Championship · Jornada 14
Bristol City vs Wolverhampton: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Bristol City 26%, empate 27%, victoria de Wolverhampton 47%; el marcador final fue 1:2.
Final: Bristol City 1-2 Wolverhampton. La opción previa (consenso del mercado) era "Wolverhampton": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Wolverhampton | 47.0% | el más probable |
| Marcador exacto | 1:2 | 9.4% | 3.º de 31 |
| Goles totales | 3 goles | 22.0% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 50.1% | el más probable |
| Descanso/final | H/A | 2.5% | 8.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Empate / Wolverhampton
- 74%
- Hándicap 1X2 · Local +1Fallo
- Bristol City
- 53%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 0:1
- 23%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalFallo
- A/A
- 29%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 50%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Wolverhampton (47%); goles esperados Bristol City 1.11 – 1.56 Wolverhampton.
- 2.68 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 50%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (29%).
- Últimos cinco: Bristol City WDLLD (1 victorias), Wolverhampton WWDWL (3 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Bristol City
- 1.11
- Goles esperados · Wolverhampton
- 1.56
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 23% / 41% / 36%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Bristol City | Empate | Wolverhampton |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.8% | 2.4% | 96.8% |
| Local -2 | 3.2% | 7.3% | 89.5% |
| Local -1 | 10.5% | 15.8% | 73.7% |
| Local +1≈ | 53.0% | 22.5% | 24.5% |
| Local +2 | 75.5% | 14.5% | 10.0% |
| Local +3 | 90.0% | 6.7% | 3.3% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:06.9%
- 2:04.3%
- 2:16.7%
- 3:01.6%
- 3:12.5%
- 3:21.9%
- 4:00.4%
- 4:10.7%
- 4:20.5%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.1%
- Otra victoria local0.5%
- 0:07.6%
- 1:112.7%
- 2:25.2%
- 3:31.0%
- Otro empate0.1%
- 0:110.0%
- 0:28.4%
- 1:29.4%
- 0:34.4%
- 1:34.9%
- 2:32.7%
- 0:41.7%
- 1:41.9%
- 2:41.1%
- 0:50.5%
- 1:50.6%
- 2:50.3%
- Otra victoria visitante1.1%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 75.5% | 50.1% | 28.1% | 13.4% |
| Menos | 24.5% | 49.9% | 71.9% | 86.6% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 31.4%
- Más, par
- 18.7%
- Menos, impar
- 16.9%
- Menos, par
- 33.0%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 53.9%
- Ambos marcan: No
- 46.1%
- Prob. de portería a cero · Bristol City
- 20.9%
- Prob. de portería a cero · Wolverhampton
- 32.8%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Bristol City | 32.8% | 36.6% | 20.4% | 10.3% |
| Wolverhampton | 20.9% | 32.7% | 25.6% | 20.8% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 15.1% | H/D 5.3% | H/A 2.5% |
| Empate | D/H 9.7% | D/D 16.1% | D/A 15.6% |
| Visitante | A/H 1.6% | A/D 5.3% | A/A 28.9% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Bristol City
Apodado "The Robins", el Bristol City es un club de la Championship que terminó 12.º en la temporada 2025–26 y juega en la segunda división desde 2015.
- Ciudad
- Bristol, England
- Estadio
- Ashton Gate
- Fundación
- 1894
- Entrenador
- Michael Skubala
Wolverhampton
Apodado "The Old Gold", el Wolves es un club histórico inglés que compite en la Championship 2026-27 dirigido por el portugués César Peixoto, con el objetivo de volver a la Premier League.
- Ciudad
- Wolverhampton, England
- Estadio
- Molineux Stadium
- Fundación
- 1877
- Entrenador
- César Peixoto
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Championship →