Liga Portugal · Rodada 11

Sporting x Moreirense: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Sporting
WLWDD
VS
Moreirense
WWLDW

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07

Nossa previsão dá 84% de chance de vitória ao Sporting, 11% de empate e 5% ao Moreirense; o placar mais provável é 2:0 (13%), com 3.43 gols esperados.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Alta
1X2 (resultado)
Sporting
84%
Handicap 1X2 · Mandante -2
Sporting
42%
Placar exato
2:0 / 3:0
25%
Total de gols
2 / 3 gols
41%
Intervalo / final
H/H
57%
Mais/menos 2.5
Mais
67%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)

O Sporting CP inicia a era Paulo Fonseca em Alvalade após oito dias de descanso. Zalazar e Irankunda voltam, mas Debast e Nuno Santos seguem fora. Nos últimos cinco jogos, a sequência é V-D-V-E-E. O Moreirense, com sete dias de descanso, venceu três dos últimos cinco, mas não conta com Bondoso, Parsemain e Domingues, e Álvaro Martínez fará sua primeira partida como titular na lateral esquerda.

As probabilidades publicadas apontam o Sporting como grande favorito, com 82%, contra 12% para o empate e 6% para o Moreirense. Os gols esperados são 2,80–0,65, e os placares mais prováveis são 2:0 e 3:0 (12% cada) e 1:0 (9%). Mais de 2,5 gols tem 67%, e ambos marcarem, 45%.

Escrita em sex., 6 de nov., 20:06 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
  • As probabilidades publicadas favorecem Sporting (84%); gols esperados Sporting 2.84 – 0.59 Moreirense.
  • Tendência de gols: 3.43 esperados, 67% para mais de 2,5 e 42% para ambos marcam.
  • Placar mais provável: 2:0 (13%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (57%).
  • Últimos cinco: Sporting WLWDD (2 vitórias), Moreirense WWLDW (3 vitórias).
  • Últimos 6 confrontos na base: Sporting 5 vitórias, 0 empates, Moreirense 1 vitórias.

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Sporting 84%Empate 11%Moreirense 5%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 19 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Sporting
2.84
Gols esperados · Moreirense
0.59
Placar mais provável
2:0 (13%)
Resultado do intervalo
60% / 33% / 8%

Handicap 1X2

Handicap 1X2SportingEmpateMoreirense
Mandante -323.5%18.5%58.0%
Mandante -2≈42.0%22.1%36.0%
Mandante -164.0%19.6%16.4%
Mandante +194.6%4.2%1.1%
Mandante +298.9%1.0%0.2%
Mandante +399.8%0.2%0.0%

Linha equilibrada do modelo: Mandante -2

Placar exato

Sporting · Mandante
  • 1:09.4%
  • 2:013.0%
  • 2:17.7%
  • 3:012.4%
  • 3:17.3%
  • 3:22.2%
  • 4:08.8%
  • 4:15.2%
  • 4:21.5%
  • 5:05.0%
  • 5:13.0%
  • 5:20.9%
  • Outra vitória mandante7.4%
Empate
  • 0:03.0%
  • 1:15.2%
  • 2:22.3%
  • 3:30.4%
  • Outro empate0.0%
Moreirense · Visitante
  • 0:12.1%
  • 0:20.6%
  • 1:21.6%
  • 0:30.1%
  • 1:30.3%
  • 2:30.4%
  • 0:40.0%
  • 1:40.0%
  • 2:40.1%
  • 0:50.0%
  • 1:50.0%
  • 2:50.0%
  • Outra vitória visitante0.1%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
3.0%
1
11.5%
2
18.8%
3
21.8%
4
18.7%
5
12.8%
6
7.3%
7+
6.0%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais85.5%66.7%44.9%26.2%
Menos14.5%33.3%55.1%73.8%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
38.9%
Mais, par
27.8%
Menos, ímpar
11.5%
Menos, par
21.8%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
41.8%
Ambos marcam: Não
58.2%
Prob. de não sofrer gol · Sporting
55.4%
Prob. de não sofrer gol · Moreirense
5.8%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Sporting5.8%16.6%23.5%54.1%
Moreirense55.4%32.7%9.7%2.2%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
57.1%
H/D
2.1%
H/A
0.4%
Empate
D/H
23.5%
D/D
6.8%
D/A
2.4%
Visitante
A/H
3.1%
A/D
2.1%
A/A
2.6%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Odds das casas de apostas (Europa)

Consenso do mercado (margem removida): Sporting 83.6% · Empate 11.0% · Moreirense 5.4% · 2.5+ 66.7%

