K League 1 · Jornada 33
FC Seoul vs Gangwon FC: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-19
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de FC Seoul 44%, empate 30%, victoria de Gangwon FC 26%; el marcador final fue 1:1.
Final: FC Seoul 1-1 Gangwon FC. La opción previa (modelo estadístico) era "FC Seoul": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 30.2% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 1:1 | 14.3% | el más probable |
| Goles totales | 2 goles | 27.7% | el más probable |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 57.1% | el más probable |
| Descanso/final | D/D | 19.7% | 2.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
ModeloConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)- 1X2 (resultado)Acierto
- FC Seoul / Empate
- 74%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Gangwon FC
- 56%
- Resultado exactoAcierto
- 1:1 / 1:0
- 25%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 49%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 24%
- Más/menos 2.5Acierto
- Menos
- 57%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- El modelo favorece al FC Seoul (44%); goles esperados FC Seoul 1.38 – 1.02 Gangwon FC.
- 2.39 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 43%).
- Marcador más probable: 1:1 (14%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (24%).
- Últimos cinco: FC Seoul DWLWL (2 victorias), Gangwon FC DWDLD (1 victorias).
- Un 30% de empate es alto: el perfil donde se concentran las sorpresas del 1X2.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
Aún no hay cuotas para este partido: las probabilidades salen solo del modelo estadístico.
- Goles esperados · FC Seoul
- 1.38
- Goles esperados · Gangwon FC
- 1.02
- Marcador más probable
- 1:1 (14%)
- Resultado al descanso
- 31% / 48% / 21%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | FC Seoul | Empate | Gangwon FC |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 2.4% | 5.6% | 92.0% |
| Local -2 | 8.0% | 13.5% | 78.6% |
| Local -1≈ | 21.4% | 22.1% | 56.4% |
| Local +1 | 73.8% | 16.0% | 10.3% |
| Local +2 | 89.7% | 7.4% | 2.9% |
| Local +3 | 97.1% | 2.2% | 0.7% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:011.0%
- 2:08.6%
- 2:18.8%
- 3:04.0%
- 3:14.0%
- 3:22.1%
- 4:01.4%
- 4:11.4%
- 4:20.7%
- 5:00.4%
- 5:10.4%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.6%
- 0:010.7%
- 1:114.3%
- 2:24.5%
- 3:30.7%
- Otro empate0.1%
- 0:17.8%
- 0:24.7%
- 1:26.5%
- 0:31.6%
- 1:32.2%
- 2:31.5%
- 0:40.4%
- 1:40.6%
- 2:40.4%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.3%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 70.6% | 42.9% | 22.0% | 9.5% |
| Menos | 29.4% | 57.1% | 78.0% | 90.5% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 27.7%
- Más, par
- 15.1%
- Menos, impar
- 18.8%
- Menos, par
- 38.4%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 49.3%
- Ambos marcan: No
- 50.7%
- Prob. de portería a cero · FC Seoul
- 36.2%
- Prob. de portería a cero · Gangwon FC
- 25.2%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| FC Seoul | 25.2% | 34.8% | 23.9% | 16.1% |
| Gangwon FC | 36.2% | 36.8% | 18.7% | 8.3% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 24.2% | H/D 5.2% | H/A 1.5% |
| Empate | D/H 17.2% | D/D 19.7% | D/A 11.1% |
| Visitante | A/H 2.2% | A/D 5.2% | A/A 13.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
FC Seoul
El FC Seoul es uno de los clubes más reconocidos y exitosos de la K League, con sede en la capital, juega en el Estadio de la Copa del Mundo de Seúl y también compite en la AFC Champions League Elite bajo la dirección de Kim Ki-dong.
- Ciudad
- Seoul, South Korea
- Estadio
- Seoul World Cup Stadium
- Fundación
- 1983
- Entrenador
- Kim Ki-dong
Gangwon FC
Club de la provincia de Gangwon que reparte sus partidos como local entre Gangneung y Chuncheon; terminó quinto en la K League 1 de 2025 y llegó a los octavos de final de la Liga de Campeones de la AFC Élite 2025–26.
- Ciudad
- Gangneung, South Korea
- Estadio
- Gangneung Stadium
- Fundación
- 2008
- Entrenador
- Jeong Kyung-ho
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: K League 1 →