Premier League · Jornada 9
Newcastle United vs Everton: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Newcastle United 44%, empate 27%, victoria de Everton 29%; el marcador final fue 0:1.
Final: Newcastle United 0-1 Everton. La opción previa (consenso del mercado) era "Newcastle United": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Everton | 28.9% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 0:1 | 6.2% | 7.º de 31 |
| Goles totales | 1 goles | 14.4% | 4.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 46.3% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | D/A | 10.3% | 5.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)- 1X2 (resultado)Acierto
- Newcastle United / Everton
- 73%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Everton
- 56%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 27%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 54%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Newcastle United (44%); goles esperados Newcastle United 1.58 – 1.25 Everton.
- 2.83 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 54%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (27%).
- Últimos cinco: Newcastle United WLLWL (2 victorias), Everton LLDWD (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Newcastle United
- 1.58
- Goles esperados · Everton
- 1.25
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 34% / 40% / 25%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Newcastle United | Empate | Everton |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 3.1% | 6.2% | 90.6% |
| Local -2 | 9.4% | 13.6% | 77.0% |
| Local -1≈ | 23.0% | 21.0% | 56.0% |
| Local +1 | 71.1% | 16.3% | 12.7% |
| Local +2 | 87.3% | 8.5% | 4.2% |
| Local +3 | 95.8% | 3.1% | 1.1% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:08.2%
- 2:07.4%
- 2:19.2%
- 3:03.9%
- 3:14.9%
- 3:23.0%
- 4:01.5%
- 4:11.9%
- 4:21.2%
- 5:00.5%
- 5:10.6%
- 5:20.4%
- Otra victoria local1.3%
- 0:07.1%
- 1:112.8%
- 2:25.7%
- 3:31.3%
- Otro empate0.2%
- 0:16.2%
- 0:24.6%
- 1:27.3%
- 0:31.9%
- 1:33.0%
- 2:32.4%
- 0:40.6%
- 1:40.9%
- 2:40.7%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.7%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 78.5% | 53.7% | 31.4% | 15.7% |
| Menos | 21.5% | 46.3% | 68.6% | 84.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 33.1%
- Más, par
- 20.6%
- Menos, impar
- 14.4%
- Menos, par
- 31.9%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 57.8%
- Ambos marcan: No
- 42.2%
- Prob. de portería a cero · Newcastle United
- 28.7%
- Prob. de portería a cero · Everton
- 20.6%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Newcastle United | 20.6% | 32.5% | 25.7% | 21.2% |
| Everton | 28.7% | 35.8% | 22.3% | 13.1% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 26.9% | H/D 5.7% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 14.5% | D/D 15.8% | D/A 10.3% |
| Visitante | A/H 2.6% | A/D 5.7% | A/A 16.8% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Newcastle United
Conocido como los Magpies por su camiseta a rayas blanquinegras, el Newcastle es un club histórico de la Premier League. Disputa su décima temporada consecutiva en la élite y lo dirige Matthias Jaissle desde la salida de Eddie Howe en el verano de 2026.
- Ciudad
- Newcastle upon Tyne, England
- Estadio
- St James' Park
- Fundación
- 1892
- Entrenador
- Matthias Jaissle
Everton
Apodado los Toffees, el Everton es uno de los clubes más antiguos de Inglaterra y tiene una larga trayectoria en la máxima categoría. Se mudó en 2025 al nuevo Hill Dickinson Stadium y lo dirige David Moyes.
- Ciudad
- Liverpool, England
- Estadio
- Hill Dickinson Stadium
- Fundación
- 1878
- Entrenador
- David Moyes
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Premier League →