CasaMandanteEmpateVisitanteMais/MenosHandicap asiático (mandante)
Pinnacle1.1310.1020.133.25: 1.88 / 2.00-2.25: 1.92 / 1.97
BetOnline.ag1.129.4015.503.25: 1.84 / 1.93-2.25: 1.90 / 1.92
Coolbet1.148.7522.503.5: 2.01 / 1.78-2.5: 2.03 / 1.76
Marathon Bet1.118.5017.753.5: 1.99 / 1.76-2: 1.65 / 2.14
Matchbook1.149.8023.003.5: 2.16 / 1.79-2.25: 1.92 / 1.98
Betsson1.108.4020.002.5: 1.00 / 2.90–
LeoVegas (SE)1.117.5015.003.5: 1.92 / 1.75–
Nordic Bet1.108.4020.002.5: 1.00 / 2.90–
PMU (FR)1.097.5015.003.5: 1.83 / 1.68–
Tipico1.0910.0019.003.5: 1.93 / 1.80–
Unibet (NL)1.117.5015.003.5: 1.93 / 1.76–
Unibet (SE)1.117.5015.003.5: 1.93 / 1.76–
William Hill1.129.0017.002.5: 1.40 / 2.80–
888sport1.129.0017.00––

Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT

A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 19 do consenso.

Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.

Informações pré-jogo do Claude

Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.

Sporting start the Paulo Fonseca era as heavy favourites at Alvalade, with Zalazar and Irankunda back but Debast and Nuno Santos still out. Moreirense arrive in decent form yet are missing Bondoso, Parsemain and Domingues, forcing a first start for Álvaro Martínez at left-back. All of this was reported days ago and is already in the bookmaker prices, so we stay in line with the consensus and expect a goal-rich home win as the most likely outcome.

Informações originais (em inglês, 8 itens)
  • Sporting · Paulo Fonseca makes his first appearance in charge of Sporting after replacing Rui Borges. Tiago Fernandes had been in interim charge for the Champions League game. (impacto médio · flashscore.pt)
  • Sporting · Defenders Nuno Santos and Zeno Debast are still injured and will not be options. (impacto médio · flashscore.pt)
  • Sporting · Rodrigo Zalazar is back from injury. Nestory Irankunda and Luis Guilherme are expected to return to the squad. (baixo impacto · whoscored.com)
  • Sporting · Sporting played in the Champions League earlier in the week (Tuesday), so some rotation is possible. Fonseca is expected to go back to a 4-2-3-1. (baixo impacto · flashscore.pt)
  • Moreirense · Kiko Bondoso and Alexandre Parsemain are injured and have been ruled out of the trip to Alvalade. (impacto médio · abola.pt)
  • Moreirense · Left-back Francisco Domingues has a muscle tear and is out for four to six weeks. He will miss Sporting, Santa Clara and Alverca. (impacto médio · ojogo.pt)
  • Moreirense · Álvaro Martínez is set to replace Domingues at left-back and make a first start. Landerson should keep Bondoso's place on the right wing. (baixo impacto · ojogo.pt)
  • Moreirense · Manuel Mendonça (back pain) and João Veloso are doubts and needed reassessment. Mendonça is reported to be progressing towards a return, and Veloso is reported as still recovering and not in the travelling plans. (baixo impacto · abola.pt)

Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.

Perfil dos clubes

Sporting

Clube de Lisboa e um dos tradicionais "três grandes" de Portugal, o Sporting foi campeão da Primeira Liga em 2023–24 e 2024–25 e é conhecido pela sua academia de formação.

Cidade
Lisbon, Portugal
Estádio
Estádio José Alvalade
Fundação
1906

Moreirense

Clube de uma pequena cidade, Moreira de Cónegos, que conquistou a Taça da Liga de 2016–17 e terminou a Primeira Liga 2025–26 na 7ª posição.

Cidade
Moreira de Cónegos (Guimarães), Portugal
Estádio
Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas
Fundação
1938
Técnico
Vasco Botelho da Costa

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Fase recente · Confronto direto

Sporting

  • W@ Casa Pia2-0 · 10-30
  • LAcadémico de Viseu1-2 · 10-25
  • W@ Sporting de Braga3-1 · 10-09
  • DArouca2-2 · 09-19
  • D@ Famalicão1-1 · 09-13

Moreirense

  • WEstrela da Amadora2-1 · 10-31
  • W@ Estoril3-1 · 10-25
  • LGil Vicente0-1 · 10-09
  • D@ Vitória de Guimarães1-1 · 09-20
  • WMarítimo3-1 · 09-14

Sporting 8 dias de descanso · Moreirense 7 dias de descanso

Confronto direto

  • 2026-02-21Moreirense 0-3 SportingLiga Portugal
  • 2025-09-22Sporting 3-0 MoreirenseLiga Portugal
  • 2025-04-18Sporting 3-1 MoreirenseLiga Portugal
  • 2024-12-05Moreirense 2-1 SportingLiga Portugal
  • 2024-02-19Moreirense 0-2 SportingLiga Portugal
  • 2023-09-17Sporting 3-0 MoreirenseLiga Portugal

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →