Liga Portugal · Rodada 11
Alverca x Casa Pia: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 52% de chance de vitória ao Alverca, 26% de empate e 21% ao Casa Pia; o placar mais provável é 1:1 (13%), com 2.56 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)
- Alverca
- 52%
- Handicap 1X2 · Mandante -1
- Casa Pia
- 48%
- Placar exato
- 1:1 / 1:0
- 24%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 48%
- Intervalo / final
- H/H
- 30%
- Mais/menos 2.5
- Menos
- 53%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
O Alverca recebe o Casa Pia na 11ª rodada da Primeira Liga com três vitórias e duas derrotas nos últimos cinco jogos: perdeu por 0-1 para Benfica e Arouca e venceu o Famalicão fora por 4-1. O Casa Pia tem duas vitórias e três derrotas e teve oito dias de descanso, contra cinco do mandante. O Alverca venceu os dois últimos confrontos (3-1 e 2-0). Informações pré-jogo citam várias lesões no time da casa.
As probabilidades publicadas colocam o Alverca como favorito, com 54%, contra 26% para o empate e 20% para o Casa Pia. Os gols esperados são 1,69–0,95. Os placares mais prováveis são 1:1 (12%), 1:0 (11%) e 2:0 (10%). Mais de 2,5 gols aparece com 49% e ambos marcam com 51%.
Escrita em sex., 6 de nov., 19:43 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Alverca (52%); gols esperados Alverca 1.62 – 0.94 Casa Pia.
- 2.56 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 47%).
- Placar mais provável: 1:1 (13%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (30%).
- Últimos cinco: Alverca LLWWW (3 vitórias), Casa Pia LWLWL (2 vitórias).
- Últimos 2 confrontos na base: Alverca 2 vitórias, 0 empates, Casa Pia 0 vitórias.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 20 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Alverca
- 1.62
- Gols esperados · Casa Pia
- 0.94
- Placar mais provável
- 1:1 (13%)
- Resultado do intervalo
- 36% / 46% / 18%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Alverca | Empate | Casa Pia |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 4.2% | 7.9% | 87.9% |
| Mandante -2 | 12.1% | 16.4% | 71.5% |
| Mandante -1≈ | 28.5% | 24.0% | 47.5% |
| Mandante +1 | 78.9% | 13.6% | 7.5% |
| Mandante +2 | 92.5% | 5.5% | 2.0% |
| Mandante +3 | 98.0% | 1.6% | 0.4% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:011.7%
- 2:010.1%
- 2:19.5%
- 3:05.5%
- 3:15.1%
- 3:22.4%
- 4:02.2%
- 4:12.1%
- 4:21.0%
- 5:00.7%
- 5:10.7%
- 5:20.3%
- Outra vitória mandante1.1%
- 0:08.5%
- 1:112.6%
- 2:24.5%
- 3:30.8%
- Outro empate0.1%
- 0:16.5%
- 0:23.4%
- 1:25.5%
- 0:31.1%
- 1:31.7%
- 2:31.4%
- 0:40.3%
- 1:40.4%
- 2:40.3%
- 0:50.0%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.3%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 73.3% | 47.2% | 25.6% | 11.7% |
| Menos | 26.7% | 52.8% | 74.4% | 88.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 29.9%
- Mais, par
- 17.3%
- Menos, ímpar
- 18.2%
- Menos, par
- 34.7%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 49.7%
- Ambos marcam: Não
- 50.3%
- Prob. de não sofrer gol · Alverca
- 39.0%
- Prob. de não sofrer gol · Casa Pia
- 19.8%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Alverca | 19.8% | 32.1% | 26.0% | 22.2% |
| Casa Pia | 39.0% | 36.7% | 17.3% | 7.0% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 29.9% | H/D 4.8% | H/A 1.3% |
| Empate | D/H 19.8% | D/D 16.9% | D/A 9.1% |
| Visitante | A/H 2.7% | A/D 4.8% | A/A 10.7% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Alverca 52.5% · Empate 26.4% · Casa Pia 21.1% · 2.5+ 47.2%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.81 | 3.63 | 4.89 | 2.25: 1.82 / 2.09 | -0.75: 2.07 / 1.85 |
| BetOnline.ag | 1.79 | 3.55 | 4.60 | 2.25: 1.78 / 2.02 | -0.75: 2.00 / 1.82 |
| Coolbet | 1.82 | 3.60 | 4.30 | 2.5: 2.01 / 1.78 | -1: 2.54 / 1.50 |
