Liga Portugal · Rodada 11
Rio Ave x Sporting de Braga: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 16% de chance de vitória ao Rio Ave, 23% de empate e 61% ao Sporting de Braga; o placar mais provável é 0:1 (11%), com 2.79 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Alta- 1X2 (resultado)
- Sporting de Braga
- 61%
- Handicap 1X2 · Mandante +1
- Rio Ave
- 39%
- Placar exato
- 0:1 / 0:2
- 23%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 47%
- Intervalo / final
- A/A
- 36%
- Mais/menos 2.5
- Mais
- 53%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
O Rio Ave recebe o Braga na 11ª rodada da Primeira Liga, e as duas equipes tiveram sete dias de descanso. A equipe da casa tem uma vitória, um empate e três derrotas nos últimos cinco jogos, com 7 gols marcados e 12 sofridos. O Braga também soma uma vitória, um empate e três derrotas, com 5 gols marcados e 6 sofridos. Nos últimos quatro confrontos, o Braga venceu dois, o Rio Ave um, e houve um empate por 2-2. O mais recente foi um 3-0 do Braga em fevereiro de 2026.
As probabilidades publicadas combinam nosso modelo com o consenso de 20 casas de apostas. O Braga é favorito, com 61%; o empate tem 23% e a vitória do Rio Ave, 16%. Os gols esperados são 0,88–1,91. Os placares mais prováveis são 0:1, 0:2 e 1:1, cada um com 11%. Mais de 2,5 gols aparece com 53%, e ambas as equipes marcarem, com 50%.
Escrita em sex., 6 de nov., 21:24 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Sporting de Braga (61%); gols esperados Rio Ave 0.88 – 1.91 Sporting de Braga.
- 2.79 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 53%).
- Placar mais provável: 0:1 (11%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (36%).
- Últimos cinco: Rio Ave LLWLD (1 vitórias), Sporting de Braga WLLLD (1 vitórias).
- Últimos 6 confrontos na base: Rio Ave 1 vitórias, 2 empates, Sporting de Braga 3 vitórias.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 20 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Rio Ave
- 0.88
- Gols esperados · Sporting de Braga
- 1.91
- Placar mais provável
- 0:1 (11%)
- Resultado do intervalo
- 15% / 43% / 42%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Rio Ave | Empate | Sporting de Braga |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 0.3% | 1.0% | 98.7% |
| Mandante -2 | 1.3% | 4.0% | 94.7% |
| Mandante -1 | 5.3% | 10.9% | 83.8% |
| Mandante +1≈ | 38.9% | 24.3% | 36.8% |
| Mandante +2 | 63.2% | 19.0% | 17.8% |
| Mandante +3 | 82.2% | 10.7% | 7.1% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante +1
Placar exato
- 1:04.9%
- 2:02.4%
- 2:14.5%
- 3:00.7%
- 3:11.3%
- 3:21.3%
- 4:00.2%
- 4:10.3%
- 4:20.3%
- 5:00.0%
- 5:10.1%
- 5:20.0%
- Outra vitória mandante0.3%
- 0:06.7%
- 1:110.8%
- 2:24.3%
- 3:30.8%
- Outro empate0.1%
- 0:111.3%
- 0:211.2%
- 1:29.9%
- 0:37.1%
- 1:36.3%
- 2:32.7%
- 0:43.4%
- 1:43.0%
- 2:41.3%
- 0:51.3%
- 1:51.1%
- 2:50.5%
- Outra vitória visitante1.9%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 77.1% | 52.7% | 30.5% | 15.0% |
| Menos | 22.9% | 47.3% | 69.5% | 85.0% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 32.6%
- Mais, par
- 20.1%
- Menos, ímpar
- 16.2%
- Menos, par
