MLS · 第33節
ポートランド・ティンバーズ vs ヒューストン・ダイナモ 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-11-02
試合前の確率(キックオフ前に得られた情報のみで算出):ポートランド・ティンバーズ勝利 54%、引き分け 24%、ヒューストン・ダイナモ勝利 22%。実際のスコアは 3:1 でした。
試合終了:ポートランド・ティンバーズ 3-1 ヒューストン・ダイナモ。試合前の本命(市場コンセンサス)「ポートランド・ティンバーズ」は的中。
試合後の検証:試合前の確率と実際の結果
| 市場 | 結果 | 試合前の確率 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 勝敗(90分) | ポートランド・ティンバーズ | 53.8% | 最も可能性が高かった |
| スコア | 3:1 | 6.5% | 31項目中5位 |
| 総得点 | 4点 | 18.0% | 8項目中3位 |
| オーバー/アンダー 2.5 | オーバー 2.5 | 62.9% | 最も可能性が高かった |
| 前半/最終結果 | H/H | 33.5% | 最も可能性が高かった |
1試合だけで予測の良し悪しは判断できません。リーグ全体の成績をご覧ください。確率は参考情報です。
AI予想
市場コンセンサス確信度: 中- 1X2(勝敗)的中
- ポートランド・ティンバーズ
- 54%
- ハンデ付き1X2 · ホーム -1外れ
- ヒューストン・ダイナモ
- 46%
- 正確なスコア外れ
- 1:1 / 2:1
- 21%
- 総得点外れ
- 2 / 3点
- 44%
- 前半/全体的中
- H/H
- 34%
- オーバー/アンダー 2.5的中
- オーバー
- 63%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
試合前のテンプレート解説(試合前データから生成)
- 公開確率はポートランド・ティンバーズを優勢と見ます(54%)。期待得点 ポートランド・ティンバーズ 2.00 – 1.24 ヒューストン・ダイナモ。
- 得点は多めの予想:総得点期待値3.24、2.5点超63%、両チーム得点63%。
- 最有力スコアは1:1(11%)。前半/全体の最有力はH/H(34%)。
- 直近5試合:ポートランド・ティンバーズ WWDLD(2勝)、ヒューストン・ダイナモ WDDDD(1勝)。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
このページの1X2と2.5ゴールのオーバー/アンダーは、この試合の終値オッズ(football-data.co.uk)からマージンを除いたコンセンサスと同じです(検証では市場の方がモデルより正確で、現在のモデルの重みは0)。他の市場も同じスコア行列から算出しています。
- 期待得点 · ポートランド・ティンバーズ
- 2.00
- 期待得点 · ヒューストン・ダイナモ
- 1.24
- 最有力スコア
- 1:1 (11%)
- 前半の勝敗
- 41% / 38% / 21%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | ポートランド・ティンバーズ | 引分 | ヒューストン・ダイナモ |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 6.4% | 9.4% | 84.2% |
| ホーム -2 | 15.8% | 16.6% | 67.6% |
| ホーム -1≈ | 32.4% | 21.4% | 46.2% |
| ホーム +1 | 77.6% | 12.9% | 9.5% |
| ホーム +2 | 90.5% | 6.5% | 3.1% |
| ホーム +3 | 96.9% | 2.3% | 0.8% |
モデルの均衡ライン:ホーム -1
正確なスコア
- 1:06.7%
- 2:07.8%
- 2:19.7%
- 3:05.2%
- 3:16.5%
- 3:24.0%
- 4:02.6%
- 4:13.2%
- 4:22.0%
- 5:01.0%
- 5:11.3%
- 5:20.8%
- その他ホーム勝2.9%
- 0:05.0%
- 1:110.8%
- 2:26.0%
- 3:31.7%
- その他引分0.3%
- 0:13.7%
- 0:23.0%
- 1:26.0%
- 0:31.3%
- 1:32.5%
- 2:32.5%
- 0:40.4%
- 1:40.8%
- 2:40.8%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- その他アウェー勝0.9%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 84.6% | 62.9% | 40.7% | 22.7% |
| アンダー | 15.4% | 37.1% | 59.3% | 77.3% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 37.3%
- オーバー・偶数
- 25.7%
- アンダー・奇数
- 10.4%
- アンダー・偶数
- 26.7%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 62.7%
- 両チーム得点: いいえ
- 37.3%
- 無失点確率 · ポートランド・ティンバーズ
- 28.8%
- 無失点確率 · ヒューストン・ダイナモ
- 13.5%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| ポートランド・ティンバーズ | 13.5% | 27.1% | 27.1% | 32.3% |
| ヒューストン・ダイナモ | 28.8% | 35.9% | 22.3% | 13.0% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 33.5% | H/D 5.4% | H/A 1.8% |
| 引分 | D/H 16.8% | D/D 13.0% | D/A 8.1% |
| アウェー勝 | A/H 3.4% | A/D 5.4% | A/A 12.5% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
クラブ情報
ポートランド・ティンバーズ
ポートランド・ティンバーズはオレゴン州最大の都市を本拠とするMLSクラブで、熱狂的なサポーター「ティンバーズ・アーミー」で知られ、2026年は西地区の下位で、新監督マルティ・シフエンテスが指揮を執っている。
- 創設
- 1975
ヒューストン・ダイナモ
ヒューストン・ダイナモはテキサス州を本拠地とするMLSクラブで、2006年と2007年にMLSカップ、2018年と2023年にUSオープンカップを制覇し、ベン・オルセン監督の下で2026年のMLSカッププレーオフに進出した。
- 創設
- 2005
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。