Liga Portugal · Rodada 11
Santa Clara x Gil Vicente: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 43% de chance de vitória ao Santa Clara, 31% de empate e 27% ao Gil Vicente; o placar mais provável é 1:1 (14%), com 2.20 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Baixa (risco de zebra)- 1X2 (resultado)
- Santa Clara / Empate
- 73%
- Handicap 1X2 · Mandante -1
- Gil Vicente
- 57%
- Placar exato
- 1:1 / 1:0
- 27%
- Total de gols
- 1 / 2 gols
- 50%
- Intervalo / final
- H/H
- 23%
- Mais/menos 2.5
- Menos
- 62%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
O Santa Clara recebe o Gil Vicente na 11ª rodada da Primeira Liga com sete dias de descanso, contra seis dos visitantes. Os donos da casa venceram três dos últimos cinco jogos, incluindo 2-0 fora contra o Marítimo. O Gil Vicente tem duas vitórias, dois empates e uma derrota, a última em casa por 0-1 para o FC Porto. Entre os desfalques noticiados estão Paciência e Ferreira, além de José Silva e Héctor Hernández no Gil Vicente. O Santa Clara ganhou três dos últimos quatro confrontos, todos decididos por um gol.
As probabilidades publicadas, consenso de mercado sem margem, indicam o Santa Clara como favorito moderado: vitória da casa 43%, empate 30%, vitória do visitante 27%. Os gols esperados são 1,26–0,95, e os placares mais prováveis são 1:1 (14%), 1:0 (13%) e 0:0 (12%). Mais de 2,5 gols tem 38% e ambos marcam 45%, sugerindo um jogo truncado e de poucos gols.
Escrita em sáb., 7 de nov., 11:26 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Santa Clara (43%); gols esperados Santa Clara 1.26 – 0.94 Gil Vicente.
- Jogo travado é o cenário base: 2.20 gols esperados, 62% para menos de 2,5.
- Placar mais provável: 1:1 (14%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (23%).
- Últimos cinco: Santa Clara WLWDW (3 vitórias), Gil Vicente DLWWD (2 vitórias).
- Últimos 4 confrontos na base: Santa Clara 3 vitórias, 0 empates, Gil Vicente 1 vitórias.
- Probabilidade de empate de 31% é alta — o perfil em que zebras no 1X2 se concentram.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 20 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Santa Clara
- 1.26
- Gols esperados · Gil Vicente
- 0.94
- Placar mais provável
- 1:1 (14%)
- Resultado do intervalo
- 29% / 50% / 20%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Santa Clara | Empate | Gil Vicente |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 1.9% | 4.9% | 93.2% |
| Mandante -2 | 6.8% | 12.7% | 80.5% |
| Mandante -1≈ | 19.5% | 23.0% | 57.5% |
| Mandante +1 | 73.1% | 17.0% | 9.8% |
| Mandante +2 | 90.2% | 7.2% | 2.6% |
| Mandante +3 | 97.4% | 2.1% | 0.6% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:013.0%
- 2:08.7%
- 2:18.2%
- 3:03.7%
- 3:13.5%
- 3:21.6%
- 4:01.1%
- 4:11.1%
- 4:20.5%
- 5:00.3%
- 5:10.3%
- 5:20.1%
- Outra vitória mandante0.4%
- 0:012.1%
- 1:114.1%
- 2:23.9%
- 3:30.5%
- Outro empate0.0%
- 0:19.5%
- 0:24.9%
- 1:26.2%
- 0:31.6%
- 1:31.9%
- 2:31.2%
- 0:40.4%
- 1:40.5%
- 2:40.3%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.2%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 65.5% | 37.7% | 18.0% | 7.2% |
| Menos | 34.5% | 62.3% | 82.0% | 92.8% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 25.0%
- Mais, par
- 12.7%
- Menos, ímpar
- 22.5%
- Menos, par
- 39.8%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 44.6%
- Ambos marcam: Não
- 55.4%
- Prob. de não sofrer gol · Santa Clara
- 38.9%
- Prob. de não sofrer gol · Gil Vicente
- 28.5%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Santa Clara | 28.5% | 35.8% | 22.5% | 13.3% |
| Gil Vicente | 38.9% | 36.7% | 17.3% | 7.0% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 22.9% | H/D 4.8% | H/A 1.4% |
| Empate | D/H 17.6% | D/D 20.9% | D/A 11.9% |
| Visitante | A/H 2.0% | A/D 4.8% | A/A 13.6% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Santa Clara 42.5% · Empate 30.6% · Gil Vicente 26.9% · 2.5+ 37.7%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.31 | 3.05 | 3.63 | 2: 1.91 / 1.96 | -0.25: 1.95 / 1.93 |
| Coolbet | 2.25 | 3.10 | 3.40 | 2: 1.90 / 1.87 | -1: 3.67 / 1.27 |