- 31.1%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 50.2%
- Ambos marcam: Não
- 49.8%
- Prob. de não sofrer gol · Rio Ave
- 14.8%
- Prob. de não sofrer gol · Sporting de Braga
- 41.6%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Rio Ave | 41.6% | 36.5% | 16.0% | 5.9% |
| Sporting de Braga | 14.8% | 28.3% | 27.0% | 29.9% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 8.1% | H/D 4.3% | H/A 3.1% |
| Empate | D/H 7.0% | D/D 14.1% | D/A 21.6% |
| Visitante | A/H 1.1% | A/D 4.3% | A/A 36.5% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Rio Ave 16.2% · Empate 22.7% · Sporting de Braga 61.1% · 2.5+ 52.7%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 5.98 | 4.26 | 1.53 | 2.5: 1.83 / 2.04 | +1: 1.93 / 1.93 |
| BetOnline.ag | 5.70 | 4.10 | 1.52 | 2.75: 1.97 / 1.78 | +1: 1.89 / 1.86 |
| Coolbet | 6.00 | 4.20 | 1.55 | 2.5: 1.78 / 2.01 | +1: 1.89 / 1.89 |
| GTbets | 5.74 | 4.13 | 1.56 | 2.5: 1.81 / 1.97 | +0.5: 2.43 / 1.54 |
| Marathon Bet | 5.65 | 4.10 | 1.53 | 2.5: 1.79 / 1.95 | +1: 1.84 / 1.89 |
| Matchbook | 6.20 | 4.30 | 1.56 | 2.5: 1.82 / 2.04 | +1: 1.92 / 1.92 |
| Betsson | 5.90 | 4.05 | 1.50 | 2.5: 1.78 / 1.98 | – |
| LeoVegas (SE) | 5.60 | 3.85 | 1.47 | 2.5: 1.73 / 1.93 | – |
| Nordic Bet | 5.90 | 4.05 | 1.50 | 2.5: 1.78 / 1.98 | – |
| PMU (FR) | 5.60 | 3.85 | 1.45 | 2.5: 1.67 / 1.85 | – |
| Tipico | 6.00 | 4.20 | 1.50 | 2.5: 1.77 / 2.00 | – |
| Unibet (NL) | 5.60 | 3.90 | 1.48 | 2.5: 1.74 / 1.94 | – |
| Unibet (SE) | 5.60 | 3.90 | 1.48 | 2.5: 1.74 / 1.94 | – |
| William Hill | 5.50 | 3.90 | 1.55 | 2.5: 1.75 / 2.00 | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 20 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Perfil dos clubes
Rio Ave
Clube de Vila do Conde que disputa a Primeira Liga e costuma brigar na parte intermediária e inferior da tabela. Em outubro de 2026, contratou Vasco Seabra como treinador, após a saída de Sotiris Sylaidopoulos.
- Cidade
- Vila do Conde, Portugal
- Estádio
- Estádio dos Arcos
- Fundação
- 1939
- Técnico
- Vasco Seabra
Sporting de Braga
O Braga é um clube da região do Minho, conhecido como Arsenalistas pelo uniforme vermelho, e costuma disputar posições logo atrás dos três grandes de Portugal. Terminou a Primeira Liga 2025–26 em 4º lugar e chegou às semifinais da Liga Europa.
- Cidade
- Braga, Portugal
- Estádio
- Estádio Municipal de Braga
- Fundação
- 1921
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Rio Ave
- L@ Académico de Viseu1-2 · 11-01
- LFamalicão0-4 · 10-25
- WNacional3-2 · 10-11
- L@ Alverca0-1 · 09-19
- DEstrela da Amadora3-3 · 09-14
Sporting de Braga
- WFamalicão3-0 · 11-01
- L@ Nacional0-1 · 10-25
- LGil Vicente1-2 · 10-19
- LSporting1-3 · 10-09
- D@ Santa Clara0-0 · 09-20
Rio Ave 7 dias de descanso · Sporting de Braga 7 dias de descanso
Confronto direto
- 2026-02-08Sporting de Braga 3-0 Rio AveLiga Portugal
- 2025-08-31Rio Ave 2-2 Sporting de BragaLiga Portugal
- 2025-03-02Rio Ave 2-1 Sporting de BragaLiga Portugal
- 2024-09-29Sporting de Braga 4-0 Rio AveLiga Portugal
- 2024-03-09Rio Ave 0-0 Sporting de BragaLiga Portugal
- 2023-10-07Sporting de Braga 2-1 Rio AveLiga Portugal
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →