LaLiga · Jornada 12
Real Sociedad vs Rayo Vallecano: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Real Sociedad un 55% de ganar, 23% al empate y 22% al Rayo Vallecano; el marcador más probable es 1:1 (11%) con 3.12 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)
- Real Sociedad
- 55%
- Hándicap 1X2 · Local -1
- Rayo Vallecano
- 45%
- Resultado exacto
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 45%
- Descanso / final
- H/H
- 35%
- Más/menos 2.5
- Más
- 60%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
La Real Sociedad llega con siete días de descanso. Perdió 2-1 ante el Athletic Club en su último partido, pero antes había ganado cuatro seguidos. El Rayo Vallecano ha descansado ocho días y suma dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimos cinco encuentros. Según informaciones de la web, que pueden estar incompletas, Oyarzabal está recuperado, el Rayo no cuenta con Oscar Valentín ni Álvaro García y vuelve Pathe Ciss. Sarr es duda para los locales.
Las probabilidades publicadas, el consenso del mercado, dan un 56% a la victoria local, un 23% al empate y un 21% a la visitante. Los goles esperados son 1,97–1,14 y los resultados más probables son 1:1 (11%), 2:1 (10%) y 2:0 (9%). Más de 2,5 goles tiene un 60% y que marquen ambos equipos, un 59%.
Escrito el sáb, 7 nov, 14:23 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Real Sociedad (55%); goles esperados Real Sociedad 1.95 – 1.17 Rayo Vallecano.
- Se esperan goles: 3.12 en total, 60% para más de 2,5 y 60% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (11%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (35%).
- Últimos cinco: Real Sociedad LWWWW (4 victorias), Rayo Vallecano WLDDW (2 victorias).
- Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Real Sociedad 0 victorias, 4 empates, Rayo Vallecano 2 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 21 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Real Sociedad
- 1.95
- Goles esperados · Rayo Vallecano
- 1.17
- Marcador más probable
- 1:1 (11%)
- Resultado al descanso
- 42% / 37% / 21%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Real Sociedad | Empate | Rayo Vallecano |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 6.2% | 9.4% | 84.4% |
| Local -2 | 15.6% | 16.9% | 67.5% |
| Local -1≈ | 32.5% | 22.3% | 45.2% |
| Local +1 | 78.1% | 13.1% | 8.8% |
| Local +2 | 91.2% | 6.1% | 2.7% |
| Local +3 | 97.3% | 2.0% | 0.7% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:07.9%
- 2:08.4%
- 2:19.8%
- 3:05.5%
- 3:16.4%
- 3:23.7%
- 4:02.7%
- 4:13.1%
- 4:21.8%
- 5:01.0%
- 5:11.2%
- 5:20.7%
- Otra victoria local2.5%
- 0:05.1%
- 1:110.8%
- 2:25.7%
- 3:31.5%
- Otro empate0.2%
- 0:14.5%
- 0:23.0%
- 1:25.9%
- 0:31.2%
- 1:32.3%
- 2:32.2%
- 0:40.3%
- 1:40.7%
- 2:40.7%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.7%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 82.5% | 60.2% | 37.9% | 20.5% |
| Menos | 17.5% | 39.8% | 62.1% | 79.5% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 36.1%
- Más, par
- 24.1%
- Menos, impar
- 12.4%
- Menos, par
- 27.4%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 59.8%
- Ambos marcan: No
- 40.2%
- Prob. de portería a cero · Real Sociedad
- 31.1%
- Prob. de portería a cero · Rayo Vallecano
- 14.3%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Real Sociedad | 14.3% | 27.8% | 27.0% | 30.9% |
| Rayo Vallecano | 31.1% | 36.3% | 21.2% | 11.4% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 35.0% | H/D 5.2% | H/A 1.6% |
| Empate | D/H 16.5% | D/D 13.0% | D/A 7.8% |
| Visitante | A/H 3.2% | A/D 5.2% | A/A 12.4% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Real Sociedad 54.8% · Empate 23.4% · Rayo Vallecano 21.9% · 2.5+ 60.2%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.79 | 4.14 | 4.32 | 3: 1.94 / 1.94 | -0.75: 2.00 / 1.90 |
| 1xBet | 1.76 | 4.26 | 4.67 | 2.5: 1.64 / 2.46 | -1.5: 2.99 / 1.47 |
| BetOnline.ag | 1.72 | 4.24 | 4.59 | 3: 1.92 / 1.92 | -1: 2.19 / 1.70 |
| Coolbet | 1.75 | 4.15 | 4.55 | 3: 1.96 / 1.93 | -1: 2.28 / 1.69 |
| Marathon Bet | 1.72 | 4.15 | 4.55 | 2.5: 1.59 / 2.39 | -1: 2.22 / 1.68 |
| Matchbook | 1.83 | 4.10 | 4.40 | 2.5: 1.62 / 2.52 | -0.75: 2.00 / 1.89 |
| Betsson | 1.72 | 4.05 | 4.30 | 2.5: 1.55 / 2.48 | – |
| Codere (IT) | 1.78 | 3.95 | 4.30 | 3.5: 2.26 / 1.55 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.67 | 3.90 | 4.25 | 2.5: 1.57 / 2.32 | – |
| Nordic Bet | 1.72 | 4.05 | 4.25 | 2.5: 1.55 / 2.45 | – |
| PMU (FR) | 1.65 | 3.80 | 4.20 | 2.5: 1.50 / 2.18 | – |
| Tipico | 1.72 | 4.00 | 4.40 | 3.5: 2.30 / 1.55 | – |
| Unibet (NL) | 1.73 | 4.25 | 4.70 | 2.5: 1.57 / 2.32 | – |
| Unibet (SE) | 1.73 | 4.20 | 4.60 | 2.5: 1.60 / 2.35 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 21 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Claude's view is that the late news tilts marginally towards Real Sociedad: Oyarzabal has been cleared after his knock against Lyon, while Rayo travel without Oscar Valentín and Álvaro García, two of their most important players. The home side's own doubts over Sarr and possible post-Europa rotation at full-back, plus Pathe Ciss returning for Rayo, offset part of that edge, so the overall picture stays close to the bookmaker consensus. Given Real Sociedad's recent run of open, high-scoring matches, a game with goals remains the more likely scenario.
Datos originales (en inglés, 8 elementos)
- Real Sociedad · Mikel Oyarzabal is available after a back knock in Thursday's Europa League draw with Lyon, and the club confirmed he is fit. (impacto alto · rotowire.com)
- Real Sociedad · Mamadou Sarr is a doubt after being taken off at half-time against Lyon with a calf problem. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
- Real Sociedad · Arsen Zakharyan (ankle) has been back in group training but missed the last two games, so his availability is unconfirmed. Luken Beitia is also working his way back. (impacto bajo · futbolfantasy.com)
- Real Sociedad · Alvaro Odriozola is out long-term with a serious knee injury. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)
- Real Sociedad · Real Sociedad played in the Europa League on Thursday, so some rotation is possible, for example Hector Fort for Jon Aramburu at right-back. They lost 1-2 at Athletic Club in their last league game. (impacto medio · futbolfantasy.com)
- Rayo Vallecano · Beñat San José confirmed that Oscar Valentín (knee) and Álvaro García (hamstring tear) are out. (impacto alto · jornadaperfecta.com)
- Rayo Vallecano · Pathe Ciss returns from a one-match suspension for yellow-card accumulation. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
- Rayo Vallecano · Augusto Batalla, Luiz Felipe and Kumbulla remain long-term injured. (impacto bajo · news.bet365.es)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Real Sociedad
Club vasco de San Sebastián, conocido por su cantera y su fútbol de posesión, que ganó la Copa del Rey 2025-26 con Pellegrino Matarazzo en el banquillo.
- Ciudad
- San Sebastián (Donostia), Spain
- Estadio
- Reale Arena (Anoeta)
- Fundación
- 1909
- Entrenador
- Pellegrino Matarazzo
Rayo Vallecano
Club obrero del barrio madrileño de Vallecas, el Rayo es conocido por su fuerte identidad local y suele competir en la zona media-baja de La Liga.
- Ciudad
- Madrid, Spain
- Estadio
- Estadio de Vallecas
- Fundación
- 1924
- Entrenador
- Beñat San José
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Real Sociedad
- L@ Athletic Club1-2 · 11-01
- WLevante2-1 · 10-25
- W@ Málaga CF5-2 · 10-18
- WDeportivo de La Coruña3-2 · 10-11
- W@ Valencia3-2 · 09-20
Rayo Vallecano
- WCelta de Vigo3-0 · 10-31
- LElche0-3 · 10-24
- D@ Getafe1-1 · 10-19
- D@ Osasuna1-1 · 09-19
- WEspanyol2-1 · 09-15
Real Sociedad 7 días de descanso · Rayo Vallecano 8 días de descanso
Cara a cara
- 2026-04-26Rayo Vallecano 3-3 Real SociedadLaLiga
- 2025-10-05Real Sociedad 0-1 Rayo VallecanoLaLiga
- 2025-03-16Rayo Vallecano 2-2 Real SociedadLaLiga
- 2024-08-18Real Sociedad 1-2 Rayo VallecanoLaLiga
- 2024-01-27Real Sociedad 0-0 Rayo VallecanoLaLiga
- 2023-10-29Rayo Vallecano 2-2 Real SociedadLaLiga
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →