Premier League · Jornada 10

Manchester United vs Aston Villa: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Manchester United
LLDDD
VS
Aston Villa
DWWDW

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Manchester United un 44% de ganar, 26% al empate y 30% al Aston Villa; el marcador más probable es 1:1 (12%) con 3.09 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)
1X2 (resultado)
Manchester United / Aston Villa
74%
Hándicap 1X2 · Local -1
Aston Villa
56%
Resultado exacto
1:1 / 2:1
21%
Goles totales
2 / 3 goles
45%
Descanso / final
H/H
27%
Más/menos 2.5
Más
60%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

El Manchester United recibe al Aston Villa sin ganar en sus últimos cinco partidos (tres empates y dos derrotas, entre ellas 0-3 en casa ante el Bournemouth). El Villa lleva cinco sin perder, con tres victorias. Ambos equipos han tenido ocho días de descanso. Según lo publicado, el United no cuenta con Martinez, sancionado, ni con Baleba, Sesko, Ugarte y Shaw; el Villa anda justo de laterales, con Cash sancionado, Ruggeri lesionado y Wan-Bissaka en duda.

El consenso del mercado sitúa al United como ligero favorito con un 44%, frente al 26% del empate y el 30% del Villa. Los goles esperados son 1,70–1,38 y los resultados más probables son 1:1 (12%), 2:1 (9%) y 1:2 (7%). Más de 2,5 goles figura en el 60% y que marquen ambos, en el 62%.

Escrito el sáb, 7 nov, 16:23 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al Manchester United (44%); goles esperados Manchester United 1.70 – 1.38 Aston Villa.
  • Se esperan goles: 3.09 en total, 60% para más de 2,5 y 62% para ambos marcan.
  • Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (27%).
  • Últimos cinco: Manchester United LLDDD (0 victorias), Aston Villa DWWDW (3 victorias).
  • Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Manchester United 4 victorias, 1 empates, Aston Villa 1 victorias.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Manchester United 44%Empate 26%Aston Villa 30%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 25 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Manchester United
1.70
Goles esperados · Aston Villa
1.38
Marcador más probable
1:1 (12%)
Resultado al descanso
35% / 38% / 26%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2Manchester UnitedEmpateAston Villa
Local -33.6%6.6%89.8%
Local -210.2%13.6%76.2%
Local -1≈23.8%20.3%55.8%
Local +169.7%16.3%13.9%
Local +286.1%9.0%5.0%
Local +395.0%3.5%1.5%

Línea equilibrada del modelo: Local -1

Resultado exacto

Manchester United · Local
  • 1:06.8%
  • 2:06.6%
  • 2:19.2%
  • 3:03.8%
  • 3:15.2%
  • 3:23.6%
  • 4:01.6%
  • 4:12.2%
  • 4:21.5%
  • 5:00.5%
  • 5:10.8%
  • 5:20.5%
  • Otra victoria local1.8%
Empate
  • 0:05.6%
  • 1:111.8%
  • 2:26.3%
  • 3:31.7%
  • Otro empate0.3%
Aston Villa · Visitante
  • 0:15.3%
  • 0:24.4%
  • 1:27.4%
  • 0:32.0%
  • 1:33.4%
  • 2:32.9%
  • 0:40.7%
  • 1:41.2%
  • 2:41.0%
  • 0:50.2%
  • 1:50.3%
  • 2:50.3%
  • Otra victoria visitante1.1%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
5.6%
1
12.1%
2
22.8%
3
22.4%
4
17.3%
5
10.7%
6
5.5%
7+
3.8%
Más/menos1.52.53.54.5
Más82.3%59.6%37.2%19.9%
Menos17.7%40.4%62.8%80.1%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
35.8%
Más, par
23.8%
Menos, impar
12.1%
Menos, par
28.3%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
62.3%
Ambos marcan: No
37.7%
Prob. de portería a cero · Manchester United
25.1%
Prob. de portería a cero · Aston Villa
18.2%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Manchester United18.2%31.0%26.4%24.4%
Aston Villa25.1%34.7%24.0%16.2%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
27.3%
H/D
5.8%
H/A
2.1%
Empate
D/H
14.0%
D/D
14.1%
D/A
10.3%
Visitante
A/H
2.8%
A/D
5.8%
A/A
17.9%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Manchester United 44.1% · Empate 25.6% · Aston Villa 30.3% · 2.5+ 59.6%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle2.143.883.253: 1.91 / 1.98-0.25: 1.88 / 2.03
1xBet2.233.963.192.5: 1.65 / 2.440: 1.69 / 2.36
BetAnything2.163.773.213: 1.91 / 1.91-0.25: 1.91 / 1.91
BetOnline.ag2.213.773.143: 1.95 / 1.86-0.5: 2.21 / 1.68
Coolbet2.223.823.253: 1.92 / 1.94-1: 3.15 / 1.39
GTbets2.143.713.152.5: 1.59 / 2.32-0.5: 2.09 / 1.72
Marathon Bet2.193.903.143.5: 2.46 / 1.560: 1.63 / 2.28
MyBookie.ag2.133.603.022.5: 1.55 / 2.30-0.5: 2.09 / 1.66
Betsson2.123.703.242.5: 1.56 / 2.45–
Codere (IT)2.203.603.152.5: 1.54 / 2.27–
LeoVegas (SE)2.163.603.152.5: 1.63 / 2.30–
Matchbook2.223.903.30–-0.25: 1.90 / 2.02
Nordic Bet2.123.703.252.5: 1.55 / 2.45–
PMU (FR)2.073.403.002.5: 1.51 / 2.14–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 25 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Información previa de Claude

Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.

Claude's view is that this fixture pits two depleted squads against each other: United lose Martinez to suspension and now Baleba to a hamstring injury on top of Sesko, Ugarte and Shaw, leaving a patched-together spine, while Villa are stretched at full-back with Cash banned, Ruggeri injured and Wan-Bissaka a late call. The Baleba news and the thin Villa defence are the freshest items and roughly offset, though United's problems run deeper through the team. With both defences weakened and both sides coming off European trips, a relatively open game looks plausible.

Datos originales (en inglés, 8 elementos)
  • Manchester United · Lisandro Martinez is suspended for one match after his red card in the defeat at Chelsea. (impacto alto · uk.sports.yahoo.com)
  • Manchester United · Carlos Baleba is out with a hamstring injury picked up against Roma, which leaves Mainoo and Tielemans as the expected midfield pair. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • Manchester United · Benjamin Sesko (shin), Manuel Ugarte (knee ligament) and Luke Shaw are all unavailable, so Matheus Cunha is expected to lead the line. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • Manchester United · Patrick Dorgu (hamstring) and Marcus Rashford (hip) are doubtful after returning to training, and Dalot or Maatsen may cover at left-back. (impacto bajo · uk.sports.yahoo.com)
  • Manchester United · United beat Roma 3-2 in the Champions League on Tuesday, which ended a nine-game winless run. They are 17th, just above the relegation zone. Manager Michael Carrick is under heavy pressure, with a possible review of his position during the (impacto medio · 101greatgoals.com)
  • Aston Villa · Matty Cash is suspended after collecting five yellow cards, and Matteo Ruggeri is out with a hamstring injury, which leaves Villa short at full-back. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • Aston Villa · Aaron Wan-Bissaka faces a late fitness test. Emery said he is close to a return but needs to train normally first. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • Aston Villa · Amadou Onana is still out long-term with an ACL injury. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)

Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.

Ficha de los clubes

Manchester United

Uno de los clubes más laureados de Inglaterra, fundado en 1878 como Newton Heath, terminó tercero en la Premier League 2025-26 con Michael Carrick y juega la Liga de Campeones 2026-27.

Ciudad
Manchester (Old Trafford, Greater Manchester), England
Estadio
Old Trafford
Fundación
1878
Entrenador
Michael Carrick

Aston Villa

Histórico club de Birmingham y excampeón de Europa, el Aston Villa se ha reconstruido con Unai Emery como aspirante al top 4 de la Premier League y ganó la Europa League 2025–26.

Ciudad
Birmingham, England
Estadio
Villa Park
Fundación
1874
Entrenador
Unai Emery

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Manchester United

  • L@ Chelsea0-2 · 10-31
  • LBournemouth0-3 · 10-25
  • D@ Leeds United1-1 · 10-18
  • DTottenham Hotspur1-1 · 10-10
  • D@ Fulham1-1 · 09-20

Aston Villa

  • DFulham1-1 · 10-31
  • WManchester City2-1 · 10-24
  • W@ Newcastle United1-0 · 10-17
  • DBrentford2-2 · 10-10
  • W@ Tottenham Hotspur3-2 · 09-19

Manchester United 8 días de descanso · Aston Villa 8 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-03-15Manchester United 3-1 Aston VillaPremier League
  • 2025-12-21Aston Villa 2-1 Manchester UnitedPremier League
  • 2025-05-25Manchester United 2-0 Aston VillaPremier League
  • 2024-10-06Aston Villa 0-0 Manchester UnitedPremier League
  • 2024-02-11Aston Villa 1-2 Manchester UnitedPremier League
  • 2023-12-26Manchester United 3-2 Aston VillaPremier League

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Premier League →