Primeira Liga · Jornada 11
Alverca vs Casa Pia: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Alverca un 52% de ganar, 26% al empate y 21% al Casa Pia; el marcador más probable es 1:1 (13%) con 2.56 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)
- Alverca
- 52%
- Hándicap 1X2 · Local -1
- Casa Pia
- 48%
- Resultado exacto
- 1:1 / 1:0
- 24%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / final
- H/H
- 30%
- Más/menos 2.5
- Menos
- 53%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
El Alverca recibe al Casa Pia en la jornada 11 de la Primeira Liga tras ganar tres y perder dos de sus últimos cinco partidos: cayó 0-1 ante Benfica y Arouca, y ganó 4-1 en el campo del Famalicão. El Casa Pia suma dos victorias y tres derrotas, y llega con ocho días de descanso frente a cinco del local. El Alverca ganó los dos últimos duelos (3-1 y 2-0). La información previa menciona varias lesiones en el equipo local.
Las probabilidades publicadas sitúan al Alverca como favorito con un 54%, frente a un 26% para el empate y un 20% para el Casa Pia. Los goles esperados son 1,69–0,95. Los resultados más probables son 1:1 (12%), 1:0 (11%) y 2:0 (10%). Más de 2,5 goles figura con un 49% y que marquen ambos equipos con un 51%.
Escrito el vie, 6 nov, 23:43 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Alverca (52%); goles esperados Alverca 1.62 – 0.94 Casa Pia.
- 2.56 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 47%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (30%).
- Últimos cinco: Alverca LLWWW (3 victorias), Casa Pia LWLWL (2 victorias).
- Últimos 2 enfrentamientos en los datos: Alverca 2 victorias, 0 empates, Casa Pia 0 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 20 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Alverca
- 1.62
- Goles esperados · Casa Pia
- 0.94
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 36% / 46% / 18%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Alverca | Empate | Casa Pia |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 4.2% | 7.9% | 87.9% |
| Local -2 | 12.1% | 16.4% | 71.5% |
| Local -1≈ | 28.5% | 24.0% | 47.5% |
| Local +1 | 78.9% | 13.6% | 7.5% |
| Local +2 | 92.5% | 5.5% | 2.0% |
| Local +3 | 98.0% | 1.6% | 0.4% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:011.7%
- 2:010.1%
- 2:19.5%
- 3:05.5%
- 3:15.1%
- 3:22.4%
- 4:02.2%
- 4:12.1%
- 4:21.0%
- 5:00.7%
- 5:10.7%
- 5:20.3%
- Otra victoria local1.1%
- 0:08.5%
- 1:112.6%
- 2:24.5%
- 3:30.8%
- Otro empate0.1%
- 0:16.5%
- 0:23.4%
- 1:25.5%
- 0:31.1%
- 1:31.7%
- 2:31.4%
- 0:40.3%
- 1:40.4%
- 2:40.3%
- 0:50.0%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.3%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 73.3% | 47.2% | 25.6% | 11.7% |
| Menos | 26.7% | 52.8% | 74.4% | 88.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 29.9%
- Más, par
- 17.3%
- Menos, impar
- 18.2%
- Menos, par
- 34.7%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 49.7%
- Ambos marcan: No
- 50.3%
- Prob. de portería a cero · Alverca
- 39.0%
- Prob. de portería a cero · Casa Pia
- 19.8%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Alverca | 19.8% | 32.1% | 26.0% | 22.2% |
| Casa Pia | 39.0% | 36.7% | 17.3% | 7.0% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 29.9% | H/D 4.8% | H/A 1.3% |
| Empate | D/H 19.8% | D/D 16.9% | D/A 9.1% |
| Visitante | A/H 2.7% | A/D 4.8% | A/A 10.7% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Alverca 52.5% · Empate 26.4% · Casa Pia 21.1% · 2.5+ 47.2%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.81 | 3.63 | 4.89 | 2.25: 1.82 / 2.09 | -0.75: 2.07 / 1.85 |
| BetOnline.ag | 1.79 | 3.55 | 4.60 | 2.25: 1.78 / 2.02 | -0.75: 2.00 / 1.82 |
| Coolbet | 1.82 | 3.60 | 4.30 | 2.5: 2.01 / 1.78 | -1: 2.54 / 1.50 |
