MLS · Jornada 33
Portland Timbers vs Houston Dynamo: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Portland Timbers 54%, empate 24%, victoria de Houston Dynamo 22%; el marcador final fue 3:1.
Final: Portland Timbers 3-1 Houston Dynamo. La opción previa (consenso del mercado) era "Portland Timbers": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Portland Timbers | 53.8% | el más probable |
| Marcador exacto | 3:1 | 6.5% | 5.º de 31 |
| Goles totales | 4 goles | 18.0% | 3.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 62.9% | el más probable |
| Descanso/final | H/H | 33.5% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Portland Timbers
- 54%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Houston Dynamo
- 46%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 44%
- Descanso / finalAcierto
- H/H
- 34%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 63%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Portland Timbers (54%); goles esperados Portland Timbers 2.00 – 1.24 Houston Dynamo.
- Se esperan goles: 3.24 en total, 63% para más de 2,5 y 63% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (11%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (34%).
- Últimos cinco: Portland Timbers WWDLD (2 victorias), Houston Dynamo WDDDD (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Portland Timbers
- 2.00
- Goles esperados · Houston Dynamo
- 1.24
- Marcador más probable
- 1:1 (11%)
- Resultado al descanso
- 41% / 38% / 21%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Portland Timbers | Empate | Houston Dynamo |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 6.4% | 9.4% | 84.2% |
| Local -2 | 15.8% | 16.6% | 67.6% |
| Local -1≈ | 32.4% | 21.4% | 46.2% |
| Local +1 | 77.6% | 12.9% | 9.5% |
| Local +2 | 90.5% | 6.5% | 3.1% |
| Local +3 | 96.9% | 2.3% | 0.8% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:06.7%
- 2:07.8%
- 2:19.7%
- 3:05.2%
- 3:16.5%
- 3:24.0%
- 4:02.6%
- 4:13.2%
- 4:22.0%
- 5:01.0%
- 5:11.3%
- 5:20.8%
- Otra victoria local2.9%
- 0:05.0%
- 1:110.8%
- 2:26.0%
- 3:31.7%
- Otro empate0.3%
- 0:13.7%
- 0:23.0%
- 1:26.0%
- 0:31.3%
- 1:32.5%
- 2:32.5%
- 0:40.4%
- 1:40.8%
- 2:40.8%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.9%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 84.6% | 62.9% | 40.7% | 22.7% |
| Menos | 15.4% | 37.1% | 59.3% | 77.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 37.3%
- Más, par
- 25.7%
- Menos, impar
- 10.4%
- Menos, par
- 26.7%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 62.7%
- Ambos marcan: No
- 37.3%
- Prob. de portería a cero · Portland Timbers
- 28.8%
- Prob. de portería a cero · Houston Dynamo
- 13.5%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Portland Timbers | 13.5% | 27.1% | 27.1% | 32.3% |
| Houston Dynamo | 28.8% | 35.9% | 22.3% | 13.0% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 33.5% | H/D 5.4% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 16.8% | D/D 13.0% | D/A 8.1% |
| Visitante | A/H 3.4% | A/D 5.4% | A/A 12.5% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Portland Timbers
Portland Timbers es el club de la MLS de la ciudad más grande de Oregón, conocido por su apasionada afición Timbers Army; en 2026 ocupa la parte baja de la Conferencia Oeste bajo la dirección del nuevo técnico Martí Cifuentes.
- Ciudad
- Portland, Oregon, United States
- Estadio
- Providence Park
- Fundación
- 1975
- Entrenador
- Martí Cifuentes
Houston Dynamo
El Houston Dynamo es un club de la MLS con sede en Texas, campeón de la MLS Cup en 2006 y 2007 y de la U.S. Open Cup en 2018 y 2023, que se clasificó a los playoffs de la MLS Cup 2026 bajo la dirección de Ben Olsen.
- Ciudad
- Houston, United States
- Estadio
- Shell Energy Stadium
- Fundación
- 2005
- Entrenador
- Ben Olsen
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: MLS →