La Liga · Rodada 12
Real Sociedad x Rayo Vallecano: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 55% de chance de vitória ao Real Sociedad, 23% de empate e 22% ao Rayo Vallecano; o placar mais provável é 1:1 (11%), com 3.12 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)
- Real Sociedad
- 55%
- Handicap 1X2 · Mandante -1
- Rayo Vallecano
- 45%
- Placar exato
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 45%
- Intervalo / final
- H/H
- 35%
- Mais/menos 2.5
- Mais
- 60%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
A Real Sociedad chega com sete dias de descanso. Perdeu por 2 a 1 para o Athletic Club na última rodada, mas vinha de quatro vitórias seguidas. O Rayo Vallecano teve oito dias de descanso e soma duas vitórias, dois empates e uma derrota nos últimos cinco jogos. Segundo notícias na web, que podem estar incompletas, Oyarzabal foi liberado, o Rayo não tem Oscar Valentín nem Álvaro García, e Pathe Ciss volta. Sarr é dúvida para os mandantes.
As probabilidades publicadas, o consenso do mercado, indicam vitória da casa em 56%, empate em 23% e vitória do Rayo em 21%. Os gols esperados são 1,97–1,14, e os placares mais prováveis são 1:1 (11%), 2:1 (10%) e 2:0 (9%). Mais de 2,5 gols aparece com 60% e ambas as equipes marcando com 59%.
Escrita em sáb., 7 de nov., 10:23 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Real Sociedad (55%); gols esperados Real Sociedad 1.95 – 1.17 Rayo Vallecano.
- Tendência de gols: 3.12 esperados, 60% para mais de 2,5 e 60% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 1:1 (11%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (35%).
- Últimos cinco: Real Sociedad LWWWW (4 vitórias), Rayo Vallecano WLDDW (2 vitórias).
- Últimos 6 confrontos na base: Real Sociedad 0 vitórias, 4 empates, Rayo Vallecano 2 vitórias.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 21 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Real Sociedad
- 1.95
- Gols esperados · Rayo Vallecano
- 1.17
- Placar mais provável
- 1:1 (11%)
- Resultado do intervalo
- 42% / 37% / 21%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Real Sociedad | Empate | Rayo Vallecano |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 6.2% | 9.4% | 84.4% |
| Mandante -2 | 15.6% | 16.9% | 67.5% |
| Mandante -1≈ | 32.5% | 22.3% | 45.2% |
| Mandante +1 | 78.1% | 13.1% | 8.8% |
| Mandante +2 | 91.2% | 6.1% | 2.7% |
| Mandante +3 | 97.3% | 2.0% | 0.7% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:07.9%
- 2:08.4%
- 2:19.8%
- 3:05.5%
- 3:16.4%
- 3:23.7%
- 4:02.7%
- 4:13.1%
- 4:21.8%
- 5:01.0%
- 5:11.2%
- 5:20.7%
- Outra vitória mandante2.5%
- 0:05.1%
- 1:110.8%
- 2:25.7%
- 3:31.5%
- Outro empate0.2%
- 0:14.5%
- 0:23.0%
- 1:25.9%
- 0:31.2%
- 1:32.3%
- 2:32.2%
- 0:40.3%
- 1:40.7%
- 2:40.7%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Outra vitória visitante0.7%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 82.5% | 60.2% | 37.9% | 20.5% |
| Menos | 17.5% | 39.8% | 62.1% | 79.5% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 36.1%
- Mais, par
- 24.1%
- Menos, ímpar
- 12.4%
- Menos, par
- 27.4%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 59.8%
- Ambos marcam: Não
- 40.2%
- Prob. de não sofrer gol · Real Sociedad
- 31.1%
- Prob. de não sofrer gol · Rayo Vallecano
- 14.3%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Real Sociedad | 14.3% | 27.8% | 27.0% | 30.9% |
| Rayo Vallecano | 31.1% | 36.3% | 21.2% | 11.4% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 35.0% | H/D 5.2% | H/A 1.6% |
| Empate | D/H 16.5% | D/D 13.0% | D/A 7.8% |
| Visitante | A/H 3.2% | A/D 5.2% | A/A 12.4% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Real Sociedad 54.8% · Empate 23.4% · Rayo Vallecano 21.9% · 2.5+ 60.2%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.79 | 4.14 | 4.32 | 3: 1.94 / 1.94 | -0.75: 2.00 / 1.90 |
| 1xBet | 1.76 | 4.26 | 4.67 | 2.5: 1.64 / 2.46 | -1.5: 2.99 / 1.47 |
| BetOnline.ag | 1.72 | 4.24 | 4.59 | 3: 1.92 / 1.92 | -1: 2.19 / 1.70 |
| Coolbet | 1.75 | 4.15 | 4.55 | 3: 1.96 / 1.93 | -1: 2.28 / 1.69 |
| Marathon Bet | 1.72 | 4.15 | 4.55 | 2.5: 1.59 / 2.39 | -1: 2.22 / 1.68 |
| Matchbook | 1.83 | 4.10 | 4.40 | 2.5: 1.62 / 2.52 | -0.75: 2.00 / 1.89 |
| Betsson | 1.72 | 4.05 | 4.30 | 2.5: 1.55 / 2.48 | – |
| Codere (IT) | 1.78 | 3.95 | 4.30 | 3.5: 2.26 / 1.55 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.67 | 3.90 | 4.25 | 2.5: 1.57 / 2.32 | – |
| Nordic Bet | 1.72 | 4.05 | 4.25 | 2.5: 1.55 / 2.45 | – |
| PMU (FR) | 1.65 | 3.80 | 4.20 | 2.5: 1.50 / 2.18 | – |
| Tipico | 1.72 | 4.00 | 4.40 | 3.5: 2.30 / 1.55 | – |
| Unibet (NL) | 1.73 | 4.25 | 4.70 | 2.5: 1.57 / 2.32 | – |
| Unibet (SE) | 1.73 | 4.20 | 4.60 | 2.5: 1.60 / 2.35 | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 21 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Informações pré-jogo do Claude
Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.
