1.80 | – |
| Unibet (NL) | 11.00 | 6.00 | 1.18 | 3.5: 2.02 / 1.68 | – |
| Unibet (SE) | 11.00 | 6.00 | 1.18 | 3.5: 2.02 / 1.68 | – |
| William Hill | 10.00 | 6.00 | 1.22 | 2.5: 1.36 / 2.88 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 20 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Ficha de los clubes
Estrela da Amadora
Club tricolor de Amadora, en el área de Lisboa, refundado en 2020 como heredero del club original de 1932, que compite en la Primeira Liga en el Estádio José Gomes.
- Ciudad
- Amadora, Portugal
- Estadio
- Estádio José Gomes
- Fundación
- 1932
- Entrenador
- Pepa
Benfica
Gigante portugués con sede en Lisboa y uno de los "tres grandes" de la Primeira Liga, conocido por su cantera y su fútbol ofensivo; terminó tercero la temporada pasada y hoy lo dirige Marco Silva.
- Ciudad
- Lisbon, Portugal
- Estadio
- Estádio da Luz
- Fundación
- 1904
- Entrenador
- Marco Silva
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Estrela da Amadora
- L@ Moreirense1-2 · 10-31
- LCasa Pia0-2 · 10-24
- L@ Arouca0-1 · 10-11
- LAcadémico de Viseu0-2 · 09-20
- D@ Rio Ave3-3 · 09-14
Benfica
- WAlverca1-0 · 11-02
- W@ Santa Clara2-1 · 10-26
- WVitória de Guimarães2-0 · 10-11
- L@ FC Porto1-3 · 09-20
- WGil Vicente3-1 · 09-13
Estrela da Amadora 8 días de descanso · Benfica 6 días de descanso
Cara a cara
- 2026-01-25Benfica 4-0 Estrela da AmadoraPrimeira Liga
- 2025-08-16Estrela da Amadora 0-1 BenficaPrimeira Liga
- 2025-02-02Estrela da Amadora 2-3 BenficaPrimeira Liga
- 2024-08-24Benfica 1-0 Estrela da AmadoraPrimeira Liga
- 2024-01-29Estrela da Amadora 1-4 BenficaPrimeira Liga
- 2023-08-19Benfica 2-0 Estrela da AmadoraPrimeira Liga
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Primeira Liga →