Primeira Liga · Jornada 11

Sporting de Portugal vs Moreirense: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Sporting de Portugal
WLWDD
VS
Moreirense
WWLDW

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Sporting de Portugal un 84% de ganar, 11% al empate y 5% al Moreirense; el marcador más probable es 2:0 (13%) con 3.43 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Alta
1X2 (resultado)
Sporting de Portugal
84%
Hándicap 1X2 · Local -2
Sporting de Portugal
42%
Resultado exacto
2:0 / 3:0
25%
Goles totales
2 / 3 goles
41%
Descanso / final
H/H
57%
Más/menos 2.5
Más
67%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

El Sporting CP inicia la era de Paulo Fonseca en Alvalade tras ocho días de descanso. Vuelven Zalazar e Irankunda, pero siguen fuera Debast y Nuno Santos. En sus últimos cinco partidos suma G-P-G-E-E. El Moreirense, con siete días de descanso, ha ganado tres de los últimos cinco, pero no cuenta con Bondoso, Parsemain ni Domingues, así que Álvaro Martínez jugará por primera vez de titular como lateral izquierdo.

Las probabilidades publicadas sitúan al Sporting como claro favorito con un 82%, frente a un 12% de empate y un 6% para el Moreirense. Los goles esperados son 2,80–0,65 y los resultados más probables son 2:0 y 3:0 (12% cada uno) y 1:0 (9%). Más de 2,5 goles tiene un 67% y que marquen ambos, un 45%.

Escrito el sáb, 7 nov, 00:06 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al Sporting de Portugal (84%); goles esperados Sporting de Portugal 2.84 – 0.59 Moreirense.
  • Se esperan goles: 3.43 en total, 67% para más de 2,5 y 42% para ambos marcan.
  • Marcador más probable: 2:0 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (57%).
  • Últimos cinco: Sporting de Portugal WLWDD (2 victorias), Moreirense WWLDW (3 victorias).
  • Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Sporting de Portugal 5 victorias, 0 empates, Moreirense 1 victorias.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Sporting de Portugal 84%Empate 11%Moreirense 5%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 19 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Sporting de Portugal
2.84
Goles esperados · Moreirense
0.59
Marcador más probable
2:0 (13%)
Resultado al descanso
60% / 33% / 8%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2Sporting de PortugalEmpateMoreirense
Local -323.5%18.5%58.0%
Local -2≈42.0%22.1%36.0%
Local -164.0%19.6%16.4%
Local +194.6%4.2%1.1%
Local +298.9%1.0%0.2%
Local +399.8%0.2%0.0%

Línea equilibrada del modelo: Local -2

Resultado exacto

Sporting de Portugal · Local
  • 1:09.4%
  • 2:013.0%
  • 2:17.7%
  • 3:012.4%
  • 3:17.3%
  • 3:22.2%
  • 4:08.8%
  • 4:15.2%
  • 4:21.5%
  • 5:05.0%
  • 5:13.0%
  • 5:20.9%
  • Otra victoria local7.4%
Empate
  • 0:03.0%
  • 1:15.2%
  • 2:22.3%
  • 3:30.4%
  • Otro empate0.0%
Moreirense · Visitante
  • 0:12.1%
  • 0:20.6%
  • 1:21.6%
  • 0:30.1%
  • 1:30.3%
  • 2:30.4%
  • 0:40.0%
  • 1:40.0%
  • 2:40.1%
  • 0:50.0%
  • 1:50.0%
  • 2:50.0%
  • Otra victoria visitante0.1%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
3.0%
1
11.5%
2
18.8%
3
21.8%
4
18.7%
5
12.8%
6
7.3%
7+
6.0%
Más/menos1.52.53.54.5
Más85.5%66.7%44.9%26.2%
Menos14.5%33.3%55.1%73.8%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
38.9%
Más, par
27.8%
Menos, impar
11.5%
Menos, par
21.8%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
41.8%
Ambos marcan: No
58.2%
Prob. de portería a cero · Sporting de Portugal
55.4%
Prob. de portería a cero · Moreirense
5.8%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Sporting de Portugal5.8%16.6%23.5%54.1%
Moreirense55.4%32.7%9.7%2.2%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
57.1%
H/D
2.1%
H/A
0.4%
Empate
D/H
23.5%
D/D
6.8%
D/A
2.4%
Visitante
A/H
3.1%
A/D
2.1%
A/A
2.6%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Sporting de Portugal 83.6% · Empate 11.0% · Moreirense 5.4% · 2.5+ 66.7%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle1.1310.1020.133.25: 1.88 / 2.00-2.25: 1.92 / 1.97
BetOnline.ag1.129.4015.503.25: 1.84 / 1.93-2.25: 1.90 / 1.92
Coolbet1.148.7522.503.5: 2.01 / 1.78-2.5: 2.03 / 1.76
Marathon Bet1.118.5017.753.5: 1.99 / 1.76-2: 1.65 / 2.14
Matchbook1.149.8023.003.5: 2.16 / 1.79-2.25: 1.92 / 1.98
Betsson1.108.4020.002.5: 1.00 / 2.90–
LeoVegas (SE)1.117.5015.003.5: 1.92 / 1.75–
Nordic Bet1.108.4020.002.5: 1.00 / 2.90–
PMU (FR)1.097.5015.003.5: 1.83 / 1.68–
Tipico1.0910.0019.003.5: 1.93 / 1.80–
Unibet (NL)1.117.5015.003.5: 1.93 / 1.76–
Unibet (SE)1.117.5015.003.5: 1.93 / 1.76–
William Hill1.129.0017.002.5: 1.40 / 2.80–
888sport1.129.0017.00––