| GTbets | 1.79 | 3.51 | 4.46 | 2.5: 1.99 / 1.79 | -0.5: 1.78 / 2.02 |
| Marathon Bet | 1.78 | 3.50 | 4.40 | 2.5: 1.99 / 1.76 | -1: 2.48 / 1.49 |
| Matchbook | 1.85 | 3.65 | 4.90 | 2.5: 2.08 / 1.85 | -0.75: 2.06 / 1.85 |
| Betsson | 1.75 | 3.45 | 4.40 | 2.5: 1.98 / 1.78 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.74 | 3.30 | 4.20 | 2.5: 1.95 / 1.71 | – |
| Nordic Bet | 1.75 | 3.45 | 4.40 | 2.5: 1.98 / 1.78 | – |
| PMU (FR) | 1.72 | 3.25 | 4.10 | 2.5: 1.88 / 1.65 | – |
| Tipico | 1.75 | 3.60 | 4.50 | 2.5: 1.90 / 1.85 | – |
| Unibet (NL) | 1.75 | 3.30 | 4.20 | 2.5: 1.97 / 1.72 | – |
| Unibet (SE) | 1.75 | 3.30 | 4.20 | 2.5: 1.97 / 1.72 | – |
| William Hill | 1.75 | 3.40 | 4.40 | 2.5: 1.95 / 1.75 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 20 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Alverca are rightly favoured at home, but a stack of injuries, a three-match losing run and a shorter rest period justify shading them slightly below the market while nudging Casa Pia up. Most of the team news was already public before pricing, so the adjustment is small. Recent low-scoring form on both sides points to a slightly under-the-market chance of three or more goals.
Datos originales (en inglés, 8 elementos)
- Alverca · Goalkeeper Jhonatan Luiz (right thigh) is doubtful. He was injured in the last training session before the Benfica game and missed that squad. (impacto medio · record.pt)
- Alverca · Midfielder Rayan Lucas (knee) is doubtful after getting hurt in the same pre-Benfica training session. (impacto medio · record.pt)
- Alverca · Bastien Meupiyou and Sabit Abdulai are out injured. Julián Martínez is also listed as out by some outlets. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
- Alverca · Steven Baseya and André Vidigal have served suspensions and are available again. Abdu Dafé is also available after a suspension. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)
- Alverca · Alverca have lost three straight in all competitions, and the latest was 0-1 at Benfica on 2 November. They also have only 5 days' rest. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
- Casa Pia · Goalkeeper André Gomes is Casa Pia's only confirmed absentee. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
- Casa Pia · Jérémy Livolant is pushing for a starting place after playing 45 minutes against Sporting. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)
- Casa Pia · David Sousa is one yellow card from a suspension, which would rule him out of the Taça de Portugal tie on 21 November. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Alverca
El Futebol Clube de Alverca es un club de la zona de Lisboa que volvió a la Primeira Liga en 2025–26 y terminó 11.º en su primera temporada de regreso; Vinícius Júnior es su propietario mayoritario.
- Ciudad
- Alverca do Ribatejo, Portugal
- Estadio
- Complexo Desportivo FC Alverca
- Fundación
- 1939
Casa Pia
Club de Lisboa apodado "Os Gansos" (Los Gansos), vinculado a la institución benéfica Casa Pia, que volvió a la Primeira Liga en 2022–23 y terminó noveno en 2023–24 y 2024–25.
- Ciudad
- Lisbon, Portugal
- Estadio
- Estádio Pina Manique
- Fundación
- 1920
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Alverca
- L@ Benfica0-1 · 11-02
- LArouca0-1 · 10-24
- W@ Famalicão4-1 · 10-12
- WRio Ave1-0 · 09-19
- W@ Nacional de Madeira3-1 · 09-12
Casa Pia
- LSporting de Portugal0-2 · 10-30
- W@ Estrela da Amadora2-0 · 10-24
- LSanta Clara0-1 · 10-10
- W@ Estoril2-1 · 09-20
- LFC Porto1-4 · 09-12
Alverca 5 días de descanso · Casa Pia 8 días de descanso
Cara a cara
- 2026-04-12Alverca 3-1 Casa PiaPrimeira Liga
- 2025-11-29Casa Pia 0-2 AlvercaPrimeira Liga
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Primeira Liga →