Primeira Liga · Jornada 11
Rio Ave vs Sporting de Braga: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Rio Ave un 16% de ganar, 23% al empate y 61% al Sporting de Braga; el marcador más probable es 0:1 (11%) con 2.79 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Alta- 1X2 (resultado)
- Sporting de Braga
- 61%
- Hándicap 1X2 · Local +1
- Rio Ave
- 39%
- Resultado exacto
- 0:1 / 0:2
- 23%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / final
- A/A
- 36%
- Más/menos 2.5
- Más
- 53%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
El Rio Ave recibe al Braga en la jornada 11 de la Primeira Liga, y ambos equipos llegan con siete días de descanso. El local ha ganado una vez, empatado una y perdido tres en sus últimos cinco partidos, con 7 goles a favor y 12 en contra. El Braga también suma una victoria, un empate y tres derrotas, con 5 goles marcados y 6 recibidos. En los últimos cuatro duelos, el Braga ganó dos, el Rio Ave uno y hubo un empate 2-2. El más reciente fue un 3-0 del Braga en febrero de 2026.
Las probabilidades publicadas combinan nuestro modelo con el consenso de 20 casas de apuestas. El Braga es favorito con un 61%, el empate tiene un 23% y la victoria del Rio Ave, un 16%. Los goles esperados son 0,88–1,91. Los resultados más probables son 0:1, 0:2 y 1:1, cada uno con un 11%. Más de 2,5 goles figura con un 53% y que marquen ambos equipos, con un 50%.
Escrito el sáb, 7 nov, 01:24 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Sporting de Braga (61%); goles esperados Rio Ave 0.88 – 1.91 Sporting de Braga.
- 2.79 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 53%).
- Marcador más probable: 0:1 (11%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (36%).
- Últimos cinco: Rio Ave LLWLD (1 victorias), Sporting de Braga WLLLD (1 victorias).
- Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Rio Ave 1 victorias, 2 empates, Sporting de Braga 3 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 20 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Rio Ave
- 0.88
- Goles esperados · Sporting de Braga
- 1.91
- Marcador más probable
- 0:1 (11%)
- Resultado al descanso
- 15% / 43% / 42%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Rio Ave | Empate | Sporting de Braga |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.3% | 1.0% | 98.7% |
| Local -2 | 1.3% | 4.0% | 94.7% |
| Local -1 | 5.3% | 10.9% | 83.8% |
| Local +1≈ | 38.9% | 24.3% | 36.8% |
| Local +2 | 63.2% | 19.0% | 17.8% |
| Local +3 | 82.2% | 10.7% | 7.1% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:04.9%
- 2:02.4%
- 2:14.5%
- 3:00.7%
- 3:11.3%
- 3:21.3%
- 4:00.2%
- 4:10.3%
- 4:20.3%
- 5:00.0%
- 5:10.1%
- 5:20.0%
- Otra victoria local0.3%
- 0:06.7%
- 1:110.8%
- 2:24.3%
- 3:30.8%
- Otro empate0.1%
- 0:111.3%
- 0:211.2%
- 1:29.9%
- 0:37.1%
- 1:36.3%
- 2:32.7%
- 0:43.4%
- 1:43.0%
- 2:41.3%
- 0:51.3%
- 1:51.1%
- 2:50.5%
- Otra victoria visitante1.9%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 77.1% | 52.7% | 30.5% | 15.0% |
| Menos | 22.9% | 47.3% | 69.5% | 85.0% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 32.6%
- Más, par
- 20.1%
- Menos, impar
- 16.2%
- Menos, par
- 31.1%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 50.2%
- Ambos marcan: No
- 49.8%
- Prob. de portería a cero · Rio Ave
- 14.8%
- Prob. de portería a cero · Sporting de Braga
- 41.6%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Rio Ave | 41.6% | 36.5% | 16.0% | 5.9% |
| Sporting de Braga | 14.8% | 28.3% | 27.0% | 29.9% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 8.1% | H/D 4.3% | H/A 3.1% |
| Empate | D/H 7.0% | D/D 14.1% | D/A 21.6% |
| Visitante | A/H 1.1% | A/D 4.3% | A/A 36.5% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Rio Ave 16.2% · Empate 22.7% · Sporting de Braga 61.1% · 2.5+ 52.7%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 5.98 | 4.26 | 1.53 | 2.5: 1.83 / 2.04 | +1: 1.93 / 1.93 |
| BetOnline.ag | 5.70 | 4.10 | 1.52 | 2.75: 1.97 / 1.78 | +1: 1.89 / 1.86 |
| Coolbet | 6.00 | 4.20 | 1.55 | 2.5: 1.78 / 2.01 | +1: 1.89 / 1.89 |
| GTbets | 5.74 | 4.13 | 1.56 | 2.5: 1.81 / 1.97 | +0.5: 2.43 / 1.54 |
| Marathon Bet | 5.65 | 4.10 | 1.53 | 2.5: 1.79 / 1.95 | +1: 1.84 / 1.89 |
| Matchbook | 6.20 | 4.30 | 1.56 | 2.5: 1.82 / 2.04 | +1: 1.92 / 1.92 |
| Betsson | 5.90 | 4.05 | 1.50 | 2.5: 1.78 / 1.98 | – |
| LeoVegas (SE) | 5.60 | 3.85 | 1.47 | 2.5: 1.73 / 1.93 | – |
| Nordic Bet | 5.90 | 4.05 | 1.50 | 2.5: 1.78 / 1.98 | – |
| PMU (FR) | 5.60 | 3.85 | 1.45 | 2.5: 1.67 / 1.85 | – |
| Tipico | 6.00 | 4.20 | 1.50 | 2.5: 1.77 / 2.00 | – |
| Unibet (NL) | 5.60 | 3.90 | 1.48 | 2.5: 1.74 / 1.94 | – |
| Unibet (SE) | 5.60 | 3.90 | 1.48 | 2.5: 1.74 / 1.94 | – |
| William Hill | 5.50 | 3.90 | 1.55 | 2.5: 1.75 / 2.00 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 20 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Ficha de los clubes
Rio Ave
Club de Vila do Conde que juega en la Primeira Liga y suele competir en la zona media y baja de la tabla. En octubre de 2026 nombró a Vasco Seabra como entrenador tras la salida de Sotiris Sylaidopoulos.
- Ciudad
- Vila do Conde, Portugal
- Estadio
- Estádio dos Arcos
- Fundación
- 1939
- Entrenador
- Vasco Seabra
Sporting de Braga
El Braga es un club de la región del Miño, apodado los Arsenalistas por su camiseta roja, y suele competir justo por detrás de los tres grandes de Portugal. Terminó cuarto en la Primeira Liga 2025–26 y llegó a las semifinales de la Europa League.
- Ciudad
- Braga, Portugal
- Estadio
- Estádio Municipal de Braga
- Fundación
- 1921
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Rio Ave
- L@ Académico de Viseu1-2 · 11-01
- LFamalicão0-4 · 10-25
- WNacional de Madeira3-2 · 10-11
- L@ Alverca0-1 · 09-19
- DEstrela da Amadora3-3 · 09-14
Sporting de Braga
- WFamalicão3-0 · 11-01
- L@ Nacional de Madeira0-1 · 10-25
- LGil Vicente1-2 · 10-19
- LSporting de Portugal1-3 · 10-09
- D@ Santa Clara0-0 · 09-20
Rio Ave 7 días de descanso · Sporting de Braga 7 días de descanso
Cara a cara
- 2026-02-08Sporting de Braga 3-0 Rio AvePrimeira Liga
- 2025-08-31Rio Ave 2-2 Sporting de BragaPrimeira Liga
- 2025-03-02Rio Ave 2-1 Sporting de BragaPrimeira Liga
- 2024-09-29Sporting de Braga 4-0 Rio AvePrimeira Liga
- 2024-03-09Rio Ave 0-0 Sporting de BragaPrimeira Liga
- 2023-10-07Sporting de Braga 2-1 Rio AvePrimeira Liga
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Primeira Liga →