| GTbets | 1.79 | 3.51 | 4.46 | 2.5: 1.99 / 1.79 | -0.5: 1.78 / 2.02 |
| Marathon Bet | 1.78 | 3.50 | 4.40 | 2.5: 1.99 / 1.76 | -1: 2.48 / 1.49 |
| Matchbook | 1.85 | 3.65 | 4.90 | 2.5: 2.08 / 1.85 | -0.75: 2.06 / 1.85 |
| Betsson | 1.75 | 3.45 | 4.40 | 2.5: 1.98 / 1.78 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.74 | 3.30 | 4.20 | 2.5: 1.95 / 1.71 | – |
| Nordic Bet | 1.75 | 3.45 | 4.40 | 2.5: 1.98 / 1.78 | – |
| PMU (FR) | 1.72 | 3.25 | 4.10 | 2.5: 1.88 / 1.65 | – |
| Tipico | 1.75 | 3.60 | 4.50 | 2.5: 1.90 / 1.85 | – |
| Unibet (NL) | 1.75 | 3.30 | 4.20 | 2.5: 1.97 / 1.72 | – |
| Unibet (SE) | 1.75 | 3.30 | 4.20 | 2.5: 1.97 / 1.72 | – |
| William Hill | 1.75 | 3.40 | 4.40 | 2.5: 1.95 / 1.75 | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 20 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Informações pré-jogo do Claude
Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.
Alverca are rightly favoured at home, but a stack of injuries, a three-match losing run and a shorter rest period justify shading them slightly below the market while nudging Casa Pia up. Most of the team news was already public before pricing, so the adjustment is small. Recent low-scoring form on both sides points to a slightly under-the-market chance of three or more goals.
Informações originais (em inglês, 8 itens)
- Alverca · Goalkeeper Jhonatan Luiz (right thigh) is doubtful. He was injured in the last training session before the Benfica game and missed that squad. (impacto médio · record.pt)
- Alverca · Midfielder Rayan Lucas (knee) is doubtful after getting hurt in the same pre-Benfica training session. (impacto médio · record.pt)
- Alverca · Bastien Meupiyou and Sabit Abdulai are out injured. Julián Martínez is also listed as out by some outlets. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Alverca · Steven Baseya and André Vidigal have served suspensions and are available again. Abdu Dafé is also available after a suspension. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
- Alverca · Alverca have lost three straight in all competitions, and the latest was 0-1 at Benfica on 2 November. They also have only 5 days' rest. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Casa Pia · Goalkeeper André Gomes is Casa Pia's only confirmed absentee. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Casa Pia · Jérémy Livolant is pushing for a starting place after playing 45 minutes against Sporting. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
- Casa Pia · David Sousa is one yellow card from a suspension, which would rule him out of the Taça de Portugal tie on 21 November. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.
Perfil dos clubes
Alverca
O Futebol Clube de Alverca é um clube da região de Lisboa que voltou à Primeira Liga em 2025–26, terminando em 11º na primeira temporada de volta; Vinícius Júnior é o acionista majoritário.
- Cidade
- Alverca do Ribatejo, Portugal
- Estádio
- Complexo Desportivo FC Alverca
- Fundação
- 1939
Casa Pia
Clube de Lisboa apelidado de "Os Gansos", ligado à instituição de caridade Casa Pia, que voltou à Primeira Liga em 2022–23 e terminou em 9º lugar em 2023–24 e 2024–25.
- Cidade
- Lisbon, Portugal
- Estádio
- Estádio Pina Manique
- Fundação
- 1920
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Alverca
- L@ Benfica0-1 · 11-02
- LArouca0-1 · 10-24
- W@ Famalicão4-1 · 10-12
- WRio Ave1-0 · 09-19
- W@ Nacional3-1 · 09-12
Casa Pia
- LSporting0-2 · 10-30
- W@ Estrela da Amadora2-0 · 10-24
- LSanta Clara0-1 · 10-10
- W@ Estoril2-1 · 09-20
- LFC Porto1-4 · 09-12
Alverca 5 dias de descanso · Casa Pia 8 dias de descanso
Confronto direto
- 2026-04-12Alverca 3-1 Casa PiaLiga Portugal
- 2025-11-29Casa Pia 0-2 AlvercaLiga Portugal
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga Portugal →