| GTbets | 2.16 | 3.16 | 3.37 | 1.5: 1.51 / 2.51 | -0.5: 2.21 / 1.65 |
| Marathon Bet | 2.17 | 3.10 | 3.42 | 2.5: 2.53 / 1.48 | 0: 1.52 / 2.40 |
| Matchbook | 2.30 | 3.00 | 3.55 | 2.5: 2.48 / 1.53 | -0.25: 1.94 / 1.93 |
| BetOnline.ag | 2.26 | 2.98 | 3.60 | 2: 1.83 / 1.93 | – |
| Betsson | 2.22 | 3.00 | 3.35 | 2.5: 2.48 / 1.50 | – |
| LeoVegas (SE) | 2.04 | 2.95 | 3.45 | 2.5: 2.43 / 1.47 | – |
| Nordic Bet | 2.22 | 3.00 | 3.35 | 2.5: 2.48 / 1.50 | – |
| PMU (FR) | 2.02 | 2.95 | 3.40 | 2.5: 2.35 / 1.41 | – |
| Tipico | 2.20 | 2.95 | 3.60 | 2.5: 2.45 / 1.52 | – |
| Unibet (NL) | 2.05 | 3.00 | 3.45 | 2.5: 2.45 / 1.47 | – |
| Unibet (SE) | 2.05 | 3.00 | 3.45 | 2.5: 2.45 / 1.47 | – |
| William Hill | 2.20 | 3.00 | 3.40 | 2.5: 2.45 / 1.50 | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 20 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Informações pré-jogo do Claude
Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.
Claude's view is that the bookmakers already have this one about right: Santa Clara, fourth in the table and well rested, are moderate favourites against a Gil Vicente side that has not won in three. The injury news on both sides is mostly old – Paciência and Ferreira have been missing for weeks, and Gil's loss of José Silva and the continued absence of Héctor Hernández were known before the weekend. With both top scorers likely out and both teams coming off tight, low-scoring games, a cagey, low-goal contest looks the most plausible shape.
Informações originais (em inglês, 8 itens)
- Santa Clara · Midfielder Pedro Ferreira is injured (hurt vs Benfica on 26 Oct) and is expected to miss a second straight game. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Santa Clara · Defender Matheus Araujo is still returning from a severe knee injury and is listed as out. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
- Santa Clara · Top scorer Gonçalo Paciência (5 goals) missed the Benfica and Marítimo games and is reported as doubtful. (impacto médio · betmines.com)
- Santa Clara · Goalkeeper Lucas França has been injured, and Neneca played well in the win at Marítimo, so Neneca is likely to start. (baixo impacto · betmines.com)
- Gil Vicente · Defender José Silva went off injured late in the 0-0 draw with Vitória Guimarães and is out of contention for this match. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Gil Vicente · Arthur Tchaptchet and midfielder Mohamed Bamba (long-term knee injury) remain sidelined. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
- Gil Vicente · Top scorer Héctor Hernández (3 goals) has been out for almost a month and is doubtful. (impacto médio · betmines.com)
- Gil Vicente · Manager Luís Pinto wants more chances created and more attacking variety. Gil have not won in three games, and the Benfica Taça da Liga exit was on 29 Oct. (baixo impacto · ominho.pt)
Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.
Perfil dos clubes
Santa Clara
O Santa Clara, de Ponta Delgada, nos Açores, é o único clube açoriano a ter disputado a primeira divisão portuguesa.
- Cidade
- Ponta Delgada, Portugal
- Estádio
- Estádio de São Miguel
- Fundação
- 1921
- Técnico
- Petit
Gil Vicente
O Gil Vicente, conhecido como Galos, é um clube de Barcelos, no norte de Portugal, que disputa a Primeira Liga e costuma ser visto como uma equipe de meio de tabela.
- Cidade
- Barcelos, Portugal
- Estádio
- Estádio Cidade de Barcelos
- Fundação
- 1924
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Santa Clara
- W@ Marítimo2-0 · 11-01
- LBenfica1-2 · 10-26
- W@ Casa Pia1-0 · 10-10
- DSporting de Braga0-0 · 09-20
- W@ Arouca2-1 · 09-13
Gil Vicente
- DVitória de Guimarães0-0 · 11-02
- LFC Porto0-1 · 10-24
- W@ Sporting de Braga2-1 · 10-19
- W@ Moreirense1-0 · 10-09
- DMarítimo1-1 · 09-19
Santa Clara 7 dias de descanso · Gil Vicente 6 dias de descanso
Confronto direto
- 2026-03-21Santa Clara 1-0 Gil VicenteLiga Portugal
- 2025-11-03Gil Vicente 1-0 Santa ClaraLiga Portugal
- 2025-03-15Gil Vicente 0-1 Santa ClaraLiga Portugal
- 2024-10-25Santa Clara 2-1 Gil VicenteLiga Portugal
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →