LaLiga · Jornada 11
Elche vs Valencia: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Elche 42%, empate 28%, victoria de Valencia 30%; el marcador final fue 0:1.
Final: Elche 0-1 Valencia. La opción previa (consenso del mercado) era "Elche": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Valencia | 29.7% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 0:1 | 6.6% | 7.º de 31 |
| Goles totales | 1 goles | 14.9% | 4.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 48.1% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | D/A | 10.9% | 5.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)- 1X2 (resultado)Acierto
- Elche / Valencia
- 72%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Valencia
- 58%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 25%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 52%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Elche (42%); goles esperados Elche 1.51 – 1.24 Valencia.
- 2.75 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 52%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (25%).
- Últimos cinco: Elche WDDWL (2 victorias), Valencia LDDLW (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Elche
- 1.51
- Goles esperados · Valencia
- 1.24
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 33% / 42% / 25%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Elche | Empate | Valencia |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 2.8% | 5.8% | 91.5% |
| Local -2 | 8.5% | 13.1% | 78.4% |
| Local -1≈ | 21.6% | 20.7% | 57.7% |
| Local +1 | 70.3% | 16.7% | 13.1% |
| Local +2 | 86.9% | 8.8% | 4.3% |
| Local +3 | 95.7% | 3.2% | 1.2% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:08.3%
- 2:07.3%
- 2:19.0%
- 3:03.7%
- 3:14.6%
- 3:22.8%
- 4:01.4%
- 4:11.7%
- 4:21.1%
- 5:00.4%
- 5:10.5%
- 5:20.3%
- Otra victoria local1.1%
- 0:07.7%
- 1:113.3%
- 2:25.6%
- 3:31.2%
- Otro empate0.1%
- 0:16.6%
- 0:24.9%
- 1:27.4%
- 0:32.0%
- 1:33.1%
- 2:32.3%
- 0:40.6%
- 1:40.9%
- 2:40.7%
- 0:50.2%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.7%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 77.4% | 51.9% | 29.7% | 14.5% |
| Menos | 22.6% | 48.1% | 70.3% | 85.5% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 32.2%
- Más, par
- 19.6%
- Menos, impar
- 14.9%
- Menos, par
- 33.3%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 56.7%
- Ambos marcan: No
- 43.3%
- Prob. de portería a cero · Elche
- 29.0%
- Prob. de portería a cero · Valencia
- 22.0%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Elche | 22.0% | 33.3% | 25.2% | 19.4% |
| Valencia | 29.0% | 35.9% | 22.2% | 12.9% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 25.2% | H/D 5.7% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 14.6% | D/D 16.6% | D/A 10.9% |
| Visitante | A/H 2.5% | A/D 5.7% | A/A 17.0% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Elche
Club de la Comunidad Valenciana apodado Los Franjiverdes por su camiseta de rayas verdes, ascendido desde Segunda División en 2025 y que continúa en La Liga en 2026-27.
- Ciudad
- Elche, Spain
- Estadio
- Estadio Manuel Martínez Valero
- Fundación
- 1923
- Entrenador
- Martín Anselmi
Valencia
Conocido como Los Che, el Valencia es un club histórico de LaLiga de la costa mediterránea española. Terminó la temporada 2025–26 en la 9.ª posición y ahora lo dirige Javier Aguirre, que sustituyó a Carlos Corberán.
- Ciudad
- Valencia, Spain
- Estadio
- Mestalla
- Fundación
- 1919
- Entrenador
- Javier Aguirre
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →