Premier League · Rodada 9
Newcastle United x Everton: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-02
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Newcastle United 44%, empate 27%, vitória de Everton 29%; o placar final foi 0:1.
Final: Newcastle United 0-1 Everton. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Newcastle United" — errou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Everton | 28.9% | 2º de 3 |
| Placar exato | 0:1 | 6.2% | 7º de 31 |
| Total de gols | 1 gols | 14.4% | 4º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Menos 2.5 | 46.3% | 2º de 2 |
| Intervalo/final | D/A | 10.3% | 5º de 9 |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Baixa (risco de zebra)- 1X2 (resultado)Acerto
- Newcastle United / Everton
- 73%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Acerto
- Everton
- 56%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Total de golsErro
- 2 / 3 gols
- 47%
- Intervalo / finalErro
- H/H
- 27%
- Mais/menos 2.5Erro
- Mais
- 54%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem Newcastle United (44%); gols esperados Newcastle United 1.58 – 1.25 Everton.
- 2.83 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 54%).
- Placar mais provável: 1:1 (13%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (27%).
- Últimos cinco: Newcastle United WLLWL (2 vitórias), Everton LLDWD (1 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Newcastle United
- 1.58
- Gols esperados · Everton
- 1.25
- Placar mais provável
- 1:1 (13%)
- Resultado do intervalo
- 34% / 40% / 25%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Newcastle United | Empate | Everton |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 3.1% | 6.2% | 90.6% |
| Mandante -2 | 9.4% | 13.6% | 77.0% |
| Mandante -1≈ | 23.0% | 21.0% | 56.0% |
| Mandante +1 | 71.1% | 16.3% | 12.7% |
| Mandante +2 | 87.3% | 8.5% | 4.2% |
| Mandante +3 | 95.8% | 3.1% | 1.1% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:08.2%
- 2:07.4%
- 2:19.2%
- 3:03.9%
- 3:14.9%
- 3:23.0%
- 4:01.5%
- 4:11.9%
- 4:21.2%
- 5:00.5%
- 5:10.6%
- 5:20.4%
- Outra vitória mandante1.3%
- 0:07.1%
- 1:112.8%
- 2:25.7%
- 3:31.3%
- Outro empate0.2%
- 0:16.2%
- 0:24.6%
- 1:27.3%
- 0:31.9%
- 1:33.0%
- 2:32.4%
- 0:40.6%
- 1:40.9%
- 2:40.7%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Outra vitória visitante0.7%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 78.5% | 53.7% | 31.4% | 15.7% |
| Menos | 21.5% | 46.3% | 68.6% | 84.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 33.1%
- Mais, par
- 20.6%
- Menos, ímpar
- 14.4%
- Menos, par
- 31.9%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 57.8%
- Ambos marcam: Não
- 42.2%
- Prob. de não sofrer gol · Newcastle United
- 28.7%
- Prob. de não sofrer gol · Everton
- 20.6%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Newcastle United | 20.6% | 32.5% | 25.7% | 21.2% |
| Everton | 28.7% | 35.8% | 22.3% | 13.1% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 26.9% | H/D 5.7% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 14.5% | D/D 15.8% | D/A 10.3% |
| Visitante | A/H 2.6% | A/D 5.7% | A/A 16.8% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Newcastle United
Conhido como Magpies pelas listras preto e brancas, o Newcastle é um clube tradicional da Premier League. Está na décima temporada seguida na elite e é comandado por Matthias Jaissle desde a saída de Eddie Howe, no verão de 2026.
- Cidade
- Newcastle upon Tyne, England
- Estádio
- St James' Park
- Fundação
- 1892
- Técnico
- Matthias Jaissle
Everton
Conhecido como Toffees, o Everton é um dos clubes mais antigos da Inglaterra e tem longa história na elite. Mudou-se em 2025 para o novo Hill Dickinson Stadium e é comandado por David Moyes.
- Cidade
- Liverpool, England
- Estádio
- Hill Dickinson Stadium
- Fundação
- 1878
- Técnico
- David Moyes
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Premier League →