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 19 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Información previa de Claude

Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.

Sporting start the Paulo Fonseca era as heavy favourites at Alvalade, with Zalazar and Irankunda back but Debast and Nuno Santos still out. Moreirense arrive in decent form yet are missing Bondoso, Parsemain and Domingues, forcing a first start for Álvaro Martínez at left-back. All of this was reported days ago and is already in the bookmaker prices, so we stay in line with the consensus and expect a goal-rich home win as the most likely outcome.

Datos originales (en inglés, 8 elementos)
  • Sporting de Portugal · Paulo Fonseca makes his first appearance in charge of Sporting after replacing Rui Borges. Tiago Fernandes had been in interim charge for the Champions League game. (impacto medio · flashscore.pt)
  • Sporting de Portugal · Defenders Nuno Santos and Zeno Debast are still injured and will not be options. (impacto medio · flashscore.pt)
  • Sporting de Portugal · Rodrigo Zalazar is back from injury. Nestory Irankunda and Luis Guilherme are expected to return to the squad. (impacto bajo · whoscored.com)
  • Sporting de Portugal · Sporting played in the Champions League earlier in the week (Tuesday), so some rotation is possible. Fonseca is expected to go back to a 4-2-3-1. (impacto bajo · flashscore.pt)
  • Moreirense · Kiko Bondoso and Alexandre Parsemain are injured and have been ruled out of the trip to Alvalade. (impacto medio · abola.pt)
  • Moreirense · Left-back Francisco Domingues has a muscle tear and is out for four to six weeks. He will miss Sporting, Santa Clara and Alverca. (impacto medio · ojogo.pt)
  • Moreirense · Álvaro Martínez is set to replace Domingues at left-back and make a first start. Landerson should keep Bondoso's place on the right wing. (impacto bajo · ojogo.pt)
  • Moreirense · Manuel Mendonça (back pain) and João Veloso are doubts and needed reassessment. Mendonça is reported to be progressing towards a return, and Veloso is reported as still recovering and not in the travelling plans. (impacto bajo · abola.pt)

Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.

Ficha de los clubes

Sporting de Portugal

Club de Lisboa y uno de los tradicionales "tres grandes" de Portugal, el Sporting ganó la Primeira Liga en 2023–24 y 2024–25 y es conocido por su academia de jóvenes talentos.

Ciudad
Lisbon, Portugal
Estadio
Estádio José Alvalade
Fundación
1906

Moreirense

Club de la pequeña localidad de Moreira de Cónegos que ganó la Taça da Liga 2016–17 y terminó séptimo en la Primeira Liga 2025–26.

Ciudad
Moreira de Cónegos (Guimarães), Portugal
Estadio
Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas
Fundación
1938
Entrenador
Vasco Botelho da Costa

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Sporting de Portugal

  • W@ Casa Pia2-0 · 10-30
  • LAcadémico de Viseu1-2 · 10-25
  • W@ Sporting de Braga3-1 · 10-09
  • DArouca2-2 · 09-19
  • D@ Famalicão1-1 · 09-13

Moreirense

  • WEstrela da Amadora2-1 · 10-31
  • W@ Estoril3-1 · 10-25
  • LGil Vicente0-1 · 10-09
  • D@ Vitória de Guimarães1-1 · 09-20
  • WMarítimo3-1 · 09-14

Sporting de Portugal 8 días de descanso · Moreirense 7 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-02-21Moreirense 0-3 Sporting de PortugalPrimeira Liga
  • 2025-09-22Sporting de Portugal 3-0 MoreirensePrimeira Liga
  • 2025-04-18Sporting de Portugal 3-1 MoreirensePrimeira Liga
  • 2024-12-05Moreirense 2-1 Sporting de PortugalPrimeira Liga
  • 2024-02-19Moreirense 0-2 Sporting de PortugalPrimeira Liga
  • 2023-09-17Sporting de Portugal 3-0 MoreirensePrimeira Liga

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Primeira Liga →