MLS · Rodada 33
Portland Timbers x Houston Dynamo: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-02
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Portland Timbers 54%, empate 24%, vitória de Houston Dynamo 22%; o placar final foi 3:1.
Final: Portland Timbers 3-1 Houston Dynamo. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Portland Timbers" — acertou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Portland Timbers | 53.8% | o mais provável |
| Placar exato | 3:1 | 6.5% | 5º de 31 |
| Total de gols | 4 gols | 18.0% | 3º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Mais 2.5 | 62.9% | o mais provável |
| Intervalo/final | H/H | 33.5% | o mais provável |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)Acerto
- Portland Timbers
- 54%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Erro
- Houston Dynamo
- 46%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Total de golsErro
- 2 / 3 gols
- 44%
- Intervalo / finalAcerto
- H/H
- 34%
- Mais/menos 2.5Acerto
- Mais
- 63%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem Portland Timbers (54%); gols esperados Portland Timbers 2.00 – 1.24 Houston Dynamo.
- Tendência de gols: 3.24 esperados, 63% para mais de 2,5 e 63% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 1:1 (11%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (34%).
- Últimos cinco: Portland Timbers WWDLD (2 vitórias), Houston Dynamo WDDDD (1 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Portland Timbers
- 2.00
- Gols esperados · Houston Dynamo
- 1.24
- Placar mais provável
- 1:1 (11%)
- Resultado do intervalo
- 41% / 38% / 21%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Portland Timbers | Empate | Houston Dynamo |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 6.4% | 9.4% | 84.2% |
| Mandante -2 | 15.8% | 16.6% | 67.6% |
| Mandante -1≈ | 32.4% | 21.4% | 46.2% |
| Mandante +1 | 77.6% | 12.9% | 9.5% |
| Mandante +2 | 90.5% | 6.5% | 3.1% |
| Mandante +3 | 96.9% | 2.3% | 0.8% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:06.7%
- 2:07.8%
- 2:19.7%
- 3:05.2%
- 3:16.5%
- 3:24.0%
- 4:02.6%
- 4:13.2%
- 4:22.0%
- 5:01.0%
- 5:11.3%
- 5:20.8%
- Outra vitória mandante2.9%
- 0:05.0%
- 1:110.8%
- 2:26.0%
- 3:31.7%
- Outro empate0.3%
- 0:13.7%
- 0:23.0%
- 1:26.0%
- 0:31.3%
- 1:32.5%
- 2:32.5%
- 0:40.4%
- 1:40.8%
- 2:40.8%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Outra vitória visitante0.9%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 84.6% | 62.9% | 40.7% | 22.7% |
| Menos | 15.4% | 37.1% | 59.3% | 77.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 37.3%
- Mais, par
- 25.7%
- Menos, ímpar
- 10.4%
- Menos, par
- 26.7%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 62.7%
- Ambos marcam: Não
- 37.3%
- Prob. de não sofrer gol · Portland Timbers
- 28.8%
- Prob. de não sofrer gol · Houston Dynamo
- 13.5%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Portland Timbers | 13.5% | 27.1% | 27.1% | 32.3% |
| Houston Dynamo | 28.8% | 35.9% | 22.3% | 13.0% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 33.5% | H/D 5.4% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 16.8% | D/D 13.0% | D/A 8.1% |
| Visitante | A/H 3.4% | A/D 5.4% | A/A 12.5% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Portland Timbers
O Portland Timbers é o clube da MLS da maior cidade do Oregon, conhecido pela apaixonada torcida Timbers Army; em 2026 está na parte de baixo da Conferência Oeste, sob o comando do novo técnico Martí Cifuentes.
- Cidade
- Portland, Oregon, United States
- Estádio
- Providence Park
- Fundação
- 1975
- Técnico
- Martí Cifuentes
Houston Dynamo
O Houston Dynamo é um clube da MLS sediado no Texas, campeão da MLS Cup em 2006 e 2007 e da U.S. Open Cup em 2018 e 2023, que se classificou aos playoffs da MLS Cup de 2026 sob o comando de Ben Olsen.
- Cidade
- Houston, United States
- Estádio
- Shell Energy Stadium
- Fundação
- 2005
- Técnico
- Ben Olsen
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: MLS →