Claude's view is that the late news tilts marginally towards Real Sociedad: Oyarzabal has been cleared after his knock against Lyon, while Rayo travel without Oscar Valentín and Álvaro García, two of their most important players. The home side's own doubts over Sarr and possible post-Europa rotation at full-back, plus Pathe Ciss returning for Rayo, offset part of that edge, so the overall picture stays close to the bookmaker consensus. Given Real Sociedad's recent run of open, high-scoring matches, a game with goals remains the more likely scenario.
Informações originais (em inglês, 8 itens)
- Real Sociedad · Mikel Oyarzabal is available after a back knock in Thursday's Europa League draw with Lyon, and the club confirmed he is fit. (alto impacto · rotowire.com)
- Real Sociedad · Mamadou Sarr is a doubt after being taken off at half-time against Lyon with a calf problem. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Real Sociedad · Arsen Zakharyan (ankle) has been back in group training but missed the last two games, so his availability is unconfirmed. Luken Beitia is also working his way back. (baixo impacto · futbolfantasy.com)
- Real Sociedad · Alvaro Odriozola is out long-term with a serious knee injury. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
- Real Sociedad · Real Sociedad played in the Europa League on Thursday, so some rotation is possible, for example Hector Fort for Jon Aramburu at right-back. They lost 1-2 at Athletic Club in their last league game. (impacto médio · futbolfantasy.com)
- Rayo Vallecano · Beñat San José confirmed that Oscar Valentín (knee) and Álvaro García (hamstring tear) are out. (alto impacto · jornadaperfecta.com)
- Rayo Vallecano · Pathe Ciss returns from a one-match suspension for yellow-card accumulation. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Rayo Vallecano · Augusto Batalla, Luiz Felipe and Kumbulla remain long-term injured. (baixo impacto · news.bet365.es)
Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.
Perfil dos clubes
Real Sociedad
Clube basco de San Sebastián, conhecido pela base formadora e pelo futebol de posse de bola, que conquistou a Copa del Rey 2025–26 sob o comando de Pellegrino Matarazzo.
- Cidade
- San Sebastián (Donostia), Spain
- Estádio
- Reale Arena (Anoeta)
- Fundação
- 1909
- Técnico
- Pellegrino Matarazzo
Rayo Vallecano
Clube operário do bairro de Vallecas, em Madri, o Rayo é conhecido por sua forte identidade local e costuma disputar a parte média e baixa da tabela da La Liga.
- Cidade
- Madrid, Spain
- Estádio
- Estadio de Vallecas
- Fundação
- 1924
- Técnico
- Beñat San José
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Real Sociedad
- L@ Athletic Bilbao1-2 · 11-01
- WLevante2-1 · 10-25
- W@ Málaga5-2 · 10-18
- WDeportivo La Coruña3-2 · 10-11
- W@ Valencia3-2 · 09-20
Rayo Vallecano
- WCelta de Vigo3-0 · 10-31
- LElche0-3 · 10-24
- D@ Getafe1-1 · 10-19
- D@ Osasuna1-1 · 09-19
- WEspanyol2-1 · 09-15
Real Sociedad 7 dias de descanso · Rayo Vallecano 8 dias de descanso
Confronto direto
- 2026-04-26Rayo Vallecano 3-3 Real SociedadLa Liga
- 2025-10-05Real Sociedad 0-1 Rayo VallecanoLa Liga
- 2025-03-16Rayo Vallecano 2-2 Real SociedadLa Liga
- 2024-08-18Real Sociedad 1-2 Rayo VallecanoLa Liga
- 2024-01-27Real Sociedad 0-0 Rayo VallecanoLa Liga
- 2023-10-29Rayo Vallecano 2-2 Real SociedadLa Liga
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: La Liga →