Primeira Liga · Jornada 11

Santa Clara vs Gil Vicente: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Santa Clara
WLWDW
VS
Gil Vicente
DLWWD

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Santa Clara un 43% de ganar, 31% al empate y 27% al Gil Vicente; el marcador más probable es 1:1 (14%) con 2.20 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)
1X2 (resultado)
Santa Clara / Empate
73%
Hándicap 1X2 · Local -1
Gil Vicente
57%
Resultado exacto
1:1 / 1:0
27%
Goles totales
1 / 2 goles
50%
Descanso / final
H/H
23%
Más/menos 2.5
Menos
62%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

El Santa Clara recibe al Gil Vicente en la jornada 11 de la Primeira Liga con siete días de descanso, frente a seis del visitante. Los locales han ganado tres de sus últimos cinco partidos, incluido un 2-0 a domicilio ante el Marítimo. El Gil Vicente suma dos victorias, dos empates y una derrota, la última por 0-1 en casa ante el FC Porto. Entre las bajas señaladas están Paciência y Ferreira, además de José Silva y Héctor Hernández en el Gil Vicente. El Santa Clara ganó tres de los últimos cuatro duelos, todos decididos por un gol.

Las probabilidades publicadas, un consenso de mercado sin margen, sitúan al Santa Clara como favorito moderado: victoria local 43%, empate 30%, victoria visitante 27%. Los goles esperados son 1,26–0,95 y los resultados más probables son 1:1 (14%), 1:0 (13%) y 0:0 (12%). Más de 2,5 goles tiene un 38% y que marquen ambos un 45%, lo que apunta a un partido cerrado y con pocos goles.

Escrito el sáb, 7 nov, 15:26 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al Santa Clara (43%); goles esperados Santa Clara 1.26 – 0.94 Gil Vicente.
  • El escenario base es un partido cerrado: 2.20 goles esperados, 62% para menos de 2,5.
  • Marcador más probable: 1:1 (14%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (23%).
  • Últimos cinco: Santa Clara WLWDW (3 victorias), Gil Vicente DLWWD (2 victorias).
  • Últimos 4 enfrentamientos en los datos: Santa Clara 3 victorias, 0 empates, Gil Vicente 1 victorias.
  • Un 31% de empate es alto: el perfil donde se concentran las sorpresas del 1X2.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Santa Clara 43%Empate 31%Gil Vicente 27%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 20 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Santa Clara
1.26
Goles esperados · Gil Vicente
0.94
Marcador más probable
1:1 (14%)
Resultado al descanso
29% / 50% / 20%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2Santa ClaraEmpateGil Vicente
Local -31.9%4.9%93.2%
Local -26.8%12.7%80.5%
Local -1≈19.5%23.0%57.5%
Local +173.1%17.0%9.8%
Local +290.2%7.2%2.6%
Local +397.4%2.1%0.6%

Línea equilibrada del modelo: Local -1

Resultado exacto

Santa Clara · Local
  • 1:013.0%
  • 2:08.7%
  • 2:18.2%
  • 3:03.7%
  • 3:13.5%
  • 3:21.6%
  • 4:01.1%
  • 4:11.1%
  • 4:20.5%
  • 5:00.3%
  • 5:10.3%
  • 5:20.1%
  • Otra victoria local0.4%
Empate
  • 0:012.1%
  • 1:114.1%
  • 2:23.9%
  • 3:30.5%
  • Otro empate0.0%
Gil Vicente · Visitante
  • 0:19.5%
  • 0:24.9%
  • 1:26.2%
  • 0:31.6%
  • 1:31.9%
  • 2:31.2%
  • 0:40.4%
  • 1:40.5%
  • 2:40.3%
  • 0:50.1%
  • 1:50.1%
  • 2:50.1%
  • Otra victoria visitante0.2%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
12.1%
1
22.5%
2
27.8%
3
19.7%
4
10.8%
5
4.8%
6
1.7%
7+
0.7%
Más/menos1.52.53.54.5
Más65.5%37.7%18.0%7.2%
Menos34.5%62.3%82.0%92.8%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
25.0%
Más, par
12.7%
Menos, impar
22.5%
Menos, par
39.8%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
44.6%
Ambos marcan: No
55.4%
Prob. de portería a cero · Santa Clara
38.9%
Prob. de portería a cero · Gil Vicente
28.5%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Santa Clara28.5%35.8%22.5%13.3%
Gil Vicente38.9%36.7%17.3%7.0%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
22.9%
H/D
4.8%
H/A
1.4%
Empate
D/H
17.6%
D/D
20.9%
D/A
11.9%
Visitante
A/H
2.0%
A/D
4.8%
A/A
13.6%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Santa Clara 42.5% · Empate 30.6% · Gil Vicente 26.9% · 2.5+ 37.7%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle2.313.053.632: 1.91 / 1.96-0.25: 1.95 / 1.93
Coolbet2.253.103.402: 1.90 / 1.87-1: 3.67 / 1.27
GTbets2.163.163.371.5: 1.51 / 2.51-0.5: 2.21 / 1.65
Marathon Bet2.173.103.422.5: 2.53 / 1.480: 1.52 / 2.40
Matchbook2.303.003.552.5: 2.48 / 1.53-0.25: 1.94 / 1.93
BetOnline.ag2.262.983.602: 1.83 / 1.93–
Betsson2.223.003.352.5: 2.48 / 1.50–
LeoVegas (SE)2.042.953.452.5: 2.43 / 1.47–
Nordic Bet2.223.003.352.5: 2.48 / 1.50–
PMU (FR)2.022.953.402.5: 2.35 / 1.41–
Tipico2.202.953.602.5: 2.45 / 1.52–
Unibet (NL)2.053.003.452.5: 2.45 / 1.47–
Unibet (SE)2.053.003.452.5: 2.45 / 1.47–
William Hill2.203.003.402.5: 2.45 / 1.50–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 20 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Información previa de Claude

Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.

Claude's view is that the bookmakers already have this one about right: Santa Clara, fourth in the table and well rested, are moderate favourites against a Gil Vicente side that has not won in three. The injury news on both sides is mostly old – Paciência and Ferreira have been missing for weeks, and Gil's loss of José Silva and the continued absence of Héctor Hernández were known before the weekend. With both top scorers likely out and both teams coming off tight, low-scoring games, a cagey, low-goal contest looks the most plausible shape.

Datos originales (en inglés, 8 elementos)
  • Santa Clara · Midfielder Pedro Ferreira is injured (hurt vs Benfica on 26 Oct) and is expected to miss a second straight game. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • Santa Clara · Defender Matheus Araujo is still returning from a severe knee injury and is listed as out. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)
  • Santa Clara · Top scorer Gonçalo Paciência (5 goals) missed the Benfica and Marítimo games and is reported as doubtful. (impacto medio · betmines.com)
  • Santa Clara · Goalkeeper Lucas França has been injured, and Neneca played well in the win at Marítimo, so Neneca is likely to start. (impacto bajo · betmines.com)
  • Gil Vicente · Defender José Silva went off injured late in the 0-0 draw with Vitória Guimarães and is out of contention for this match. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • Gil Vicente · Arthur Tchaptchet and midfielder Mohamed Bamba (long-term knee injury) remain sidelined. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)
  • Gil Vicente · Top scorer Héctor Hernández (3 goals) has been out for almost a month and is doubtful. (impacto medio · betmines.com)
  • Gil Vicente · Manager Luís Pinto wants more chances created and more attacking variety. Gil have not won in three games, and the Benfica Taça da Liga exit was on 29 Oct. (impacto bajo · ominho.pt)

Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.

Ficha de los clubes

Santa Clara

El Santa Clara, de Ponta Delgada en las Azores, es el único club azoriano que ha jugado en la primera división portuguesa.

Ciudad
Ponta Delgada, Portugal
Estadio
Estádio de São Miguel
Fundación
1921
Entrenador
Petit

Gil Vicente

El Gil Vicente, apodado Galos (Gallos), es un club de Barcelos, en el norte de Portugal, que juega en la Primeira Liga y suele considerarse un equipo de media tabla.

Ciudad
Barcelos, Portugal
Estadio
Estádio Cidade de Barcelos
Fundación
1924

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Santa Clara

  • W@ Marítimo2-0 · 11-01
  • LBenfica1-2 · 10-26
  • W@ Casa Pia1-0 · 10-10
  • DSporting de Braga0-0 · 09-20
  • W@ Arouca2-1 · 09-13

Gil Vicente

  • DVitória de Guimarães0-0 · 11-02
  • LFC Porto0-1 · 10-24
  • W@ Sporting de Braga2-1 · 10-19
  • W@ Moreirense1-0 · 10-09
  • DMarítimo1-1 · 09-19

Santa Clara 7 días de descanso · Gil Vicente 6 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-03-21Santa Clara 1-0 Gil VicentePrimeira Liga
  • 2025-11-03Gil Vicente 1-0 Santa ClaraPrimeira Liga
  • 2025-03-15Gil Vicente 0-1 Santa ClaraPrimeira Liga
  • 2024-10-25Santa Clara 2-1 Gil VicentePrimeira Liga

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Primeira Liga →